Сапфик

2008
Инкарцерон

Финну удалось бежать из страшной живой Тюрьмы под названием Инкарцерон. Но покоя и счастья ему не найти, потому что внутри остался его брат Кейро. Клодия считает, что Финн должен стать королём, но он сомневается, имеет ли на это право. На самом ли деле он — потерянный принц Джайлз? Или его воспоминания — всего лишь фантазии, последствия его пленения? Можно ли чувствовать себя свободным, если твои друзья по-прежнему в заточении? Можно ли чувствовать себя свободным, если живёшь в мире, где застыло само время? Можно ли чувствовать себя свободным, если ты сам не знаешь, кто ты? А внутри Инкарцерона на самом ли деле сумасшедший чародей Рикс нашёл Перчатку Сапфика — единственного человека, которого любил Инкарцерон, одержимый желанием вырваться из самого себя? Если Кейро украдёт перчатку, вызовет ли это гибель всего мира? Внутри. Снаружи. Все стремятся обрести свободу. Как Сапфик.

Купить книгу Сапфик, Кэтрин Фишер

написала рецензию11 июля 2020 12:31
СапфикКэтрин Фишер

#кр_совет (Фэнтези + тема "В названии мужское имя")
#евротур_Нидерланды (Зад.1 в сюжете кража предмета - перчатка Сапфика)

Это провал.
Первая часть меня привлекала своим новым миром, нестандартной идеей некой Тюрьмы - Инкарцерон. И так как в предыдущей книге было знакомство с героями, с этим миром, устройством Инкарцерона, то я предполагала, по логике, что здесь оно продолжится и углубится. Но я ошибалась.

Клодия (кстати во второй книге видно другой перевод) и Финн остались Извне и борются с объявившимся самозванцем, который заявляет, что именно он принц Джайлз, а не Финн. Все время до того Финн был как страдающая амеба, которой все равно на всех, на Королевство, он думал только о покинутом в Тюрьме Кейро. А с появлением самозванца вдруг резко оживает и начинает бороться за престол. Дворцовые интриги вообще смешны. Все знают и понимают, кто что может замышлять, какие вообще могут быть интриги? Кейро и Аттия борются за перчатку Сапфика, которая судя по слухам, может помочь выбраться Наружу. Собственно, основную часть книги все это действо и происходит.

Все вопросы, оставшиеся с первой части, так и остались вопросами. Но если тогда они были загадками, здесь эти же "загадки" уже бесят. Должна же в продолжении хоть частично приоткрыться завеса тайны? Как так случилось, что Тюрьма вышла из под контроля и ее "разум" начал действовать самостоятельно? Даже осталось открытым, на самом ли деле Финн - принц Джайлз. Добавиляются новые вопросы касаемо мага и его связи с Порталом и Тюрьмой, и вообще концовка очень непонятная и странная. Автор видимо пыталась преподнести все это как таинственное и загадочное, а получилось просто, что она сама не придумала и так и оставила, что тупо. Герои все какие-то "мертвые", плоские, если после первой части оставалась какая-то тень отношений между Клодией и Финном, объединенных общей идеей, то она испарилась, как и не было. Кейро и Аттия тоже как будто просто вынуждены бороться вместе, и хотя у Кейро проскальзывало, что он к ней привязался, на деле этого не ощущалось. Никаких чувств никто не вызывал, картонные куклы и то вызвали бы больше эмпатии.
Может быть для подростковой аудитории эта серия будет привлекательна, я видно уже переросла подобную литературу.