Рецензии на книгу Рим, папы и призраки

написала рецензию30 апреля 2020 22:55
Рим, папы и призракиДжон Уитборн

Я ощущаю звенящую пустоту в голове после прочтения этой книги.. а, нет, подождите, это мое привычное состояние. Вот читаешь и вроде бы интересно, (сделаем вид, что меня увлекло не то, что автор сразу зашёл с козырей включающих обнажённые чресла, минеты и иллюминатов, еще б рептилоидов и вообще б все собрал) но с другой стороны словно в голове у наркомана с шизофренией побывал. Ну или в одном из моих снов, там такое же говно потоком происходит. Было похоже, что автор рефлексирует, но над интересным сюжетом.

Переходов между событиями вообще нет, они просто врываются в этот поток: подготовка к суициду Солово, фемист, отсос, Чезаре Борджиа, призрак брата Борджии, археологи из будущего находят могилу Солово, король эльфов (штоо??), а потом привет фемист, давно не виделись.. и все это даже абзацем не разделено.. А обезьянка в моей голове как бы бьется в истерике и требует карту, потому что эта схема Чарли Келли для меня слишком сложная.

Ну да, не будем делать вид, что тот факт, что я тупая никак не отразился на чтении, потому что я хз кто все эти люди. Ладно, не на столько тупая, почти обо всех я слышала, но проблема в том, что область моих познаний можно описать примерно как: о, я смотрела сериал, там был этот чувак, я знаю что он жил на самом деле, но фиг его знает что там за исторические события с ним связаны, хотя что-то про него читала, но не помню что. То чувство, когда ты любознательный и любишь теории заговоров, все время гуглишь всякое дерьмо, но рыбья ДНК предков в тебе слишком сильна и ты нифига не запоминаешь, вот такой я человек. Поэтому читать мне было интересно, но соотнести это с реальными историческими событиями и то, как автор заполнял белые пятна истории щедрой порцией сверхъестественного и тайным обществом выше моих способностей.

Думаю, я уже донесла, что глубокомысленного анализа книги от меня не последует и можно закончить самоиронизировать, и сосредоточиться на сюжете книги. И так, если вы маленький теолог, то будьте осторожны со своими высказываниями на уроках, потому что ваш учитель может оказаться из древнего и священного Феме и вы внезапно станете сиротой потерявшим все. Но не стоит беспокоиться, потому что Феме ведет Книга, а книга х*йни не скажет, так что тем или иным способом все у вас в жизни будет хорошо, но это не точно, но зато вы точно послужите высшей цели. Возможно, вы даже на какое-то время ускользнете из поле зрения фемистов, чтобы рассекать пиратом на собственном корабле, но провидение вас обязательно догонит, даже если это будет призрак утопленого вами фемиста, который вернётся за своей книгой (не укради, как завещал сами знаете кто). А уж если вы вернулись в поле зрения фемистов, то будьте уверены, что они с вас не слезут, вот только плести интриги слишком сложно и вы мелкая рыбка в огромном заговорщеском море, так что вас тоже выкинут за борт и подождут, когда приведение и ваще предназначение само все организует (ну прямо ведьмак на минималках), но конечно иногда вас немножко будут подталкивать, но по большому счету вы сами по себе. Если повезёт, то вам откроется истина, в тех самых каменных статуях, и может быть вы даже узнаете что там ждет на той стороне, правда эти знания не для живых, так что извиняйте, все забудется. Но это же не повод сдаваться, нужно идти и бороться и собирать труды открывающие теологические истины, а попутно участвовать в своем провидение и эльфийской войне, и в папском заговоре, ну и руки конечно придётся запачкать. Непонятно правда что это за провидение и есть ли оно или же это просто аллюзия на эффект бабочки, ведь промолчи ты тогда на уроке ничего бы не было, а может быть и было, но судьба бы нашла другой способ привести к этому. Впрочем, какая разница? Главное, что в конце вас все же ждет последний дар, Книга, которая всем книгам книга, и вы сможете узнать все тайны вселенной, все тайны прошлого и будущего, даже о том, что люди полетят за пределы планеты. Но как и любой мелочной человеческой натуре, впервую очередь захочется узнать какую же роль ты играл все это время в этом всем, и может быть напоследок получится еще удивить этих засранцев фемистов, внеся свое прочтение неприложных истин и спрятав заветный ключ, который мог бы вернуть богов, но вместо этого спустя века он окажется в музее. Такова история адмирала Солово, мужа, отца, стоика и веселого, дерзкого малого, и что здесь правда, а что вымысел знает только сгоревшая Книга охраняемая демонами.

#книжный_марафон2020
#вирус