Зелёная книга

1989

Я, простой бедуин, который ездил на осле и босым пас коз, проживший жизнь среди таких же простых людей, вручаю вам свою маленькую, состоящую из трех частей Зеленую книгу, схожую со знаменем Иисуса, скрижалями Моисея, и краткой проповедью того, кто ехал на верблюде. (Муаммар Аль-Каддафи)

Купить книгу Зелёная книга, Муаммар Каддафи

В «Зелёной книге» идеи ислама сплетаются с теоретическими положениями русских анархистов Кропоткина и Бакунина. Джамахирия (официальное название государственного строя Ливии) в переводе с арабского означает «власть народных масс».

<p>Партия - это современная диктатура, это современное диктаторское орудие правления, поскольку партия - это власть части над целым.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Национальное самосознание - это основа сохранения наций. Нации, утратившие национальное самосознание, обречены на гибель.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Главная политическая проблема человеческого общества – это проблема орудия власти.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Многообразие и несходство режимов, называемых демократическими, лишь подтверждает их недемократичность.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Когда меняется орудие власти, обычно меняются и конституции. Это говорит о том, что конституция отнюдь не естественный закон, а волюнтаристское порождение орудия правления, призванное служить его интересам.</p>