«Нью-Йорк таймс» по специальной цене

2008

У Энни в авиакатастрофе погибает муж Джеймс. Но во время его похорон раздается телефонный звонок, который никто не слышит, и в телефонной трубке раздается голос Джеймса. После окончания разговора, который сопровождался гудками, Энни проверяет список входящих звонков, но он оказывается пустым (единственный звонок был утром). Кто звонил? И звонил ли вообще кто-то.
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу «Нью-Йорк таймс» по специальной цене, Стивен Кинг

написала рецензию15 октября 2015 23:30
«Нью-Йорк таймс» по специальной ценеСтивен Кинг

#флешмоб_Ужасный

Такой маленький рассказ, а пробирает до дрожи. И не ужас пробивает, и не страх, а тоска щемящая.
Женщина теряет мужа в авиакатастрофе. Тяжелая потеря и мучительные переживания. Но автор ведет нас дальше. Энни слышит телефонный звонок. Взяв трубку, она ожидает услышать чей угодно голос, но только не этот. Голос ее мужа Джеймса. Да, в это трудно поверить. Легче списать все на стресс. Но рана так свежа... И чего греха таить, кому бы ни хотелось на месте Энни обернуть все произошедшее с мужем в страшный сон и поверить. Поверить в то, что это ее любимый и что с ним можно говорить.
Но страшно даже не это. Разговор окончен. А что же дальше? Сможет ли он позвонить еще раз "оттуда"? Стоит ли ждать? Энни ждет. Бежит на каждый звонок в надежде услышать голос умершего мужа. А вы только представьте, каково это? А каково не успеть подойти к телефону и никогда не узнать, чей это был звонок?
Вот отчего у меня мурашки по коже. От этой надежды.

Nina (@ninelya)16 октября 2015 10:34

ох какой наверно эмоциональный рассказ! прочту обязательно!

Мария Гайдукова (@gayka87)16 октября 2015 11:52

@Ninelya, да, меня очень задел. Хотя, повторюсь, он маленький.

написала рецензию31 октября 2014 11:46
«Нью-Йорк таймс» по специальной ценеСтивен Кинг

*Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.*
Иван Сергеевич Тургенев

Почему всегда забирают жизнь у самых близких людей? Ведь так много остается недосказанным...
У Энни муж погибает в авиакатастрофе. И вроде все смирились с тем, что его нет, даже его жена пытается всячески совладать с собой и своими мыслями об этой трагедии, как вдруг она слышит телефонный звонок. Никто в доме больше не обращает на него внимания, хотя собралось так много людей выразить Энн соболезнования. Подняв трубку, она слышит его голос. Голос своего мужа - Джеймса. Но как? Он ведь погиб. Выяснить его точное местоположения ей не удается. Он лишь говорит о том, что там, где сейчас находится, очень забавное время.

Страх, шок, гнев и бессилие - все это переживает Энни. Но ведь когда уходят самые близкие, должна же быть хоть малейшая возможность сказать то, что так важно для обоих.. Энн получила эту возможность. Она услышала *Я тебя люблю* и смогла сказать в ответ такие теплые слова, что могут победить страх и боль - *Я тоже тебя люблю!* Но откуда этот звонок? Почему нет телефонного номера? Что это за сверхъестественное место?!

Мое мнение, что эта история не такая уж и мистическая, как ожидаешь в процессе прочтения. Этот рассказ учит нас тому, что нужно ценить каждую минуту, проведенную рядом с любимыми. Ведь жизнь так непредсказуема. Никогда не предугадаешь что может случится...

#Тайные_сокровища_Ридли