Год черной луны

2009

В дебютном романе известной переводчицы Маши Спивак смешались колдовство с московским бытом, чертовщина с любовью, астрология с мечтами. Но прежде всего, это роман о современной женщине, сумевшей начать жизнь заново. Даже если твой мир рухнул и ты погребен под обломками, помни: спасение ближе, чем ты думаешь. Увы, этот принцип трудно применить к собственной жизни, особенно если мир рушится в твой день рождения. Муж, который столько лет носил тебя на руках, вдруг заявляет, что уходит к другой. И кое-кто говорит, что дело не обошлось без приворота и порчи. Еще недавно колдовство вызывало у тебя лишь скептическую улыбку, но теперь ты вдруг погружаешься в дурман. Сможешь ли ты разорвать мистические путы и снова стать счастливой? И где проходит граница между магией и реальностью?

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Год черной луны, Маша Спивак

<p>Охота за смыслом жизни - а для большинства под этим подразумевается смысл собственной жизни - бесконечна. И хорошо, пусть. Знать ответ на вопрос "Для чего все это?" - все равно что с рождения знать дату собственной смерти</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Сложный вопрос геометрии человеческих отношений: является ли правильным любовный треугольник, если счастье в нем распределено только по двум вершинам?</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Жизнь — трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит</p>
Жан де Лабрюйер
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Люди едут бок о бок в соседних рядах, их траектории не пересекаются - и слава богу, не то авария. А уж в одной машине попутчики, сидя рядом, вовсе не обращают внимания друг на друга. Отвлекаются очень, глазеют по сторонам. Потому-то для брачных отношений, особенно если впереди есть цель, некий "пункт Б", отчуждение - обидный, но почти неизбежный побочный эффект. Люди столь озабоченно вглядываются вдаль - как там, не замаячило светлое будущее? - что почти забывают о тех, с кем так весело выезжали из пункта А</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>... когда цель достигнута, пропадает стимул развиваться дальше. Но забить на все ради какой-то сомнительной эволюции, которая неизвестно куда заведет, тоже боязно. Не всякий решится. В болоте вообще теплей, когда угнездился. Но душа просит полета, а душу не ампутируешь... вот человека и разрывает</p>

написала рецензию28 марта 2014 19:51
Год черной луныМаша Спивак

Откровенно скажу: не понравилось. Начнем с названия - не соответствует и никак не подходит для этой книги. Ожидаешь одно, получаешь абсолютно другое. Совершенно обыденная история, может в этом и плюс - не Санта-Барбара, в конце концов, где на долю одного героя выпадает миллион несчастий, и настолько запутаны и переплетены судьбы героев, что черт ногу сломит. Половина книги главная героиня страдает, муж мечется, вторая половина - героиня снова счастлива, а муж и рад бы уже вернуться, да на кой черт он теперь сдался. Скорее всего главная мораль этой басни, что ни делается, делается к лучшему. Если бы не произошло одно событие, не было бы места для другого. Понравились некоторые мысли, оставлю цитаты. А так было скучно, не рекомендую.