Рецензии на книгу Карнавал страха

написал(а) рецензию6 декабря 2016 13:20
Карнавал страхаДж. Роберт Кинг

Шоу должно продолжаться (с)
Очень и очень странная книга. Удивила так удивила.
Оставила много вопросов, поставила много восклицательных знаков.
Начало очень загадочное, увлекательное.
Интересно было читать про Карнавал, про его правила, про его артистов. Карнавал- это автономный мир, городок, где живут артисты (в большинстве своём "уроды") и которым управляет Кукольник. Кукольник- связь между Карнавалом и городом. Артистам запрещено уезжать в город, за пределами Карнавала они бесправны и беззащитны. Всё, что они могут- на потеху зрителям давать представления за гроши и этим жить.
Главной героиней можно назвать Марию- ослепшую после эпидемии чумы жонглершу кинжалами. Именно она "запускает" детективную линию книги- Кто-то убивает одного за другим артистов Карнавала, а Мария и два её друга: великан Гермос и фокусник Моркасл этого убийцу ловят. На этом могла бы книга закончиться, но нет! это только начало.
Но далее начинается несуразное и очень скучно написанное нЕчто. Всё оказывается не таким, каким казалось на первый взгляд. Как Карнавал, так и Город Л'Мораи таят в себе очень много секретов. Жители города оказываются не менее уродливей артистов Карнавала, но уродство их не внешнее. Не обошлось в этой книге без волшебства, но волшебство было злым. Вообще, в книге мало добра. Зато жестокости- хоть отбавляй.
Развязка, к счастью, оказалась такой же динамичной, как начало. На середине хотелось книгу бросить, но финал немного её вытягивает.
Наконец, мы получаем ответы на вопросы Что же такое на самом деле Карнавал? Откуда туда приходят артисты? Какие секреты таятся в прошлом артистов, ведь практически никто не помнит, кем он был, пока не очутился на Карнавале.
Финал открытый. Только не очень обнадеживающий.
7 из 10. Советовать не стану. Не самая приятная книга.
#Х1_4курс

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:12

Начала читать рецензию и мысли - что надо было взять эту книгу. Но потом закончила читать и передумала)))

Экзамен №2!