Beastly

2007

Роман Алекс Флинн - современный вариант старой как мир сказки "Красавица и Чудовище" - произвел настоящий фурор в литературном мире Америки. Успех книги подкрепил ее кинематографический вариант - фильм американского режиссера Дэниэла Барнса с Алексом Петтифером в роли Кайла Кингсбери, богатого нью-йоркского юноши, которого превратила в монстра оскорбленная Кайлом ведьма, скрывавшаяся в обличье школьницы. Но - помните? - чтобы расколдовать Чудовище, нужен пустяк. Всего лишь поцелуй девушки, которая разглядит за уродливой маской юноши его настоящее лицо.

Купить книгу Beastly, Алекс Флинн

написала рецензию28 февраля 2014 21:32
BeastlyАлекс Флинн

Восхитительная сказка "Красавица и чудовище".Я думаю все её любят,ведь она учит тому,что внешность не главное.Одна из моих любимых сказок и вот подруга дала мне почитать современный прототип.Дело было летом у бабушки.Днём делать нечего.У меня был выбор или 100500-ая книга Донцовой или книга,привезённая из дома.Долго поразмыслив решила прочитать Страшно красив.Тем более я скачала одноимённый фильм.Я прочитала книгу за 2 дня.
По началу не понятное начало.В каждой главе онлайн-переписка существ со сказочными никнеймами.Какая то ведьма и не поймёшь то ли она добрая,то ли злая.Но вот начинает всплывать старая добрая сказка и ты сравниваешь настоящее и прошлое.Скажу сразу что книга достойна 10 из 10.Лёгкая в чтении(становится в последствии правда),интересный конец.Я наблюдала как пафосный,крутой,красивый-гнилой,самовлюблённый,тщеславный молодой человек превращается в некрасивого,но очень доброго,понимающего,заботливого человека.От него отказался собственный отец,когда было наложено заклятия,а совсем чужие люди пригрели,ибо понимали что в жизни это не главное.

написал(а) рецензию28 июня 2019 15:18
BeastlyАлекс Флинн

#книжный_марафон, #сапер, #лялятим (второй перевод книги Страшно красив)

Ну, что я могу сказать - это типичная американская трактовка всеми известной сказки, для американски подростков. Т.е особо не отягощенная красотой текста, просто написана, ну, чтоб не окрепшие молодые мозги не перегружались, больше похож роман на черновик сценария очередного молодежного фильма. Удивил ли он меня своей концепцией? Вовсе нет, просто взяли реалии сказки и впихнули в современный Нью-Йорк, в золотую молодежь.
Персонажи для меня картонный, даже в Кайл в ужасную ситуацию, когда становится зверем выражает по средством авторского описания эмоции поверхностно. Часто персонажи какие-то наивные и прямолинейные , автор тупо использует все возможные типажи, клише, даже не подгоняя под общую картину. Отчего герои кажутся придуманные школьниками, может это так было задумано? Не знаю, но выглядит ближе к фанфику, а не к нормальному роману.

В этом проиведении больше всего доставала предсказуемость сюжета, а еще то, что были содраны приемы из разных чужих работ, например из романа "Кэрри" Стивена Кинга, либо со сценария ОВС (Однажды в сказке). Может такой винегрет принимает совсем молодая публика, но мне он противен, я беря книгу ожидаю увидеть нечто красиво написанное, увлекающие меня, а тут старая и добрая сказка подана скучно, как второсортный молодежный сериал.

В принципе сам роман жанра "young adult" в который раз показывает, что большая часть писателей запихивает в свои книги все что попало, в любом виде и молодые люди это проглатывает. Я отчасти называю это литературной неопытностью, когда радуются романчикам средней руки, не читая еще достойные романы. Я считаю, что у таких читателей все еще впереди, а вот про авторов этого не скажешь. Если вы не можете красиво и интересно пересказать сказку, то стоило ли браться за нее вовсе?!