Холодный Том

2012
фэнтези

Том родом из племени эльфов. Но он - неуклюжий и медлительный - непохож на остальных. Эльфы вынуждают его искать спасения в городе демонов. Но и там он чужой: демоны такие горячие и омерзительные, и самое страшное, что они стремятся поработить его, завладеть его сознанием. Мир людей и мир эльфов сосуществуют тысячи лет. Они несоединимы и нераздельны. Легкость, красота, одиночество и свобода против груза привязанностей, ответственности и страха. Но есть ли между этими мирами врата? Для главного героя - изгнанника из мира эльфов и чужака в мире людей - это вопрос жизни и смерти. Взгляните на мир глазами эльфа. Ужаснитесь, удивитесь и улыбнитесь.

Купить книгу Холодный Том, Сэлли Прю

<p>Его соплеменники думают, что свободны, но они живут в страхе, а страх — не есть свобода. Он провел в страхе всю жизнь, всю жизнь он прятался. Это — не жизнь.</p>
Том
Добавила: nixie

написал(а) рецензию27 июня 2014 12:22
Холодный ТомСэлли Прю

Не могу передать, как я хотела эту книгу: всем знакомым уши прожужжала, ждала с нетерпением, когда же придёт моя посылка. Мне сразу показалось, что эта сказка станет моим добрым другом и даст пищу для размышлений. Позвольте же рассказать, о чём она…

«Холодный Том» это, по сути, детская история... но только на первый взгляд. На примере героев раскрываются проблемы взаимоотношений между людьми, детьми и родителями. История совсем небольшая, но в ней есть над чем задуматься. Я прониклась к главному герою Тому большой симпатией, и мне жаль его. Бедный маленький Эльф, которого отвергает его Племя из-за того, что он отличается от них. У него не такой чистый голос, он слепнет и глохнет. Неловкий, странный. Всё, что у него есть - это далёкие звёзды, но даже они не всегда помогают ему. Однажды он решает покинуть Племя, точнее его изгнали. И он отправился в город к Демонам. Они в его глазах страшные, тучные, глупые. И все хотят поработить друг друга. Мне показалось очень интересным этот взгляд на человеческие взаимоотношения… Ведь действительно, когда мы сближаемся с кем-то, мы становимся зависимы от этого человека, он нас порабощает. Том не хочет, чтобы кто-то властвовал над ним, он боится и отвергает это. Но избежать этого невозможно. Том видит то, что не подвластно Демонам, он видит нити, которые связывают окружающих. Чем-то напоминает красные нити судьбы из японской легенды. Эльф избегает этих нитей, но со временем не может им противостоять. Концовка показалась мне очень трогательной, Тому было очень сложно отказаться от самого себя. Весь его мир перевернулся!... Я искренне сочувствую ему и надеюсь, что он смог хоть немного согреться в объятиях своих новых друзей.