Глаз цапли

1978

Роман Урсулы Ле Гуин «Глаз цапли» повествует о разгоревшемся на планете Виктория конфликте между иерархическим, построенным на насилии и подчинении миром Столицы и обществом Шанти, потомков земных ссыльных-пацифистов, не приемлющих культа силы не только в отношениях между людьми, но и применительно к враждебной на первый взгляд природе планеты. Конфликт приобретает масштаб, несоизмеримый с его реальным содержанием, и превращается в борьбу между двумя противоположными стилями жизни.

Купить книгу Глаз цапли, Урсула Ле Гуин

написала рецензию14 октября 2015 12:30
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

#Ан1_2курс

Увидев в списке академических книг жанр «любовное фэнтези», я первым делом сказала «фе» и отвернулась. Потом немного подумала, повспоминала и пришла к выводу, что мое «фе» имеет ту же природу, что и высказывание в духе «не читал, но мнение имею». Озаботившись подведением основы под свое мнение, взглянула внимательнее на книгу в списке и – бинго! Автор-то Урсула Ле Гуин. Уж если, решила я, погрязать в розовых соплях, пусть они будут производства этой уважаемой леди.

Ну что сказать, такие любовные фэнтези я читать готова. Может, потому что любви в классическом понимании там было мало, а соплей – не было вовсе. Зато была очень интересная проблема: борьба войны и мира. На специализированной каторжной планете очутилось два общества. Одни потомки земных уголовников, другие – потомки ссыльных земных пацифистов.
Первые пытаются ездить на других, а вторые стараются сохранить независимость и достоинство без единого жеста агрессии. При этом неповиновение приказам уголовных элементов пацифисты тоже рассматривают как проявление агрессии со своей стороны. На мой взгляд – это очень интересные, очень горячие и актуальные вопросы: можно ли остаться пацифистом с гордо поднятой головой в мире силы? Можно ли не дать себя в обиду, не предав собственные принципы мира? Можно ли, фигурально выражаясь, остановить пулю силой воли?

Я очень хотела увидеть ответ на этот вопрос и с жаром следила за развитием событий. У меня сложилось мнение, что эта книга даже близка научной работе: это мысленный эксперимент, ни что иное. Любовная линия там некоторая есть намеком, но не она основная – просто часть жизни. Она не влияет на развитие событий и просто придает фактурность эмоциям одной из главных героинь. Итак, события развивались, достаточно достоверно, на мой вкус. Я так рассчитывала на концовку…

И с концовкой, внзапно, все грустно. Это даже не открытый финал, а просто конец эпизода сериала – продолжение просто необходимо. Очередная попытка борьбы (или бегства?), многие душевные терзания героини, туманное будущее… Что же дальше? Даже направление пока не понятно. Перевернув очередную страницу и увидев там одно единственное последнее слово, точку и символ окончания книги, я получила полное ощущение, будто открыла дверь, шагнула в темноту, а там – стена. Меня ушиб такой конец.

Joker (@nikfrock)15 октября 2015 13:25

@lerochka, просто не все еще в курсе, что ты с бесовщиной не водишься, но вот копнуть поглубже - это ты с удовольствием)))

@lerochka15 октября 2015 13:57

@nikfrock, нет, кроме того, что она входит в хейнский цикл, больше ничего не знаю. Но кажется в этом цикле вообще книги все независимые, если только героями переплетаются. И так как эта книга 1978 года и продолжения до сих пор нет, значит и не будет

Joker (@nikfrock)15 октября 2015 14:00

@lerochka, ого, да я вообще в шоке, от твоих речей))

написала рецензию29 сентября 2015 6:05
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

Много хороших отзывов слышала о творчестве Урсулы ле Гуин, но почему-то она долго проходила мимо меня. И вот, раз уж Академия предложила ее книгу, наконец решилась прочесть (и даже подраздел "любовные романы" не отпугнул). И не жалею. Любовной эту историю можно назвать весьма относительно. Зачатки сюжета про треугольник М+М+Ж есть. Это нелюбимый, но засватанный жених, любимый, но из оппозиции революционер, и девушка из высшего общества. Но развиваются события нетрадиционно для сентиментальной женской прозы, любовная линия вообще не в центре внимания.

Главный сюжет - об устройстве нового общества на отдаленной планете. Туда с Земли выслали всех неугодных: преступников и "людей Мира" (пацифистов до мозга костей, которые пытались провести бескровный переворот на родной планете). В этом-то и кроется главная интрига. При освоении иной планеты и создании колонии обе группы вынуждены держаться вместе. Головорезы желают угнетать и властвовать, а миролюбивые несопротивленцы - благодатный для этого материал. Люди Мира более образованны и умелы, они занимаются всеми видами труда и снабжают бывших уголовников необходимым для жизни. Но и этого становится со временем мало: угнетатели решают окончательно превратить собратьев по несчастью в рабов. Чего свободолюбивые пацифисты вынести не могут. Во что выльется их противостояние, угадать не трудно.

Темной лошадкой в конфликте оказывается дочь Советника - Люс Марина. Ей глубоко противны принципы и мировоззрение тех людей, среди которых она выросла. Миролюбивым трудягам она сочувствует и не желает их угнетать. Получится ли у нее переломить развитие истории, узнаете из книги. ;) Финал пришелся мне по душе. Урсула ле Гуин не стала изобретать волшебную концовку, которая внезапно решает все запутанные проблемы, приводит хороших героев к счастью, а плохих - к справедливому возмездию. Несмотря на отдельные неправдоподобные моменты в повествовании, в целом ход событий в книге построен логично. Добром стычка между пацифистами и кровожадными преступниками точно не кончится.

В то же время мне не хватило остроты и напряжения, книга получилась какой-то диетической. Даже не знаю, воспринимать это как недостаток или особенность авторского стиля. Боевика и экшена здесь нет, но это заметно отличает книгу от привычного представления о фэнтези. Не хватило, пожалуй, и атмосферности, внимания к окружающему миру и деталям. Земляне оказываются на чужой планете, с другими животными и растениями, другими условиями жизни. Что может быть интереснее знакомства с этим миром, его особенностями и опасностями? Но об этом рассказывается крайне мало, да и никаких подвохов для колонизаторов новый мир не приготовил. Там на удивление безопасно и комфортно живется, исследованиями чужой планеты герои занимаются неохотно.

В итоге книга средняя, но я бы еще что-нибудь у Урсулы ле Гуин почитала. Одна небольшая повесть - не показатель. Надеюсь, другие ее книги интереснее.
#Ан1_2курс

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 10:19

Возьми цикл, Земноморье или Хайнский, а заодно и мне расскажешь че там к чему, а то я давно в сторону Урсулы поглядываю, а решиться все не могу))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 сентября 2015 10:26

@nikfrock, будет сделано, мой капитан! :)

Анна (@annaopredelenno)14 октября 2015 12:35

Очень забавно - у нас с вами строго противоположные мнения: мне понравилось то, что не устроило вас, и наоборот :)