Глаз цапли

1978

Роман Урсулы Ле Гуин «Глаз цапли» повествует о разгоревшемся на планете Виктория конфликте между иерархическим, построенным на насилии и подчинении миром Столицы и обществом Шанти, потомков земных ссыльных-пацифистов, не приемлющих культа силы не только в отношениях между людьми, но и применительно к враждебной на первый взгляд природе планеты. Конфликт приобретает масштаб, несоизмеримый с его реальным содержанием, и превращается в борьбу между двумя противоположными стилями жизни.

Купить книгу Глаз цапли, Урсула Ле Гуин

написала рецензию14 февраля 2018 14:01
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

«На пути к свободе жертвы неизбежны».

Виктория – это другая планета, здесь совсем другой мир, совсем другое солнце. Виктория – это ссылка, сюда не отправляют просто так.
Раньше две касты на планете Виктория жили в мире и делись друг с другом всем необходимым, но все изменилось, когда одни начали мнить себя «хозяевами». Другие же превратились в «рабов». На самом деле «рабы», т.е. жители Шанти-Тауна, совсем себя таковыми не считали и начали борьбу с жителями Столицы. Но борьба эта велась не кнутом или оружием, а словом.

Меня поразило, как многого можно достичь, орудуя лишь мирными переговорами. Да, на пути к свободе жертвы неизбежны, но я думала, что все будет гораздо жестче. Ничто не заставит тебя предать собственные идеалы, если ты по-настоящему в них веришь. Ничто не заставит тебя утратить веру в своих лидеров, в их аргументы и в их мирные теории, если ты сам выбрал путь.

Не смотря на то, что Луис Бурнье Фалько (читай, президент Столицы) являлся отрицательным персонажем, желавшим всеми силами подмять под себя Шанти-Таун и использовавший свою собственную дочь во имя собственного тщеславия, собственного комфорта, как используют любимого ручного зверька, под конец книги меня приятно удивил. Ради защиты своей дочери, он совершил поступок, за который ему пришлось отправиться за решетку. Люди, кажущиеся жестокими на первый взгляд, могут отыскать в своей душе свет.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:56

Доп. 1! А читала ещё что-нибудь у неё?)

Медуза Горгона (@yeslera)16 февраля 2018 19:59

@Elloissa, к своему сожалению, нет(
Но мне понравилось как она пишет, я себе уже несколько книг по описанию отметила, как разгребу книжный завал, обязательно почитаю :)

написала рецензию14 октября 2015 12:30

#Ан1_2курс

Увидев в списке академических книг жанр «любовное фэнтези», я первым делом сказала «фе» и отвернулась. Потом немного подумала, повспоминала и пришла к выводу, что мое «фе» имеет ту же природу, что и высказывание в духе «не читал, но мнение имею». Озаботившись подведением основы под свое мнение, взглянула внимательнее на книгу в списке и – бинго! Автор-то Урсула Ле Гуин. Уж если, решила я, погрязать в розовых соплях, пусть они будут производства этой уважаемой леди.

Ну что сказать, такие любовные фэнтези я читать готова. Может, потому что любви в классическом понимании там было мало, а соплей – не было вовсе. Зато была очень интересная проблема: борьба войны и мира. На специализированной каторжной планете очутилось два общества. Одни потомки земных уголовников, другие – потомки ссыльных земных пацифистов.
Первые пытаются ездить на других, а вторые стараются сохранить независимость и достоинство без единого жеста агрессии. При этом неповиновение приказам уголовных элементов пацифисты тоже рассматривают как проявление агрессии со своей стороны. На мой взгляд – это очень интересные, очень горячие и актуальные вопросы: можно ли остаться пацифистом с гордо поднятой головой в мире силы? Можно ли не дать себя в обиду, не предав собственные принципы мира? Можно ли, фигурально выражаясь, остановить пулю силой воли?

Я очень хотела увидеть ответ на этот вопрос и с жаром следила за развитием событий. У меня сложилось мнение, что эта книга даже близка научной работе: это мысленный эксперимент, ни что иное. Любовная линия там некоторая есть намеком, но не она основная – просто часть жизни. Она не влияет на развитие событий и просто придает фактурность эмоциям одной из главных героинь. Итак, события развивались, достаточно достоверно, на мой вкус. Я так рассчитывала на концовку…

И с концовкой, внзапно, все грустно. Это даже не открытый финал, а просто конец эпизода сериала – продолжение просто необходимо. Очередная попытка борьбы (или бегства?), многие душевные терзания героини, туманное будущее… Что же дальше? Даже направление пока не понятно. Перевернув очередную страницу и увидев там одно единственное последнее слово, точку и символ окончания книги, я получила полное ощущение, будто открыла дверь, шагнула в темноту, а там – стена. Меня ушиб такой конец.

написала рецензию29 сентября 2015 6:05
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

Много хороших отзывов слышала о творчестве Урсулы ле Гуин, но почему-то она долго проходила мимо меня. И вот, раз уж Академия предложила ее книгу, наконец решилась прочесть (и даже подраздел "любовные романы" не отпугнул). И не жалею. Любовной эту историю можно назвать весьма относительно. Зачатки сюжета про треугольник М+М+Ж есть. Это нелюбимый, но засватанный жених, любимый, но из оппозиции революционер, и девушка из высшего общества. Но развиваются события нетрадиционно для сентиментальной женской прозы, любовная линия вообще не в центре внимания.

Главный сюжет - об устройстве нового общества на отдаленной планете. Туда с Земли выслали всех неугодных: преступников и "людей Мира" (пацифистов до мозга костей, которые пытались провести бескровный переворот на родной планете). В этом-то и кроется главная интрига. При освоении иной планеты и создании колонии обе группы вынуждены держаться вместе. Головорезы желают угнетать и властвовать, а миролюбивые несопротивленцы - благодатный для этого материал. Люди Мира более образованны и умелы, они занимаются всеми видами труда и снабжают бывших уголовников необходимым для жизни. Но и этого становится со временем мало: угнетатели решают окончательно превратить собратьев по несчастью в рабов. Чего свободолюбивые пацифисты вынести не могут. Во что выльется их противостояние, угадать не трудно.

Темной лошадкой в конфликте оказывается дочь Советника - Люс Марина. Ей глубоко противны принципы и мировоззрение тех людей, среди которых она выросла. Миролюбивым трудягам она сочувствует и не желает их угнетать. Получится ли у нее переломить развитие истории, узнаете из книги. ;) Финал пришелся мне по душе. Урсула ле Гуин не стала изобретать волшебную концовку, которая внезапно решает все запутанные проблемы, приводит хороших героев к счастью, а плохих - к справедливому возмездию. Несмотря на отдельные неправдоподобные моменты в повествовании, в целом ход событий в книге построен логично. Добром стычка между пацифистами и кровожадными преступниками точно не кончится.

В то же время мне не хватило остроты и напряжения, книга получилась какой-то диетической. Даже не знаю, воспринимать это как недостаток или особенность авторского стиля. Боевика и экшена здесь нет, но это заметно отличает книгу от привычного представления о фэнтези. Не хватило, пожалуй, и атмосферности, внимания к окружающему миру и деталям. Земляне оказываются на чужой планете, с другими животными и растениями, другими условиями жизни. Что может быть интереснее знакомства с этим миром, его особенностями и опасностями? Но об этом рассказывается крайне мало, да и никаких подвохов для колонизаторов новый мир не приготовил. Там на удивление безопасно и комфортно живется, исследованиями чужой планеты герои занимаются неохотно.

В итоге книга средняя, но я бы еще что-нибудь у Урсулы ле Гуин почитала. Одна небольшая повесть - не показатель. Надеюсь, другие ее книги интереснее.
#Ан1_2курс