Новобранец

2011
фэнтези

...А началось все с того, что некий Мастер по имени Моран Джурич наводнил свой мир артефактами, обладавшими слишком большой силой. Другие Мастера сочли это обстоятельство опасным и изгнали Джурича. Лучше бы они этого не делали... Очутившись в современном Петербурге, тролль-изгнанник Моран Джурич первым делом начал изыскивать способы исправить содеянное, для чего открыл агентство "экстремального туризма". И теперь один за другим оказываются в колдовских мирах наши современники - жители Питера. Один за другим сталкиваются они с наследием Морана. И есть только два способа вернуться из неведомых времен и пространств: умереть самому или погубить весь мир... Мама Дениса Мандрусова ни за что не хочет допустить, чтобы ее единственный сынок был призван в армию. Поэтому она прибегает к услугам Морана, даже не подозревая о том, куда на самом деле попадет ее дорогой мальчик и какие приключения ожидают несостоявшегося новобранца...

Купить книгу Новобранец, Елена Хаецкая

написала рецензию30 октября 2018 23:32
НовобранецЕлена Хаецкая

Как долго я собиралась прочесть эту книгу… ну могла и не спешить.
История хоть и достаточно оригинальная, исполнение полностью все испортило. Все время было чувство, что читаешь какой-то набросок, не хватало эмоций, развития описания, осталась только идея и план ее исполнения.

Меньше всего можно придраться к миру, поскольку дальше замка читателю особо погулять не дают, но в этом есть и плюс, на логические ошибки не натыкаешься столь часто. Просто создается ощущение, что весь мир, в который попадает главный герой и есть замок, и черт бы с ним, идея тоже не плохая, но…
ГГ апается непонятно как, становится умнее и сильнее, вживается в мир, и все это чуть ли не в одном предложении. Я конечно не требую канонического сенена, но ведь нельзя просто взять и сделать персонажам просто повзрослевшим и поумневшим чуть ли не за одну ночь.

Но самое ужасное это юмор. Прекрасно видно, что книга претендует на звание юмористической… но, увы, участник не был допущен к отборочному туру, так как забыл куда шел.

И вот три этих недостатка убили неплохую идею. Лет 5 назад книга все равно бы мне понравилась, но теперь я разбалованный читатель и предложение читать не планирую.
Вот так и получилась у меня рецензия из сплошных «НО», но книга именно такие чувства и вызывает. Оценку сему шедевру ставлю чисто за идею.

#играпрестолов