Варджак Лап - кот вне закона

2006

Когда-то давно Варджак был домашним, беззащитным котенком. Он нашел в себе силы победить страх и стал настоящим воином. Единственным воином, которому под силу сразиться с бандой Салли Бонс. Слишком долго эта белая кошка с ледяным взглядом держала в страхе весь город, и слишком много горя она принесла друзьям Варджака. Время пришло... Варджак Лап - кот вне закона, личный враг непобедимой Салли Бонс, начинает свою войну.

Купить книгу Варджак Лап - кот вне закона, СФ Сэйд

написала рецензию29 марта 2016 9:56
Варджак Лап - кот вне законаСФ Сэйд

4. Книжное двоеборье
#Олимпийские_игры

Я бы назвала продолжение книги про кота Варджака Лапа "криминальным боевиком для детей среднего школьного возраста". По идее, то, что местные герои не люди, а милые котики, должно делать повествование более "детским", но нет. Тут действительно много сражений, довольно жестоких сцен, но при этом идеалы дружбы сквозят в каждом слове. Да и язык у автора тяжеловесней не стал, что тоже в плюс.

Происходящее всё так же напоминает о фильмах про восточные единоборства. Точнее, о сиквелах этих фильмов. Ведь здесь появляется Салли Бонс, владеющая Путём, как и Варджак - типичный сюжетный ход для таких фильмов.

Так что желающим почитать про кошачьи бои (и уставшим от нескончаемых Котов-воителей) книга точно подойдет. Просто любителям кошек - не уверена, ведь не всем хочется читать про смертоубийство любимых животных.

Жаль, что третьей книги нет. Я б почитала про этого кота ещё.

написал(а) рецензию1 марта 2020 11:31
Варджак Лап - кот вне законаСФ Сэйд

Зима закончилась. Да здравствует весна! (С)
Как же удачно совпало прочтение книги, заканчивающийся этими словами, с первым днём весны! В целом, она и оставляет после себя жизнерадостное послевкусие, несмотря на слезодробительные и некоторые неприятные моменты. Порадовали меня и разборки котов в своем кругу, а не против собак, как это любят делать, невольно стравливая между собой любителей обоих видов домашних питомцев.
Нет затянутых описаний, но при этом читатель явно представляет, где и что происходит, характеры персонажей, их побуждения.
Отсутствует необоснованное хождение героев туда-сюда, которое обычно свидетельствует о желании автора увеличить объем в счёт уменьшения качества написанного.
Несколько непривычно читать про обучающие сны у Варджака, но, с другой стороны, ещё хуже воспринималась бы некая кошачья школа боевых искусств.
Эмоциональность книги идёт большим плюсом, так как больше веришь именно такой реакции на сыплющиеся приключения. Да и вообще, во время чтения чувствуешь индивидуальность героев, что это кучка абстрактных котиков из разряда "прочитал и забыл", а вполне конкретные усатые личности.
Спасибо автору и за правдоподобность написанного, насколько это возможно в жанре фэнтези. То есть нет волшебных палочек, магических перелётов, заклинаний, бессмертия и каких-то слишком навороченных способностей, как нет и идеальных, никогда не устающих персонажей.
Что не понравилось?
Во-первых, немного коробило, что в мире животных (а не с хозяином) пёс Кладж говорит о себе в третьем лице, причем со всеми, словно забитый раб.
Во-вторых, многовато жестокости. Ну, то есть, если бы главный антагонист был каким-то недругом, пришедшим из обители зла, то я бы поняла! Белая кошка-фашистка уж увольте, не зря рейтинг книги 12+, несмотря на детскость сюжета. Кто у кого что отрывает оставьте в книжках про средневековых инквизиторов или военнопленных.
В-третьих, что следует из прошлого пункта, - многовато пострадавших для книги, меньше, чем в триста страниц.
И наконец, интрига идёт по прямой. Есть объединяющий всех добрый персонаж, есть злодей и на этом сюжет исчерпан. В начале повествования ещё есть неожиданные встречи, но затем всё комкается к бедам от Салли Бонс, жизнь после финальных событий и то уже мимо.
Однако, если не придираться и рассматривать, как книжку "на раз", для приятного времяпровождения - очень даже неплохо. И мораль вполне себе есть.

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из пяти слов, полное название - "Варджак Лап - кот вне закона")