Цепи судьбы

2008

1971 год. Двадцатипятилетняя Маргарита узнает о том, что ее мать Эми, осужденную на пожизненное заключение за убийство мужа, выпускают на свободу. Что помнит девушка о трагедии, случившейся двадцать лет назад? Знает ли о ее причинах? Правда о прошлом выясняется постепенно, всплывают события еще довоенные и страшные годы войны... Сложные характеры, непростые отношения... Похоже, Эми и Маргарите предстоит заново узнать и полюбить друг друга.

Купить книгу Цепи судьбы, Маурин Ли

написала рецензию14 июня 2019 7:30
Цепи судьбыМаурин Ли

Как быть с мужчиной, который превратился в монстра? Не дает покоя, грозится убить. Терпеть или бежать?

А что если раньше он был идеальным, пылинки сдувал и относился очень бережно…
А что если его так поломала война…
А что если его сломили…
А что если проснулись гены…

Как быть с женщиной, которая убила своего мужа?

Могут ли ее и дальше любить, и поддерживать близкие погибшего?
А что если ее довели до грани…
А что если она боролась до конца…
А что если были иные причины…

В книге вы найдете ответы на разные «если». Как часто все не так, как кажется на первый взгляд.

Рассказ ведется в двух временных линиях. История дочери и матери, которую приговорили к пожизненному заключению за убийство мужа.

Люблю я романы о семье, с любопытством наблюдаю, как меняются характеры героев на протяжении всего повествования. Но иногда от таких романов щиплет глаза и горло дерет от подступивших слез.

Первое знакомство с автором вышло крайне удачным.

#флешмоб_Ц

написала рецензию15 сентября 2017 16:30
Цепи судьбыМаурин Ли

Когда начала читать данную книгу не думала, что моя итоговая оценка будет такой низкой, даже учитывая тот факт, что две сюжетные линии не были мне одинаково интересны. История Маргариты банальная, очень предсказуемая, иногда даже хотелось пропустить главы, посвященные этой героине. А вот история Эми меня увлекла, очень хотелось побыстрее узнать, как же так получилось, что великая любовь превратилась в такую же великую ненависть. Я думала, что мне с какими-то недомолвками, пытаясь напустить тумана, но рассказывают о несчастной женщине, доведенной до отчаяния патологической ревностью мужа. Но ближе к финалу вдруг оказалось, что это история ненормальной мамаши. Я пишу ненормальной, потому что мне поступок Эми, ее великая жертва, показалась бесполезной, абсурдной и неоправданной. Маргарита ведь в силу своего юного возраста, практически ничего не помнила. Там, где можно было, рассказав правду, пережив все последующие процедуры и формальности, пусть неприятные, забрать ребенка и переехать в ту же Канаду к сестрам, Эми решила сесть в тюрьму. И взрослый здравомыслящий мужик, Лео Патерссон, не сделал ничего, чтобы ее остановить… Не верю. Как и не верю, в то, что на протяжении шести лет люди не замечали, что живут в доме с очень тонкими стенами. Бабушка это едва ли не в первый день обнаружила, а родители, как будто ни разу в комнату к дочери не поднимались. На некоторые странности в сюжете, я готова была закрыть глаза, не снижать сильно оценку, но финальный «сюрприз» мне лично испортил все впечатление от книги, я не поверила в эту историю, мне очень сложно понять Эми, возможно, потому что у меня нет детей. Да и многие герои далеки от реальности, если честно. Над некоторыми хоть нимб дорисовывай для полноты образа. Марион со всеми своими заморочками, может и не очень симпатичная, но зато – человек, в отличие от некоторых, особо положительных. Ну, и концовка показалась немного затянутой, про все финальные свадьбы читала уже через «не могу».