В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре

2009

Энциклопедия представляет собой серию "портретов" ключевых персонажей норвежского фольклора, - героев быличек, преданий, поверий и сказок. В книгу вошли иллюстрации и тексты известного норвежского художника Т.Киттельсена, а также статья о нем. Читатель не только познакомится с миром норвежской народной культуры, но и узнает о базовых понятиях, необходимых для толкования "фольклорной реальности". Особое внимание уделяется параллелям со сказками, мифами, преданиями других народов, а также отражению образов и сюжетов норвежского фольклора в мировой литературе. Это позволит читателю взглянуть другими глазами как на известные с раннего детства сказки, так и на современное фэнтези, с новым, более глубоким, интересом перечитать "Властелина Колец" и "Хроники Нарнии". Книга адресована школьникам среднего и старшего возраста и всем, кто интересуется фольклором.

Купить книгу В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре, Елизавета Николаевна Рачинская