Банши. Фольклор и мифология Ирландии

2007

Книга состоит из двух монографий о банши, вестнице смерти в ирландской мифологии. Первое исследование принадлежит Патриции Лайсафт и посвящено вопросу о происхождении этого персонажа, его различным именованиям, особенностям функционирования "рассказов о банши" в ирландском фольклоре, связям банши с представителями старинных знатных семей. Монография Татьяны Михайловой - анализ мифологических и исторических корней образа банши, типологических связей с другими женскими демоническими персонажами: "одинокая женщина", славянские заложные покойники и русалки. Издание дополнено очерком Анны Мурадовой про Анку (образ смерти) в бретонском фольклоре. Книга предназначена филологам, фольклористам, этнологам, а также всем, кто интересуется мифологией и культурой кельтов.

Купить книгу Банши. Фольклор и мифология Ирландии, Татьяна Михайлова