Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру

2005

Что такое потребительство - образ жизни или заразная болезнь? Зачем люди покупают вещи: потому что они в них нуждаются или потому, что в них нуждается пожирающий их микроб потреблятства? Группа американских журналистов и экономистов создала телевизионное шоу, в котором изучала поведение своих соотечественников - самых оголтелых и безудержных потребителей современности. На основе этого цикла передач и возникла книга, рассказывающая о механизмах, вгоняющих общество в штопор безудержного потребительского азарта, удовлетворяемого за счет всего остального человечества.

Купить книгу Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру, Джон Де Грааф

<p>Теперь, благодаря свободному рынку, поддерживаемому средствами массовой информации, человек может ехать по стране не одну неделю, не имея в голове ни одной мысли, свободной от влияния направляющих его ум сообщений! Большая часть пространства между нашими ушами «колонизирована» рекламой. Вопрос вот в чем: если мы изгнаны даже из собственного ума, то кто мы?</p>
Добавила: Freyray
<p>Самое большое число сердечных приступов, по статистике, случается в понедельник утром: видимо, некоторые предпочитают умереть — лишь бы не идти на работу.</p>
Добавила: Freyray
<p>Мы покупаем мусорную корзину и несем ее домой в полиэтиленовом пакете. Потом мы вынимаем мусорную корзину из полиэтиленового пакета и бросаем пакет в мусорную корзину.</p>
Лили Томлин, юморист
Добавила: Freyray
<p>... производство стандартизованных продуктов людьми требует также производства стандартизованных людей.</p>
Добавила: Freyray
<p>Чего скучающий человек по-настоящему жаждет, так это наполненной смыслом, истинной жизни.</p>