Эти странные шотландцы

2004
Внимание: иностранцы! (19 книга из 20)

Шотландцы любят рассказывать байку про то, как Господь, создав Шотландию и с наслаждением взирая на плоды трудов Своих, призвал архангела Гавриила, дабы и тот насладился этим зрелищем. "Ты только посмотри, - сказал Господь. - Вот мое лучшее творение! Чудные горы, мужественные мужчины, прекрасные женщины, чудесная прохладная погода. И еще даровал я им красивую музыку и особый напиток под названием виски. Испробуй". Гавриил посмаковал виски, похвалил Господа и сказал: "Прекрасно! Но не кажется ли Тебе, что Ты слишком расщедрился? Не боишься их избаловать? Может, добавить ложечку дегтя в их бочку меда?" На что Господь ответствовал "Знал бы ты, каких я подсунул им соседей!"

Купить книгу Эти странные шотландцы, Дэвид Росс

написала рецензию1 мая 2016 18:06
Эти странные шотландцыДэвид Росс

"Заходите, заходите. Надеюсь, вы уже поужинали?" (с)

Неплохо, очень даже неплохо. И очень интересно, и очень правдиво. Сейчас дочитываю книгу из серии "Чужестранка". Уж сколько там Шотландии, шотландского духа, характера, что шотландцы стали мне очень понятны и приятны. И в связи с этим меня порадовало как раскрыты особенности шотландцев. Никаких противоречий я не увидела.

Эти суровые викинги имеют очень нежную душу. За своей угрюмостью они прячут эмоциональность. Дай волю этим молчунам и их речь невозможно будет остановить.
Для шотландцев очень важно быть успешным. если и не на самом деле, то хотя бы в глазах других людей. И ради этого им приходится блефовать, "как тот мальчик, который неизменно убеждал своих родителей, что он лучший в классе, а когда они догадались спросить его, сколько же человек в классе, то услышали: "Я и ещё одна маленькая девочка".

В книге уделено достаточно времени и непростым отношениям шотландцев с англичанами. Шотландцы даже делят всех людей на две категории - англичане и все остальные.
Шотландцы очень любят свою землю, у них есть и интересные притчи об этом.
Шотландцы - яркая нация, считающаяся чуть ли не самой доброй в мире.
У них много традиций и особенностей, о которых лучше прочитать в книге, чем услышать от меня.