Рецензии на книгу Причуда мертвеца

написала рецензию8 декабря 2021 8:50
Причуда мертвецаАгата Кристи

Возможно, странной покажется моя рецензия. Но прочитав этот детектив Агаты Кристи, мне захотелось главным образом рассказать не о самом убийстве и его расследовании, а о квестах. Да, тех самых, что в наши дни стали так распространены и захватили всех и вся, что пойди, к примеру, с детьми в музей трамвайно-троллейбусного депо, и там тебе устроят очередной квест. Для тех, кто не в теме (хоть и сомневаюсь, что есть такие), под квестом имеется в виду некая интеллектуально-развлекательная игра, во время которой участникам предлагается пройти ряд препятствий и с помощью логики решить определенные загадки.

Причём тут Агата Кристи со своим романом? А притом, что квесты уже существовали в те времена, когда знаменитая писательница творила свои детективные шедевры. Да, всё новое – это хорошо забытое старое. Так что не верьте всяким там Википедиям, которые утверждают, что квесты придумали в 60-х годах какие-то там программисты. А прочтите лучше данный детектив, который был написан в 1956 году и показывает, как уже тогда проводились квесты в богатых домах Англии.

А всё начиналось так. Одна богатая супружеская чета, с целью удивить своих гостей, приглашает для организации праздника писательницу известных детективных романов Ариадну Оливер. Она же в свою очередь придумывает организовать ни что иное как квест под названием «Причуда мертвеца». Игра же заключается в том, что разгадывая логические загадки, идешь по подсказкам и в итоге разгадываешь преступление. Но по ходу игры оказывается, что убийство из вымышленного превращается в настоящее. И за дело приходится браться самому Эркюлю Пуаро.

Что же касается впечатления от самого детектива как от книги, то хоть задумка и вышла удивительной для меня, особого азарта к разгадке вместе с сыщиком не появилось. Наверное, из-за того, что сам Пуаро выглядел не особо заинтересованным в расследовании. Объясняю его равнодушие тем, что по-настоящему за расследование только через месяц после убийства. Также хочу отметить, что читателю самому ни за что не разгадать преступление одной логикой. Здесь никак не обойтись без запросов, которые детектив направлял в различные места, и ответы на которые он держал в себе до конца книги.

А вот что касается квеста, придуманного автором, я бы с удовольствием сыграла бы. Ну, конечно, без настоящего убийства.

#убийственный (16. Преступление во время праздника)

написала рецензию25 июля 2017 15:03
Причуда мертвецаАгата Кристи

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Очередная книга Агаты Кристи мне очень понравилась! Сюжет, как всегда, держит в напряжении, а разгадку можно узнать лишь на последних страницах. И хотя у меня были предположения о том, кто же является преступником, многие детали меня поразили.

Знакомая полюбившегося читателям Эркюля Пуаро просит его приехать на праздник в поместье. Миссис Оливер поручено придумать детективную игру, но интуиция подсказывает ей, что не всё так просто. И когда происходит загадочное преступление, без помощи Пуаро не обойтись. Преступник не оставил улик, а подозреваемых очень много, ведь на празднике присутствовали не только местные жители, но и заезжие туристы. Преступление казалось таким запутанным! Во время чтения я постоянно пыталась понять, кто же может быть преступником, кому это нужно? И каков его или её мотив? И мне не терпелось узнать, какие же выводы сделает Пуаро.

На мой взгляд, "Причуда мертвеца" ничуть не уступает другим произведениям Агаты Кристи. Каждая её книга оказывается для меня интересной и полной захватывающих событий. В данной книге повествование кажется неспешным, даже медлительным, но всё же в одной главе происходит столько событий и делается так много выводов, что только успевай перелистывать страницы, желая поскорее добраться до разгадки! Книга меня очень заинтересовала. Любителям книг про Пуаро обязательно понравится и "Причуда мертвеца".

написала рецензию9 октября 2016 21:50
Причуда мертвецаАгата Кристи

Это произведение - мое первое знакомство с творчеством Агаты Кристи. И признаюсь честно, прочитав первую треть книги, я подумала, почему весь мир так обожает эти книги? Мне было скучно, я не могла запомнить и половины действующих лиц, причем имена особенно тяжело читаются. Но, в итоге книга была прочтена мною за пол дня, и последние страницы я перескакивала через повествование, чтобы скорее узнать, кто же убийца.)
Самый главный плюс, лично для меня, что до конца неизвестно как и кто совершил преступление и каждые несколько страниц я думала - это точно он или это, наверное, эта леди... Я не читала остальных произведений из серии, но думаю, это и цепляет читателей. Каждому дается шанс попробовать себя в роли детектива. Но, к моему сожалению, угадала я только наполовину((
Минус для меня - все же мне непонятен метод Экюля Пуаро, он услышал фразу и догадался в чем суть, почему-то, я ничего не поняла. Мне нравится когда подробно изложен метод, а здесь ход его мыслей не показан.
Но, я довольна своим дебютом и хочу прочитать еще что-нибудь из этой серии. Реально читается на одном дыхании, хотя начинается и нудновато, за это мои 8 баллов.

@neveroff11 октября 2016 19:52

@yeslera, а еще Зло под солнцем обязательно! ("а еще червяком, земляным червяком" (с)) )))))

Медуза Горгона (@yeslera)11 октября 2016 19:54

@neveroff, ахах)
Вот как раз таки Зло под солнцем я не читала, но уже добавила в хотелки и собираюсь на выходных добить. Спасибо за наводку ;-)

@yeslera, спасибо!)