Молчание

1991

Возможность осмыслить свою жизнь есть у каждого. Жизнь в детстве, юношестве и сравнить ее с сегодняшней. Так и Одзава, довольно сильный человек сейчас, боксер , получив удар в детстве, несет с собой обиду через всю жизнь, помня каждое мгновение. И живет лишь мыслью об этом ударе и отомщении за него. И, возможно, это и станет главным в его жизни переломным моментом, ключевым, который кординально изменит его, повернет жизнь в другое, совершенно не похожее на бывшую его жизнь, русло. Только будет ли это новый и сильный или окончательно сломленный человек с жизнью, которая и так никогда не была легкой?

Купить книгу Молчание, Харуки Мураками

<p>Некоторые люди, если не идут вперед, то и не сдают позиции - продолжают делать и поступать так, как и прежде.</p>
Добавил(а): lyamolyalya

написала рецензию12 июня 2015 1:59
МолчаниеХаруки Мураками

«Я размышлял: «Неужели люди, совершив такое, гордятся своими поступками? Неужели этот человек ликует, добившись своего?.. Нет, таким людям, пожалуй, ни за что не понять настоящей радости и гордости. Они до самой смерти так и не испытают ту легкую дрожь, что пробирает из самых глубин тела. У некоторых людей глубина напрочь отсутствует». При этом я не считаю, что она есть у меня. Хочу лишь сказать, вся штука в том, осознает ли человек эту самую глубину. Но у них нет даже этого: так, пустая, монотонная жизнь. Только бы привлечь внимание других, пустить пыль в глаза — но за этим ничего не стоит.»

Я всегда осторожно отношусь к рассказам, и не жду от них нечего особенного. Возможно, это неправильно. Мне самой не симпатизирует предвзятое отношение к чему-либо. Но, по какой-то причине, с рассказами у меня сложилось именно так. Слишком часто я была заинтригована началом и разочарована окончанием. Так что "Молчание" у Мураками стало для меня, своего рода, открытием.

Я очень уважаю писателей, которые не повторяют то, что все уже слышали и видели миллион раз, а находят что-то новое. Я восхищаюсь людьми, которые способны высказать такую мысль, о которой я никогда не задумывалась. Потому что когда людям удается увидеть какую-либо ситуацию максимально объективно и рассмотреть ее с разных сторон, тогда появляется нечто новое, но это всегда требует большого опыта и отнимает много времени.

Молчание - это рассказ о том, как страшно жить в обществе, лишенном собственного мнения, а также понимания и сострадания.
Иногда случаются непоправимые вещи. Но это не самое страшное. Хуже всего, когда на твоей стороне не оказывается никого. Когда ты сталкиваешься с непробиваемым безразличием окружающих. И ты остаешься с проблемой один на один.

Никто не может быть уверенным в завтрашнем дне.
Потому что никто не знает сможет ли он осилить испытания, которые несет в себе новый день.

«Даже в тихой и мирной жизни, приключись завтра какая-нибудь беда, что перевернет все вверх ногами, даже если тебя окружают самая счастливая в мире семья и добрейшие друзья, — совершенно неизвестно, что будет дальше. Однажды ни с того ни с сего люди перестанут верить малейшему моему или вашему слову. Такое происходит внезапно. Совершенно нежданно и негаданно. Я постоянно об этом думаю. В прошлый раз обошлось полугодом. Случись повторно — никто не скажет, как долго оно будет длиться. И я совершенно не уверен, смогу ли противостоять такому, случись оно опять. От одной только мысли становится страшно.»

#Тайные_сокровища_Ридли2