История уродства

2007

В этой книге Умберто Эко обращается к феномену безобразного, которое чаще всего рассматривали как противоположность прекрасному, но подробно никогда не исследовали. Однако безобразие – понятие гораздо более сложное, чем простое отрицание различных форм красоты. Всегда ли уродство символизирует зло?

Купить книгу История уродства, Умберто Эко

<p>Отныне красота более не является доминирующей идеей в эстетике.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Если при жизни нас определяют Другие, их безжалостный взгляд, подмечающий любой изъян, любой стыд, мы все же можем тешить себя иллюзией, что другие не видят, каковы мы на самом деле.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Ошибка является составной частью общего порядка.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я уродлив, но я могу купить себе красивейшую женщину. Значит, я не уродлив, ибо действие уродства, его отпугивающая сила, сводится на нет деньгами. Пусть я — по своей индивидуальности — хромой, но деньги добывают мне 24 ноги; значит я не хромой.</p>

написала рецензию12 февраля 2018 23:36
История уродстваУмберто Эко

Меня обрадовало наличие этой книги в списке Книжной академии. Это было даже какое-то знамение для меня, потому что незадолго до этого я пересмотрела свои критерии красоты. Так что я, конечно, не могла оставить это произведение без внимания.

Начало было увлекательным. Автор громогласно заявил, что отныне красота не является доминирующей идеей в эстетике. Я аплодировала. Всегда приятно читать собственные мысли, облаченные в правильную форму. Мне почему-то хотелось больше хлестких резких выражений, которые изменят что-то во мне и заставят углубить мой существующий интерес к понятию "красота". И я находила эти выражения. Проходя через тонны фактических сведений, отрывков других произведений и отсылок. Я понимаю, что автор прекрасно потрудился над доказательной базой, лучше было бы сделать нельзя. Но он пренебрег самим обращением к читателю. У меня было такое чувство, что автор просто кидал в меня бесконечные цитаты из другой литературы. Но я же читаю эту книгу чтобы услышать именно его слова, а не слова других.

Так, эта книга, которая была для меня знаком свыше, заставила меня скучать уже на середине. Она интересна, без сомнения. Она сложна. И она уныла. К сожалению.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)13 февраля 2018 9:07

Сборник цитат, сама не люблю такие книги, особенно когда они вклинены в сюжет. Одно дело, когда идут размышления, своего рода философия или что-то в этом духе, но когда идёт сюжет, история, герои и тут как снег на голову цитаты, цитаты... Поверьте это намного хуже(
Доп 3

написала рецензию14 августа 2017 23:21
История уродстваУмберто Эко

Что такое уродство? И есть ли критерии его оценки. В предысловии книги говорится, что изучению прекрасного посвящено множество книг. В каждую эпоху были свои обожатели. В свою очередь, автор книги рассказывают нам об уродстве в разные эпохи. Стоит отметить что уродство подразумевается не только как внешне, то и внутренне –поступки, мысли, да и вообще отношение к жизни.

Увлекательным в чтении было множество иллюстраций. Рассматривались все: от мифических существ до реально живущих когда-то людей, заметила снимки которые были сделаны уже в 21 веке.

Патриция Беттелла выделяет три фазы в развитии темы некрасивой женщины (период от Средневековья до барокко). Средние века оставили множество изображений старухи — символа физического и морального разложения, контрастирующего с каноническим прославлением молодости как символа красоты и чистоты; в эпоху Возрождения женское уродство становилось чаще всего предметом бурлескного осмеяния, сопровождаемого ироническим восхвалением моделей, далеких от господствующих эстетических канонов; и наконец, в эпоху барокко мы наблюдаем позитивную переоценку несовершенств женской внешности, которые теперь рассматриваются как элементы привлекательности.

Уже в 16 веке многих деятелей искусства заявляют, что хотят говорить о безобразных вещах, потому что от вечных разговоров о нежном и прекрасном в конце концов начинает тошнить.

А вот мы пришли и к такому стереотипу, что не бывает одновременно умных и красивых девушек. Что для женщины некрасивая внешность — это залог честности, средство от похоти, возможность придерживаться беспристрастия и справедливости, и что соответственно дурнушки не бывают такими распутными, как красавицы.

Маньеризм и барокко не боятся прибегать к тому, что в классической эстетике считалось неправильным. А потому меняет перспективу и тема безобразной женщины: теперь женские несовершенства описываются как нечто интересное.

Гюстав Эйфель еще не закончил свою металлическую башню, когда в 1887 году в газета опубликовали письмо, подписанное, в частности известными людьми.

«Мы, писатели, живописцы, скульпторы, архитекторы, страстные поклонники красоты Парижа, до сих пор остававшейся неприкосновенной, изо всех сил возмущенно протестуем, во имя попранного французского вкуса и оказавшихся под угрозой искусства и истории Франции, против возведения в центре нашей столицы бесполезной и чудовищной Эйфелевой башни, которую злые языки, нередко обладающие здравым смыслом и чувством справедливости, уже окрестили Вавилонской башней». И далее следуют нападки на эту гигантскую черную заводскую трубу, которая подобно чернильному пятну будет отбрасывать на Париж свою омерзительную тень «мерзкого столба из клепаной жести.»

С тех пор Эйфелева башня стала характерным признаком панорамы Парижа, и еще в то время кое-кто из противников ее возведения изменил свое мнение. Однако «дело Эйфеля» поныне остается свидетельством так называемой изменчивости вкуса. Это изменчивость во времени всех вкусовых оценок архитектурного облика городов.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:26

3-й экзамен сдан, и ура - закрытие сессии, успела!)
Самая информативная рецензия на эту книгу и отдельное спасибо за упоминание "дела Эйфеля", напомнило консерваторские уроки эстетики)))

написала рецензию11 августа 2017 16:31
История уродстваУмберто Эко

Ужасное и отвратительное всегда противопоставляли прекрасному, но о нем так редко упоминают, а ведь у безобразного есть своя эстетика и важная роль. Так какое место занимает уродство в жизни, искусстве и истории людей?

В первой главе есть рассуждения о том, что эмоционально реагировать на отвращение, непривлекательность человека и художественное безобразие – это разные вещи. О том, что все мы, каждый народ, воспринимаем красоту по своему, что прекрасно для одних - не воспринимается другими, красота не объективна и это нормально. Рассуждения о художественной красоте, о химерах и сиренах. Далее говорится о том, какое место в искусстве занимала религия и смерть, о чудовищах, которые будоражили умы людей. Помимо этого затрагиваются темы непристойности, эротики и сатиры. Все эти темы имели огромное влияние на искусство и взгляды людей. В каждом периоде истории были свои взгляды и видение прекрасного и отвратительного, за этим можно проследить по полотнам и скульптурам давних времен, которые как нельзя кстати, предоставлены в книге. Так же рассматривается философия прекрасного и литературные произведения, нынешние взгляды, кинематограф и музыка

Так что же подразумевается под прекрасным? То, что восхищает, притягивает взгляд или красота души, которая не совпадает с внешней привлекательностью. В книге много цитат, отрывков из различных писаний и отсылок, она наполнена иллюстрациями, репродукциями художественных произведений, лучше такое произведение изучать в бумажном виде, я делала это с монитора и это не совсем удобно. Думаю, эта книга понравится любителям искусства и художественной культуры, а так же будет интересно ознакомиться с ней для общего развития.

Людмила (@liu)12 августа 2017 2:24

2-й экзамен сдан)
Любопытно и познавательно) Все жалуются на то, что с монитора эту книгу читать не удобно - согласна, из-за этого сама до неё и не добралась, но её ещё и в бумажном виде не найдёшь, к огромному сожалению...

@marla9412 августа 2017 8:19

@liu, и стоит она в бумажном виде прилично, но красивая)

написала рецензию6 августа 2017 12:42

#Тайные_сокровища_Ридли4
Творчество Эко уже давно ждет своей очереди в моих планах на прочтение, но начать знакомство я намеревалась совершенно не с этой книги. Но в рамках академии получилось именно так, о чем я немного пожалела.

Я так и не смогла оценить это произведение, и причина не в нем, а, скорее всего, в том, что я явно не доросла до него. Почерпнула я оттуда много чего интересного, но все-таки большую часть не смогла понять и насладиться ею. В "Истории уродства" очень много ссылок на исторические события различных периодов, мифы и легенды, множество и множество произведений, о которых я не слышала и совсем с ними не знакома. Понятие "уродство" здесь рассматривается с точек зрения разных людей, писателей, ученых, разных поколений и времен, а также с разных сторон своего существования: уродство сатаны, мифических существ, ведьм, старых и некрасивых женщин, больных и нищих людей, индустриальное уродство... Кстати, очень интересным фактом для меня стало то, что во время строительства Эйфелевой башни многие люди были против "возведения в центре столицы бесполезной и чудовищной башни", считали ее уродливой гигантской постройкой, хотя сейчас Париж чаще всего ассоциируется именно с ней, на чудесное, очаровывающее сооружение мечтают посмотреть очень многие.

Современное уродство понимается по-разному. Вообще это понятие нельзя использовать однозначно, потому что то, что считалось уродливым раньше, может считаться прекрасным сейчас, и наоборот. Стандарты прекрасного и уродливого меняются с течением времени. Есть мнение, что сейчас границы между этими понятиями и вовсе практически смыты. Ужасное довольно высоко ценится, является для людей чем-то интересным и возбуждающим, особенно для нынешней молодежи. Например, если раньше татуировка считалась признаком дегенерации, то сегодня можно увидеть, как большинство молодых людей стремится забить все свое тело какими-то непонятными, а иногда ужасающими, рисунками.

Хотелось бы отметить так же, что эту книгу лучше читать в бумажном варианте. Возможно, когда-нибудь я захочу ее перечитать, но только с таким условием. Произведение содержит большое количество картин, рисунков, их описаний и отрывки тех или иных произведений. В электронном виде основной текст книги постоянно разрывается этими сносками и сбивает с толку. Да и картины гораздо удобнее рассматривать на бумаге. В общем, наверное, я многое потеряла именно из-за выбранной формы прочтения.

Людмила (@lyuda333)6 августа 2017 13:59

@cupy, я как-то даже и не попыталась найти в бумаге. Видимо, не зря.)

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2017 14:19

@lyuda333, можно с рук, наверное, купить, но я тоже не надумала

Людмила (@liu)7 августа 2017 6:12

1-й доп)
Я тоже пыталась найти книгу в бумаге - безрезультатно. Хотя эту книгу и правда лучше листать и рассматриваться картинки... Не знаю, соберусь ли в электронной версии читать. По рецензии сложилось впечатление как о не слишком богатой на информацию книге.