Золотой дождь

1995

Адвокат должен всегда знать, как доказать невиновность своего клиента, - даже если клиент этот виновен по определению. Адвокат должен всегда верить в победу - даже если ради этой победы надо совершить абсолютно невозможное. Только - что делать этому адвокату, если подозревают в совершении жестокого преступления… Его самого? Как тому, кто привык защищать других, доказать собственную невиновность?..

Купить книгу Золотой дождь, Джон Гришэм

<p>Совершая убийство, ты делаешь в среднем пару дюжин ошибок. Если ты в состоянии предусмотреть хотя бы десять из них, ты – гений.</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию25 января 2016 20:09
Золотой дождьДжон Гришэм

Это не то, о чём вы подумали! Если вдруг название вас испугало...
Да, возможно, «Золотой дождь» - это не самое удачное заглавие книги. «Денежный дождь»? Нуу...
Тяжелые времена, кризис. Большая конкуренция. Молодой выпускник юридического колледжа пытается найти работу. Он обивает пороги. Он находит интересные дела и готов выложиться на полную. А вокруг ложь, грязь, предательства, неудачи.. насилие. Миром правит грубая сила! Миром правят денежки!
Чем может помочь усердие и вера в себя, если против вас отвернулась, кажется, сама удача? На самом деле, много чем. И пусть в итоге на вас не польются реки из тысяч, миллионов долларов (или польются?), защитить себя вы сможете.
Главный герой в повествовании ведет несколько дел. И суть скорее не в каком то конкретном деле, сколько в процессе их решения. Суть в людях, их проблемах, вопросах и стереотипах. Конечно, каждое конкретное дело тоже несет в себе некий урок, дилемму, проблему, вопрос...
Явный плюс книге, как по мне — погружение в атмосферу событий. Ее нельзя читать второпях. Если читать книгу для галочки — поверьте, хватит первой и последней главы. Причем в первой главе самая важная мысль выражена в одном предложении. Далее просто идет пояснение, описание причин в событиях.
Но это произведение создано не только для того, чтоб донести до читателя свою главную идею (ну и еще задеть несколько важных вопросов по ходу повествования), нет! В первую очередь «Золотой дождь» призван расслаблять, успокаивать...
«Погрузись в эту атмосферу, взгляни на всё моими глазами». Мы видим ситуации, в которых на месте главного героя наверняка скакали бы от счастья. И допустили бы ошибку. Видим ситуации, когда, скорее всего, опустили бы руки. И опять, допустили бы ошибку. Это не главная идея (ее я не раскрою), но тоже важный вопрос, затронутый в «Золотом дожде». Никогда не теряйте самообладания. Верьте в свои силы. Ведь, какой бы безнадёжной не была ситуация. Как бы тяжело вам не было. Всегда может стать еще хуже... Ой, то есть, лучше! Всегда можно исправить, если не всё, то хоть что-то.
А еще эта книга о том, что нельзя бояться. Страх — твой противник. Выкажешь страх — и ты пойман. Со страхом надо бороться. Нельзя бездействовать. Ты можешь и не выиграть, но проиграть страху куда опаснее.
И еще. Никогда не знаешь, откуда придёт помощь. Может твои «нерешаемые проблемы» поможет решить твой новый адвокат. Или занудный чудаковатый преподаватель. Новый сожитель. А может невзрачная бабулька с завещанием?
Какие еще вопросы раскрыты в этой истории? А вот сами прочитайте, и всё узнаете!
#Мет1_1курс

написала рецензию14 ноября 2018 23:39
Золотой дождьДжон Гришэм

#Весна1_1курс
Эта книга неожиданно стала одной из самых интересных, прочитанных за последнее время. Не слишком динамичное начало повествует о бесчетном количестве проблем, выпавших на долю молодого выпускника юридического колледжа Руди Бейлора. Это и финансовая несостоятельность, увенчанная банкротством, и отсутствие жилья и работы. Отсутсвие последней особенно сказывается на настроении Руди - ведь этот показатель важен особенно, не только для профессиональной успешности, но и для нормального существования. Череда неудач сменяется везением, и молодой адвокат Руди, преодолевая свой страх и нерешительность, одерживает первые победы.
Особенно захватывающе было читать о сценах суда и перепалках между судьей и адвокатами. Некоторые эпизоды вызывали живое переживание за героев и исход дела. Конечно, для смертельно больного этот суд уже запоздал, но взыскание ответа с виновных состоялось, и это не может не радовать.
Очень пришёлся по душе главный герой Руди Бейлор. Его доброта, ещё юношеская отзывчивость и человечность.
Название книги первоначально вызывало немного другие ассоциации.

@katya15 ноября 2018 7:21

Название книги у меня тоже (как у бывшего декана факультета Сексологии) вызывало другие ассоциации

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 7:29

@katya, ))) а у меня сразу возникли первообразы Данаи и старых картин... И не то чтобы богатство досталось герою совсем легко, потрудиться пришлось)