Харуки Мураками и музыка слов

2004

Эта книга - первая в мире монография о жизни и творчестве Харуки Мураками, написанная его другом, американским литературоведом Джеем Рубином, профессором японской литературы. Рубин раскрывает главную тайну музыкальности языка Мураками, который сродни джазу (в соответствии с музыкальными вкусами самого Мураками), легко и увлекательно подмечает все черточки и особенности жизни самого известного японского писателя. В исследовании использованы неизвестные ранее материалы, предоставленные автору самим Мураками: частная переписка, документы с закрытого сайта писателя, неопубликованные заметки из личного архива. Тиражи произведений Харуки Мураками бьют все рекорды. Автор "Охоты на овец" и "Норвежского леса" сейчас, пожалуй, самый читаемый писатель во всем мире, и конца этому буму не видно. Его книги - повод для самых смелых сравнений: Сэлинджер, Капоте, Чандлер, Борхес…

Однако до недавнего времени не выходило подробной и, главное, внятно написанной биографии самого Мураками. Монография профессора японской литературы Гарвардского университета Джея Рубина восполняет этот пробел. Более того, это не только биография, но и первое исследование жизни и творчества великого японца. В чем секрет Мураками? Каковы его предпочтения в жизни и литературе? Чем он занят сейчас? На все эти вопросы заинтересованный читатель найдет в книге Джея Рубина исчерпывающие ответы. Немалым ее достоинством является привлечение уникальных, малодоступных материалов, и это понятно: профессор Рубин - друг семьи Мураками. Кроме того, в книге приводится самая полная на сегодняшний день библиография произведений японского писателя.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Харуки Мураками и музыка слов, Джей Рубин