Фестиваль морских львов

1981

Фестиваль морских львов - короткое произведение, которое относят к раннему литературному творчеству, снискавшего мировую известность писателя, переводчика из страны восходящего солнца Харуки Мураками. На глазах читателей происходит чрезвычайно тонкий, живой диалог персонажей, представлены их мысли, внутренние впечатления, изысканные переживания. Желаете узнать, чем закончится этот диалог-встреча? Уважаемый читатель сможет это выяснить, прочитав данный короткий рассказ, не отнимающий много времени. Чтение этого произведение достойно познакомит вас с литературным миром и творчеством замечательного писателя и оставит, безусловно, неизгладимые впечатления.

Купить книгу Фестиваль морских львов, Харуки Мураками

написала рецензию14 июля 2017 10:12
Фестиваль морских львовХаруки Мураками

«Все это знают, и ни один уважающий себя человек никогда не даст морскому льву визитку.»

- Откройте дверь, это морской лев пришел!
- Что?? Что вы несете? Я никого не ждал.

Открыл, и правда на пороге стоит морской лев. И не просто лев, а культурный, поздоровался, поинтересовался как дела. И лев-то оказался не простым, а из оргкомитета фестиваля морских львов! И такое бывает, да. Пришел за помощью, моральной поддержкой. Собирают пожертвования на свой фестиваль. Почему Мураками выбрал именно морских львов? Что он хотел сказать миру этим рассказом? Я его не поняла, как ни старалась. Видимо что-то очень сильно завуалированное, смысл скрыт так глубоко, что понять его сможет только избранный))

Ну и у меня после прочтения в голове остался риторический вопрос: «Что курил автор???»

#алфавитный_марафон (Ф)

@chupacabra14 июля 2017 13:22

после таких рецензий всегда хочется прочитать произведение, спасибо))
на флешмоб выбрала пару его книг, но чет передумала...

@katya14 июля 2017 14:26

@chupacabra, у меня было 3 рассказа Мураками на флешмоб, на зашли, я заменила

написала рецензию18 июня 2017 13:23
Фестиваль морских львовХаруки Мураками

Что я сейчас прочитала? Очень странный рассказ. "Морской лев объявился в час дня. Я курил после обеда, когда в коридоре раздался звонок. Открываю дверь, а там - он! Ничем неприметный и совершенно обычный морской лев." Если бы это написал кто-то другой, я бы не удивилась, но для Мураками это странно. А что тут необычного?! Мир полон морских львов и они проводят своих фестивали. Но как только герой начинает размышлять на тему, что зря по пьяни дал одному из львов визитку, а его гость в свою очередь начинает намекать про некий денежный вклад в их сообщество и подсовывать буклеты, начинаешь видеть связь этих морских львов и людей, которые ходят по домам и спрашивают "А верите ли вы...". Выходит, что история скорее "о наболевшем". Да и сам рассказ уже становится более логичным, хотя может это мне только так кажется и смысл совсем в другом.
В любом случае, рассказ мне не понравился, благо он маленький и Мураками пишет приятным слогом, так что все не так уж и плохо.

#алфавитный_марафон