Особые отношения

2011

Вы встречаетесь с американской журналисткой Салли Гудчайлд во время наводнения в Сомали, в тот самый момент, когда малознакомый, но очень привлекательный красавец англичанин спасает ей жизнь. А дальше - все развивается по законам сказки о принцессе и прекрасном принце. Салли и Тони Хоббс знакомятся, влюбляются, у них начинается бурный и красивый роман, который заканчивается беременностью, скоропостижной свадьбой и прибытием в Лондон. Но счастливые "особые отношения" рушатся в один миг. Тяжелейшие роды, послеродовая депрессия и... исчезновение ребенка. Куда пропал малыш? Какое отношение к этому имеет его собственный отец? Сумеет ли Салли выбраться из того кошмара, в эпицентре которого она случайно или совсем не случайно оказалась?

Купить книгу Особые отношения, Дуглас Кеннеди

<p>Чтобы добиться успеха, ты должна утратить надежду.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Основное различие между янки и британцам в том и состоит, что американцы считают жизнь штукой серьезной, но не безнадежной, а англичане - безнадежной, но не серьезной.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию24 февраля 2017 22:05

Потрясающая книга!..
Вот честно, я читала эту историю...и не понимала, как?..как мужчина может так тонко описать чувства и страхи женщины?..
Дуглас Кеннеди меня покорил, это было мое первое знакомство с автором...и я обязательно буду его продолжать!

Но вернемся к книге... с первых страниц мы знакомимся с главной героиней - Салли - международный журналист, уверенная и свободная женщина. Она из тех людей, которые не готовы потерять свою независимость, она не может представить, что у нее будет муж, семья, дети..это не для нее, ее жизнь состоит из приключений, риска и адреналина. Она та, кто отправляется за свежим материалом в горячие точки, она та, кто точно знает, как выглядит война и стихийные бедствия, она их видела - она там была.
Но, жизнь непредсказуемая штука, и, если иногда отправляясь в новую командировку, она думала, а вернется ли она домой?..то в этот раз, увидев в вертолете Красного Креста Его, она задалась вопросом, а сможет ли она вернуться домой одна?..

Тони, ох..этот мужчина, чей взгляд заставляет трепетать, он смог разбудить в Салли женщину, ту страстную и влюбленную натуру, о которой она возможно и не подозревала...
И казалось бы..два журналиста, два международника - они же на одной волне! Должен получится отличный союз, ведь интересы совпадают...всегда есть, что обсудить. Каждый по своему зависим друг от друга, но в то же время каждый не претендует на ту часть жизни другого, которую отнимает работа. А она отнимает колоссальное количество времени, но влюбленность... Когда человек влюблен, он старается не задумываться о том, а что будет потом?..ведь легче жить одним днем и получать наслаждения от "сейчас"...

Новая работа Тони, предложение переехать и обосноваться в Лондоне...беременность Салли, свадьба, которую они как будто бы хотели вдвоем. Семейное гнездышко, которое им бы хотелось видеть своим, тяжелые последние месяцы перед рождением ребенка... Интересы начинают быть различными, ведь Тони любит то, что он делает, Тони любит себя..а Салли, Салли попадает в ловушку немощности перед жизнью, ведь лежа на сохранении, совершенно невозможно работать журналисткой, а значит теряется та независимость, которая ей так необходима.

Рождение ребенка - слишком тяжелые роды - послеродовая депрессия. Это сваливается на молодую семью слишком быстро, слишком тяжелый груз. Послеродовая депрессия - это ведь не просто капризы, это не просто нежелание есть или общаться с внешним миром. Это действительно тяжелое заболевание, которое медленно пожирает человека, затягивает в "черное болото", не дает возможности проснуться материнскому чувству, появляются панические атаки, пропадает аппетит...пропадает желание жить. Но и в этой ситуации Салли сможет перебороть себя, она сможет отыскать ту лазейку из этой черной трясины, она выкарабкается, да, пусть и с помощью антидепрессантов, но и с ними то не все могли снова начать жить. Она оправится, но слишком поздно...слишком поздно, течение жизни, как своей, так и ее новорожденного малыша уже не под ее контролем... Ведь у нее его отняли, она лишилась того, что смогло вернуть ее, она потеря тот смысл, который вытянул ее...она потеряла все...
Но Салли всегда умела добиваться того, что считала правильным..и она не отпустила эту ситуацию, одна, в незнакомом городе, с ограниченными финансами...она добилась того, чтобы ее жизнь изменилась в лучшую сторону...

Действительно советую эту книгу всем, она пронзительная, пронзительно драматичная и добрая...

написала рецензию10 мая 2016 16:37
Особые отношенияДуглас Кеннеди

Очередная удачная книга и очередной автор, у которого я хотела бы перечитать все.
Надо сказать, что аннотация составлена так, будто книга представляет собой детектив, но на самом деле ничего подобного. С другой стороны, если бы аннотация была составлена корректно - я бы, наверное, не стала читать обычную мелодраму. И пропустила бы прекрасную историю.
Первая половина книги, если сказать коротко, - Жёлтые обои , растянутые на триста, если не больше страниц. Тем не менее, читать очень интересно! Во-первых, интересно сравнить, как по-разному относятся к беременности и родам в Великобритании и у нас, во-вторых, как организовывается жизнь мамочки (прости, @loki , это сильнее меня ) после появления малыша. Интересно было пройти все злоключения героини, связанные с вынашиванием и рождением ребенка, ее падение в депрессию и выкарабкивание оттуда. Автор пишет очень хорошо, четко, живо, детально, но без лишних эмоций. Симпатии читателя то на стороне Тони, то на стороне Салли... Все как и должно быть в хорошем романе.
И вот где-то на середине я понимаю, что вроде все налаживается, тут бы и хэппи-энду пора случиться, а по объему - еще читать и читать. Лениво прикидывая разные варианты, что может придумать автор для оживления сюжета, продолжаю читать и тут... У меня просто случился шок. Что и говорить, оживление сюжета удалось, чувство было, будто я пальцы в розетку сунула. После этого события я уже просто не могла оторваться от книги. Мне кажется, никакая грустная история о восточных женщинах или запертых насильниками девочках не смогла бы пронять меня так, как эта история мамы, столкнувшейся с предательством, несправедливостью, равнодушием и подтасовкой фактов. И как же хорошо, что в итоге хороших, справедливых и искренних людей в жизни Салли оказалось больше.
Второй раз у меня случился шок, когда я увидела, что автор - мужчина. Я искренне думала, что книга представляет собой художественную автобиографию. Когда я увидела, что это вымысел, собранный "с миру по нитке", даже чуть-чуть расстроилась, потому что было бы очень приятно знать, что где-то в Лондоне живет Салли Гудчайлд, необыкновенная женщина, прошедшая такие испытания и сохранившая веру в будущее.
#М2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию12 августа 2015 13:17
Особые отношенияДуглас Кеннеди

Как мало, на самом деле, мы знаем о том человеке, с кем собираемся связать свою жизнь, о том, кто должен стать самым близким, но по факту оказывается вовсе и не близким.

В начале книги Салли кажется здравомыслящей, уверенной в себе женщиной, твердо стоящей на ногах. Но потом события начинают мелькать, как станции за окном поезда – случайная встреча с Тони, вспыхнувшая страсть, беременность, брак, смена работы и местожительства.
Не успев до конца осознать себя, принять все изменения, героиня падает в пучину послеродовой депрессии, а потом и вовсе оказывается перед лицом страшного, чудовищного предательства. Боюсь даже представить, что чувствует женщина, у которой отняли ребенка, на законных основаниях, и, кажется, что все вокруг против нее, и никакого просвета впереди.

Я искренне переживала за героиню, автор, надо сказать, с самого начала выписал Тони достаточно неприятным типом. Салли досталось больше всех, автор ее не пожалел, хотя, конечно, в конце воздал всем по заслугам. Хорошая книга, мне понравилась.