Дело лучшей из горничных

1942
Последние дела мисс Марпл (4 книга из 8)

Одиннадцатый день... Это волнительное утро никто и никогда не забудет. Мери, идеал, совершенство, сущий ангел, исчезла! Кровать в ее комнате осталась не тронутой, а входная дверь в дом открытой… Она пропала, а вместе с ней все драгоценности из дома. Неужели это Мери украла дорогие украшения? Разве она, идеал, могла украсть пять колец и две броши мисс Лавинии? А четыре броши, три кольца, браслет и подвеску мисс Эмили? Неужели все это сделала она? И зачем ей это? Но все это было только началом катастрофы.

Рассказ входит в сборник "Последние дела мисс Марпл".

Купить книгу Дело лучшей из горничных, Агата Кристи

написал рецензию25 октября 2019 20:59
Дело лучшей из горничныхАгата Кристи

Всё более убеждаюсь, что детективы с героиней мисс Марпл более интереснее чем с героем Пуаро. Более душевные и веселые. Сама эта бабушка необычная особа, может говорить кучу ерунды, как многие бабули, а потом как снег на голову раскрывает все преступления. А какая хитрая, под личиной простодушия скрывается та ещё плутовка.

Про сюжет не буду говорить, рассказ короткий, могу что-то лишнее сболтнуть. Выдам главный секрет – всё дело в горничной. Странно, я полностью разгадал тайну, всё было на поверхности, но мне понравилось. Только метод Марпл мог провалится, слишком многое должно было совпасть, чтобы она получила улики. Да и ещё, полицейские слишком туповаты.

Большой плюс – герои. Немного напомнили персонажей Диккенса (кто будет читать, меня поймёт), поведения их доведены до абсурда. Легкий детектив, который можно прочитать за кружкой кофе.

Р.s: В начале описываются все соседи главных персонажей, не запоминайте, роли они не играют. Я, по глупости, перечитал их имена несколько раз.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:33

Классное предупреждение про имена)) я представила, как в процессе запоминания кофе остыл, а мозг закипел

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:47

@natalya.s.alex, у меня очень плохая память на имена, поэтому, чтобы не запутаться перечитываю или делаю закладки. А тут смысла нет, можно было за место имён написать - сосед 1-12.