Стихотворения

2000
поэзия

В книгу Игоря Северянина (1887-1941) включена лишь часть творческого наследия замечательного поэта. Произведения публикуются в хронологическом порядке - с целью проследить творческую эволюцию поэта, испытывающего влияние возраста и обстоятельств жизни.

Купить книгу Стихотворения, Игорь Васильевич Северянин

<p>В войне нет правого: виновны все в войне.<br />И нации, и классы поголовно.<br />Нет оправданья ни одной стране:<br />Кто взялся за оружье - все виновны.</p>
Добавила: magician
<p>Всё, что живёт и дышит, виновато.<br />Культуры нет, раз может быть война!</p>
Добавила: magician
<p>Нам в подлую эпоху жить дано:<br />В культурную эпоху изверенья.<br />Какие могут быть стихотворенья,<br />Когда кровь льётся всюду, как вино!</p>
Добавила: magician
<p>Ты будешь моею. Всё ясно заране.<br />Погибнуть - погибну, но раньше спасу!</p>
Добавила: magician
<p>И я променял бы дворец без оглядки<br />На право с тобою жить в серенькой хатке.</p>