Тайная история красок

2010

Иногда стоит взглянуть на давно знакомые предметы под другим углом, и мир сразу заиграет новыми красками. Популярная британская журналистка Виктория Финли предлагает читателям прогуляться по радуге и узнать много нового об истории привычных цветов. Знаете ли вы, что женщины во всем мире и по сей день часто красят губы кровью, сами о том не подозревая, а Наполеона, вполне вероятно, свели в могилу модные зеленые обои? Какого цвета траурные одеяния в Китае? Скольким моллюскам пришлось отдать жизнь ради того, чтобы Юлий Цезарь мог похвастаться пурпурной мантией? Так ли прост простой карандаш? Чем кормить коров, чтобы из их мочи можно было получить желтую краску? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, отчаянная англичанка объехала полмира, включая Австралию, Мексику, Ливию, Китай и даже подконтрольный талибам Афганистан. В итоге получилась увлекательная книга о том, как художники, ремесленники и ученые пытались воссоздать радугу, и о том, как это повлияло на окружающий нас мир.

Купить книгу Тайная история красок, Виктория Финли

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2017 17:59
Тайная история красокВиктория Финли

Путешествие - это всегда открытие чего-то нового. Но по каким принципам выбирать свое собственное путешествие? Посетить самые известные места или выбрать новый, свой собственный маршрут путешествия. С книгой Виктории Финли мы посетим важные места для художников, и узнаем историю красок.

Казалось бы что такого, слишком скучно и неинтересно узнавать где и какие краски использовали и чем разрисовывали стены, полотна и холсты художники разных времен. Но НЕТ! От книги невозможно оторваться! До трех-четырех часов ночи можно запросто просидеть читая про белила и графит (исходя из собственного опыта говорю). Кто бы мог подумать, что за кражу секрета обычного красителя можно было лишиться головы, а история красок содержит в себе не только истории художников и химиков, но также шпионаж и выведывание секретов для родной страны.

Книга читается легко еще и потому что воображение автора дорисовывает картины прошлого и немного их приукрашивает. А после прочтения хочется непременно посетить картинную галерею, чтобы рассмотреть различные картины и подумать как изменилась краска и какой же был замысел художника в первоначальном виде, какой был результат сразу после создания и как же время изменила краски на холсте. До прочтения книги как-то не задумывалась насчет этого.

От меня 10 из 10. Книга отлично подходит для саморазвития и открытия нового для себя любимого.

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию14 января 2017 23:33
Тайная история красокВиктория Финли

Красный помидор, оранжевые цветы, жёлтое солнце, зелёное дерево.. цвета окружают нас всегда и везде, мы привыкли видеть их во всем. Но как часто мы думаем, откуда взялись цвета и красители которые мы используем в повседневной жизни? Журналистка Виктория Финли проводит целое расследование с целью узнать истории сам базовых цветов, которые делают наш мир ярким.
Главный минус книги, как бы странно это не было, отсутствие цвета, а точнее картинок. Столько ярких и интересных описаний, столько красок, и ни одной картинки. А они так и просятся сюда, от описаний наскальных рисунков Австралийцев, и до таинственной краски, что связывает коров и манго. Конечно, воображение и поиск в интернете это хорошо, но мало.
А вот плюсов у книги гораздо больше. Истории о каждом цвете, которые предлагает Финли очень необычными и интересны. Например, существует чёрный цвет который делали из костей мумий, с соответствующим названием - мумия. А некоторые виды красок со временем теряют цвет настолько, что никто уже не узнает, какими они были когда-то. А ещё, есть таинственный вид красной краски, который получали из белых насекомых. И это лишь малая часть всех интересных историй красок. Какие-то из них поражают, другие заставляют улыбнуться, третьи откровенно пугают. Но готова поспорить, о большинстве из них многие люди никогда не слышали.
В каждой главе, центральным является другой цвет - каждый из цветов радуги и конечно же чёрный и белый. У каждого из них своя история, у кого богаче, у кого поскромнее, но все они заслуживают внимания. А вместе с ними и те, кто их некогда использовал - художники, индейцы, народы разных стран. К тому же, Виктория не просто собирала истории, она проводила настоящие расследования, во время которых гонялась за призраками красок, и бывала в самых разных частях планеты.
Мне кажется, эта книга будет особо интересна людям, знакомыми со всеми этими красками не понаслышке. Ведь это так необычно, узнать кто стоял у истоков самых обычных рабочих цветов. Хотя, люди далёкие от мира искусства тоже получат удовольствие от такого радужного путешествия, хотя им книга может показаться немного затянутой, как и мне.
#И2_5курс