Неподведенные итоги

2005

Если вы хотите провести несколько вечеров с интересным собеседником, услышать искренний и ироничный рассказ знаменитого кинорежиссера о своей жизни и творчестве - эта книга для Вас. В ней - своеобразный автобиографический отчет Мастера перед зрителем и читателем, ретроспективный взгляд на уходящий век человека, пытавшегося своим трудом и талантом изменить эпоху. Автор признается, что писателем захотел стать еще в восьмом классе, а чтобы лучше узнать жизнь, как и положено настоящему писателю, сознательно выбрал для себя нелегкую профессию. Так что блистательный, хоть и тернистый, путь Рязанова-режиссера можно рассматривать лишь как прелюдию к мечте его детства...

Купить книгу Неподведенные итоги, Эльдар Рязанов

написала рецензию30 августа 2017 17:30
Неподведенные итогиЭльдар Рязанов

Успех поделен по годам, А что вы, собственно, хотели?
Я выросла на фильмах Эльдара Рязанова. В детстве с легкостью цитировала весь фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!", а дальше пошли и другие не менее знаменитые его картины: "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово", "Гараж" и т.д. Эти фильмы никогда не вызовут скуку, в них есть житейский юмор, да чего уж, в семье часто выражаются именно цитатами из фильмов Рязанова!

Сегодня картины Элдара Рязанова у всех на слуху, но кто бы мог подумать, что среди именитых режиссеров его могло и не быть! Он хотел стать писателем. Пройти путь Мартина Идена и таким образом научиться писать. Но волей случая он оказался студентом ВГИКа. Все мы так привыкли видеть его фильмы на экранах, что практически не задумывались, что довелось испытать режиссеру, через что ему пришлось пройти, дабы его труд увидел "свет" на экранах!

Это книга - не просто мемуары талантливого человека, а книга обо всем! Здесь и трудности при создании того или иного фильма, и в каких рамках шедевры создавались. Не простые отношения с верхушкой власти; что вдохновляло автора; много про актеров.

Сложно целиком и полностью выразить все то, что испытала во время чтения книги. Могу лишь отметить, что читается очень легко. Я и не заметила, как перевернула последнюю страницу. Читать однозначно!

Катя (@katzhol)30 августа 2017 17:38

А какой у вас любимый фильм у Рязанова?

@wolf9430 августа 2017 18:42

@katzhol, Служебный роман