Неподведенные итоги

2005

Если вы хотите провести несколько вечеров с интересным собеседником, услышать искренний и ироничный рассказ знаменитого кинорежиссера о своей жизни и творчестве - эта книга для Вас. В ней - своеобразный автобиографический отчет Мастера перед зрителем и читателем, ретроспективный взгляд на уходящий век человека, пытавшегося своим трудом и талантом изменить эпоху. Автор признается, что писателем захотел стать еще в восьмом классе, а чтобы лучше узнать жизнь, как и положено настоящему писателю, сознательно выбрал для себя нелегкую профессию. Так что блистательный, хоть и тернистый, путь Рязанова-режиссера можно рассматривать лишь как прелюдию к мечте его детства...

Купить книгу Неподведенные итоги, Эльдар Рязанов

написала рецензию17 октября 2021 18:05
Неподведенные итогиЭльдар Рязанов

Второй моей любовью после книг был всегда кинематограф. Еще в детстве мама регулярно водила меня на её любимые индийские фильмы, в которых я ничего не понимала, кроме оригинальных и зачарованных песен с танцами, но от этих культурных походов я была всегда в восторге. Сидеть в тёмном зале и погружаться в некую сказку, наблюдая за непонятной мне Индией. Я до сих пор ненавижу индийские фильмы, но кино и все, что с ним связано, просто обожаю. Поэтому у меня не было метаний по поводу книги известного человека «не писателя» - в домашней библиотеке лежала книга Э. А. Рязанова «Не подведённые итоги». Книга очень давнишняя, уже и не помню откуда и когда у меня взялась, но она терпеливо ожидала своей очереди на прочтение.

Начать надо с того, что я не являюсь большой поклонницей, а если быть честнее, то вообще не поклонница фильмов Рязанова. Хотя стоит признать, что он внёс немалый вклад в историю советского и российского кинематографа. А еще, я не очень люблю читать мемуары и биографии. Но вернемся к книге.

Начало книги увлекло меня сразу. Интересно было узнать о том, что читать Рязанов научился уже в три года, причем совершенно самостоятельно и, можно сказать, случайно. Да так полюбил это дело, что решил стать писателем, видимо это желание потом реализовалось в написании стихов и изрядного количества книг. Вообще, учеба и образование в целом довались ему легко, и рассказ о его легком поступлении во ВГИК вызвал у меня интерес, особенно удивила его несколько самовлюбленная фраза «Я умел писать стихи «под Маяковского», «под Есенина», «под Надсона», прозу «под Чехова». Ну, прямо гений литературный и это в 17 лет! Автор интересно рассказывает об учебе во ВГИКЕ, о преподавателях - знаменитых режиссерах того времени, знакомство с которыми сыграло большую роль в жизни Рязанова. Также для меня было открытием того факта, что по началу Э. Рязанов снимал документальные фильмы, сначала совместно с другими режиссерами, потом самостоятельно. Все первые главы были написаны легко, с юмором и читались практически на одном дыхании. Но потом пошел рассказ о том, как снимают кино, какой это сложный, тяжелый, плохо организованный процесс, никто не понимает режиссера, его «задумку», не помогает, а только вредят. И книга тоже стала превращаться в тяжелую, затянувшуюся рутину. Автор постоянно перескакивал с одной темы на другую, возвращался обратно или, наоборот, забегал вперед. Потом начались рассуждения о жанре комедия, какая она должна быть, о разновидностях комедий – жанровая, социальная, бытовая. Потом рассуждения о режиссере – кто он, для чего он, как должен себя вести, что делать. Мне почему то тут же вспомнились лекции в институте по политэкономии о ведущей роли партии в советском обществе. Может потому, что эти рассуждения о роли режиссера были настолько пафосны и полны некоего самовосхищения.

Я не скажу, что книга уж совсем не интересна, я с удовольствием прочитала главу, посвященную трюкам в кино, и рассказ о съемках фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». Но не надо было писать обо всем остальном так подробно, и как следствие этого -нудно и скучно, зачем пересказывать сюжет своих фильмов, если человек не видел фильм, то пересказ сюжета ничего ему не даст, а если видел – тем более он лишний. Что может быть не интереснее, чем читать скучный текст про комедии! Кроме того, автору очень нравилось писать про все те склоки, выяснения отношений, передряги с чиновниками Госкино, с кинокритиками и вообще со всеми, кто не разделял мнения Рязанова. Да, несомненно, фильмы Рязанова были любимы, да, наверное, и остаются популярными в наше время. Но в советское время так уж сложилось, что давали зеленый свет одним, а тем, кто мыслит и творит по - другому, не как те, которые в фаворе, приходилось продираться сквозь колючую проволоку непонимания и неприятия. А эта «привычка» государства крутить каждый Новый год «комедию» про слабохарактерного врача Женю, который приехал, нечаянно поднаср…… Ипполиту, и уехал, оставив Надю додумывать! Да сколь ж можно!?

Может меня подвело мое ожидание чего - то веселого, позитивного, с юморком и самоиронией, но книга перекочевала из моей библиотеки в местную, районную. Лучше кино смотреть, а не читать про него.
#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком (актером, музыкантом, певцом, политиком и т.д.).

написала рецензию30 августа 2017 17:30
Неподведенные итогиЭльдар Рязанов

Успех поделен по годам, А что вы, собственно, хотели?
Я выросла на фильмах Эльдара Рязанова. В детстве с легкостью цитировала весь фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!", а дальше пошли и другие не менее знаменитые его картины: "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово", "Гараж" и т.д. Эти фильмы никогда не вызовут скуку, в них есть житейский юмор, да чего уж, в семье часто выражаются именно цитатами из фильмов Рязанова!

Сегодня картины Элдара Рязанова у всех на слуху, но кто бы мог подумать, что среди именитых режиссеров его могло и не быть! Он хотел стать писателем. Пройти путь Мартина Идена и таким образом научиться писать. Но волей случая он оказался студентом ВГИКа. Все мы так привыкли видеть его фильмы на экранах, что практически не задумывались, что довелось испытать режиссеру, через что ему пришлось пройти, дабы его труд увидел "свет" на экранах!

Это книга - не просто мемуары талантливого человека, а книга обо всем! Здесь и трудности при создании того или иного фильма, и в каких рамках шедевры создавались. Не простые отношения с верхушкой власти; что вдохновляло автора; много про актеров.

Сложно целиком и полностью выразить все то, что испытала во время чтения книги. Могу лишь отметить, что читается очень легко. Я и не заметила, как перевернула последнюю страницу. Читать однозначно!

Катя (@katzhol)30 августа 2017 17:38

А какой у вас любимый фильм у Рязанова?

@wolf9430 августа 2017 18:42

@katzhol, Служебный роман