Черничная девочка

2009

"Вам, наверное, интересно, что это за книга? Однажды мне позвонила хорошая подруга и сказала: «Через месяц у меня родится дочка! Можешь написать для неё стихотворение? Мы прозвали её Черничкой». Конечно, я это сделал. Когда девочка родилась, они стали звать её не Черничкой, а Наташей, стихи же прикрепили возле кроватки. Листок со стихами был также приклеен к шкафу, и друзья часто говорили: «Слушай, сделай мне копию! У моего друга вот-вот родится дочь!» Я распечатывал их снова и снова. Я никогда не собирался издавать эти стихи, ведь они очень личные. Но на то, чтобы переписать или распечатать копии для будущих мам и младенцев, уходило всё больше и больше времени. А потом их прочёл художник Чарльз Весс. И всё сложилось. Чарльз создал удивительные иллюстрации, но я всё ещё сомневался. Я перестал сомневаться в тот день, когда помощница моего редактора, которая была беременна, сказала мне, что, прочтя книгу, расплакалась прямо в офисе. Это стихотворение-молитва для мам и дочек. А теперь это ещё и прекрасная книга. Надеюсь, вам понравится". (Нил Гейман)

Купить книгу Черничная девочка, Нил Гейман

написала рецензию6 марта 2018 20:23
Черничная девочкаНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 октября 2014 12:37
Черничная девочкаНил Гейман

"Черничная девочка" - это небольшое стихотворение о малышке и о просьбе к духам, добрым и не очень. Просьба охранять малышку всегда и от всех бед.
Вроде бы, ничего примечательного, на чтение ушло буквально одна минута, если не меньше, но по телу пробежали мурашки. Действительно, стихотворение для матерей и дочек, вся забота и нежность, которые вложены в простые слова, не могут не затронуть душу, в особенности, представительниц женского пола.
В описании к произведению написано, что стихи родители повесили над кроваткой, так вот, возникло тоже желание. Так как скоро ждем прибавление в семействе, правда пока не известно, кто будет, но все таки кажется, что именно девочка, хочется сохранить "Черничную девочку" для малютки и прочесть крохе этот душевный стих. К тому же, впервые за долгие годы возникло желание выучить стихотворение и запомнить его навсегда.
Кажется, незначительное и маленькое стихотворение, а эмоции переполняют. До этого была незнакома с творчеством Нила Геймана, но после "чернички" хочется еще и не раз открывать и читать творения данного автора, т.к. человек, написавший такое крохотное, но содержательное произведение просто не может меня разочаровать в дальнейшем.

#флешмоб_Гейман

P.S. Спасибо РИДЛИ за замечательные флешмобы, когда мы все открываем новое для себя.