Седьмая чаша

2008
Мэтью Шардлейк (4 книга из 7)

Англия, 1543 год. В фонтане на территории Линкольнс-Инн, известной адвокатской палаты, найден труп Роджера Эллиарда, друга Мэтью Шардлейка - одного из лучших в Лондоне специалистов сыскного дела. Шардлейк по просьбе вдовы покойного начинает расследование, и тут неожиданно выясняется, что за несколько дней до этого было совершено аналогичное преступление. Убитым оказался доктор Пол Гарней, личный врач лорда Латимера, последнего мужа леди Кэтрин Парр. на которой собирается жениться ни кто иной, как Генрих VIII, король Англии...

Купить книгу Седьмая чаша, К. Дж. Сэнсом

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2019 22:02
Седьмая чашаК. Дж. Сэнсом

#сапер(Книга с цифрой в названии)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Мой читательский путь уже не раз проходил через Лондон. При упоминании этого города на ум сразу же приходят несколько классических романов, парочка более легковесных и современных представителей жанра и так полюбившаяся мне серия детективов о Томасе де Куинси, изучавшего на улицах Лондона изящное искусство смерти. А вот в Англии времён Генриха VIII мне довелось побывать впервые.
Так, что мне было известно о нём до прочтения этой книги? Восемь жён, большинство из которых были отправлены на плаху, реформирование королём церкви из-за нежелания епископа благословить очередной брак монарха и бесчисленные и кровавые войны на религиозной почве, последовавшие потом. Вот, пожалуй, и всё. Что же мне известно теперь? Да пожалуй, то же самое. Почти.
Впрочем, пора обратиться к книге. Наш главный герой – адвокат Мэтью Шардлейк, весьма состоятельный человек, наделённый острым умом и умением распутать самое запутанное дело. А ещё у него есть горб, о чём автор постоянно напоминает читателю. И ему довелось поработать на самого Кромвеля. Но вот в Лондоне происходит жестокое убийство: давний друг Мэтью найден мёртвым в фонтане, полным его собственной крови… И для нашего героя становится делом чести изловить злодея, даже не смотря на то, что в этом деле прослеживается явная политическая подоплёка…
Пожалуй, это была самая интересная и самая захватывающая часть книги. Перед читателем предстаёт коварный и жестокий убийца, с удивительной изощрённостью выбирающий своих жертв и способы их убийства. Было весьма любопытно наблюдать за тем, как по очередной самой незначительной ниточке мастер Шардлейк прокладывает путь в своём расследовании. Но если говорить в целом о книге, я даже не знаю, что и сказать.
Мне нравится, когда роман позволяет погрузиться с головой в ту эпоху, о которой он повествует. Но мне показалось, что эта книга очень сильно перегружена этой самой атмосферностью. Постоянные напоминания о еретиках и религиозных разборках с самого начала не дают усомниться в истинном мотиве преступника. Но этого автору показалось мало. Например, не редки сцены подобного характера. Главный герой видит какого-нибудь религиозного фанатика, проповедывающего на площади. А потом очень долго рассуждает об этом событии. А потом ещё пару рассказывает об этом кому-нибудь. Ну, так. Вдруг кто забыл?
Нечто подобное происходит и по другим незначительным вопросам: история про рыбин, выбросившихся на лёд и про людей, евших во время поста мяса. С одной стороны, вроде лучше представляешь эпоху, но с другой, сколько раз можно повторять одно и то же?
Поэтому и от книги осталось двоякое впечатление. Вроде бы и сам замысел убийства, и ход расследования понравились, но вот всей этой религиозной чуши я перечитала на несколько месяцев вперёд. И продолжать эту серию не имею ни малейшего желания.