Рецензии на книгу Седьмая чаша

написала рецензию17 февраля 2019 22:02
Седьмая чашаК. Дж. Сэнсом

#сапер(Книга с цифрой в названии)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Мой читательский путь уже не раз проходил через Лондон. При упоминании этого города на ум сразу же приходят несколько классических романов, парочка более легковесных и современных представителей жанра и так полюбившаяся мне серия детективов о Томасе де Куинси, изучавшего на улицах Лондона изящное искусство смерти. А вот в Англии времён Генриха VIII мне довелось побывать впервые.
Так, что мне было известно о нём до прочтения этой книги? Восемь жён, большинство из которых были отправлены на плаху, реформирование королём церкви из-за нежелания епископа благословить очередной брак монарха и бесчисленные и кровавые войны на религиозной почве, последовавшие потом. Вот, пожалуй, и всё. Что же мне известно теперь? Да пожалуй, то же самое. Почти.
Впрочем, пора обратиться к книге. Наш главный герой – адвокат Мэтью Шардлейк, весьма состоятельный человек, наделённый острым умом и умением распутать самое запутанное дело. А ещё у него есть горб, о чём автор постоянно напоминает читателю. И ему довелось поработать на самого Кромвеля. Но вот в Лондоне происходит жестокое убийство: давний друг Мэтью найден мёртвым в фонтане, полным его собственной крови… И для нашего героя становится делом чести изловить злодея, даже не смотря на то, что в этом деле прослеживается явная политическая подоплёка…
Пожалуй, это была самая интересная и самая захватывающая часть книги. Перед читателем предстаёт коварный и жестокий убийца, с удивительной изощрённостью выбирающий своих жертв и способы их убийства. Было весьма любопытно наблюдать за тем, как по очередной самой незначительной ниточке мастер Шардлейк прокладывает путь в своём расследовании. Но если говорить в целом о книге, я даже не знаю, что и сказать.
Мне нравится, когда роман позволяет погрузиться с головой в ту эпоху, о которой он повествует. Но мне показалось, что эта книга очень сильно перегружена этой самой атмосферностью. Постоянные напоминания о еретиках и религиозных разборках с самого начала не дают усомниться в истинном мотиве преступника. Но этого автору показалось мало. Например, не редки сцены подобного характера. Главный герой видит какого-нибудь религиозного фанатика, проповедывающего на площади. А потом очень долго рассуждает об этом событии. А потом ещё пару рассказывает об этом кому-нибудь. Ну, так. Вдруг кто забыл?
Нечто подобное происходит и по другим незначительным вопросам: история про рыбин, выбросившихся на лёд и про людей, евших во время поста мяса. С одной стороны, вроде лучше представляешь эпоху, но с другой, сколько раз можно повторять одно и то же?
Поэтому и от книги осталось двоякое впечатление. Вроде бы и сам замысел убийства, и ход расследования понравились, но вот всей этой религиозной чуши я перечитала на несколько месяцев вперёд. И продолжать эту серию не имею ни малейшего желания.