Замечательная ракета

8,3 (31 оценка)

Купить книгу Замечательная ракета, Оскар Уайльд

<p>Путешествия удивительно облагораживают душу и помогают освобождаться от предрассудков.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Это очень опасная вещь - хорошо знать своих собственных друзей.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Какое вы имеете право чувствовать себя счастливой? Вам следовало бы подумать о других. Точнее, вас следовало бы подумать обо мне. Я всегда думаю о себе и от других жду того же. Я всегда думаю о себе и от других жду того же. Это называется отзывчивостью, а отзывчивость - высокая добродетель, и я обладаю ей в полной мере.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>- А что это такое - чувствительная особа?<br />- Это тот, кто непременно будет отдавливать другим мозоли, если он сам от них страдает.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Он принадлежал к тому сорту людей, которые полагают, что если долго твердить одно и то же, то в конце концов это станет истиной</p>

написала рецензию5 января 2024 21:12
Замечательная ракетаОскар Уайльд

Сказка о том, как весь пар может уйти в гудок. В данном случае в пшик.
Как всегда в сказках Уальда здесь тоже собраны смыслы в целый пучок: тут и о работе в команде и распределении ролей - без такой самовлюбленной ракеты не бывает коллектива, кому-то обязательно кажется, что именно вокруг него все вертится. И о розовых очках и жизни в своем мире, когда критика отсутствует начисто, а реальность для слегка ненормального субъекта как будто не существует, зато есть свой красочный мир, пупом которого такая ракета и является. И о том, что пока самолюбие прет из всех дыр, то в окружающем мире, а зачастую и в самом зазнайке происходят необратимые процессы и время уходит безвозвратно.
Финал, естественно печален для замечательной ракеты. Сил на мирские дела у неё нет, всё ушло в пшик.

#АК_2023 (23. Свободная)

написала рецензию2 октября 2015 16:08
Замечательная ракетаОскар Уайльд

Сказки Оскара Уальда - это нечто. Они потрясающие, яркие, оригинальные. Читать их одно удовольствие. С первых сток они поражают своей насыщенностью и красотой. Петь радостную дифирамбу можно и дальше. Но лучше перейду к конкретике.

"Замечательная ракета" понравилась с первых строчек, когда началось описание невесты принца, которая русская царевна. Чем этот невероятный персонаж отличается откуда и как передвигается и где жил, до начала истории, я рассказывать не буду, потому что это гораздо интересней прочитать и посмеяться.

Далее же, когда начинается собственно сама суть сказки, всё становится не менее захватывающе, но уже со смысловой нагрузкой, большей чем украшения текста. Проблематика сказки совсем не детская, да и мораль тоже. Хотя написано так, что для детей.

И эта свойственная, наверное, только для Уальда манера изложения морали, иронично-циничная, и незаметно высмеивающая лицемерие общества, а так же отдельных людей не может не захватывать. И особенно потрясающе выглядит именно в сказках, остающихся при этом яркими и красочными, волшебными.

Текст запоминающийся и разбираемый на цитаты в мгновение ока. Даже по контакту ходит несколько цитаток из этой одной единственной коротенькой сказочки.

Я получила огромное удовольствие и поток радостных эмоций до сих пор до конца не оставил, хотя прошло уже несколько дней. До сих пор не могу найти, осмысливая, хоть что-то, что бы меня как-то зацепило и показало, что в бочке меда есть ложка дёгтя. Хоть и честно старалась это сделать.