Полутораглазый стрелец

1934

"Уже в 1909 году я стал склоняться к убеждению, что мы, поэты, давно уже топчемся на одном месте... Я остро, почти физиологически переживал это как чувство духоты, как ощущение тупика... Нужен был целый сдвиг в миропонимании, нужна была новая философия искусства... борьба за освобождение слова... На почве этой борьбы я сблизился с Бурлюками, Хлебниковым, Маяковским и прочими так наз. "футуристами"... мы образовали содружество "Гилея". Во всех многочисленных, шумных, а зачастую скандальных выступлениях "Гилеи" я принимал неизменное участие, так как, несмотря на все, что меня отделяло, например, от Крученых и Маяковского, мне с будетлянами было все-таки по пути." Бенедикт Лившиц

Купить книгу Полутораглазый стрелец, Бенедикт Константинович Лившиц