Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия

2011

В 2002 году российский математик Григорий Перельман опубликовал в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре - одной из семи "задач тысячелетия", за решение каждой из которых американский Институт Клэя установил премию в миллион долларов. Однако триумфа не получилось: Перельман не стал играть по правилам математического сообщества, отказался от работы в лучших университетах и, в конце концов, не принял "Премию тысячелетия". Ученый заявил, что больше не занимается математикой и прекратил общение с внешним миром. Известный журналист и писатель, заместитель главного редактора проекта "Сноб" Маша Гессен исследует феномен Перельмана, основываясь на свидетельствах его учителей, коллег, одноклассников - и неопровержимых фактах. Книга Гессен не только четко и доступно объясняет, в чем суть прорыва, совершенного российским математиком, но и помогает понять логику гения и проникнуться к нему глубоким уважением.

Купить книгу Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия, Маша Гессен

написал рецензию19 сентября 2016 15:04
Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетияМаша Гессен

Эта книга оставит хорошее впечатление о прочтении, познакомит с условиями жизни и работы математиков СССР во второй половине ХХ-го века. А главное, как и написано на обложке книги, вы ознакомитесь с жизненным путем Григория Перельмана - великого математика, пробившегося в тайны третьего измерения.

Книга не оставит равнодушным того, кому интересна судьба Гриши из 239-й школы и его доказательства гипотезы Пуанкаре, которой он посвятил семь лет своей жизни, превзойдя десятилетия почти безуспешной работы можества именитых математиков.

Написано достаточно просто, в хорошем смысле. Для биографического произведения другого и не требуется - я остался доволен.

.........................................................................................................................................