Мистификация

1949

Восемь лет назад юный Патрик Эшби, наследник огромного состояния, бесследно исчез. Все эти годы его считали погибшим.
Неожиданно в родовом поместье Эшби появляется некий Брет Фаррар, который выдает себя за Патрика.
Его сходство с пропавшим наследником не вызывает ни малейших сомнений, ему известны мельчайшие подробности прошлого семьи. Никому и в голову не приходит, что это циничный авантюрист, за деньги согласившийся принять участие в жестокой мистификации.
Но когда в поместье происходит загадочное преступление, этот лжец и мошенник вдруг затевает собственное расследование — расследование, которое может стоить ему жизни...

Купить книгу Мистификация, Джозефина Тэй

написала рецензию2 ноября 2019 10:12
МистификацияДжозефина Тэй

Демистификация

Сразу после Агаты Кристи браться за неизвестную Джозефину Тэй было немного страшно, потому что книжка окажется хорошей, но воспринять ее так не получится. А оказалось, что нет, все воспринимается отлично, потому что рассказано совсем иначе, чем рассказывает королева детективов. Тут свой стиль и написано интересно, Джозефина умеет затянуть в историю.

Ты начинаешь читать и тебе неожиданно всю интригу рассказывают в самом начале. Вот человек похожий на будущего наследника состояния и поместья и его можно выдать за его брата близнеца, который считается погибшим, но точных доказательств, если присмотреться, его смерти нет. И вот уже натасканный мальчик из приюта является пред очи семьи. Казалось бы люди должны относиться к нему насторожено, так в самом начале и происходит, но не долго потому что юноша оказывается искренним в своих чувствах, добрым, интересующимся. И он покоряет каждого члена семьи, конюхов, жителей деревеньки, даже адвокатов. И все было бы в его жизни хорошо, если бы не странное поведение "брата". Почему он так упорствует в неверии, почему так относится к "найденышу"? Не думаю, что для вас станет сюрпризом причина, но важно именно то, как ведет себя Брет. Что он понимая к чему приведут его действия не останавливается. Он должен не только знать и подтвердить, он должен поведать правду ибо она важна. Важна "его семье". Одно дело когда ты стремишься к любви, к теплу, его мотивация очень понятна, все же он вырос в приюте и семьи у него не было, и он согласен ее потерять вместе со всеми деньгами, важно защитить СЕМЬЮ.

Расследования большого тут не будет. И это понятно, со дня пропажи прошло много лет и все уже смирились с тем, что им ничего не известно. Но следить за человеческими переживаниями, решениями - это очень интересно. И в конце книги оказывается, что обаятельный, как бы там ни было, но мошенник, тебе нравится, ты за него переживаешь и даже где-то от счастья всплакнешь.

Характеры героев выписаны дивно точно, так же как и следствия поведения людей. Вот что прекрасно в художественной литературе - это увидеть как влияют поступки, как видят вас люди в них, чем мотивируются действия людей. Все равно что в голову человеку заглянуть. На этом и учишься. И вот казалось бы детектив, жанр литературы легонький))), но не бесполезный! Главное то, как вы читаете и про что)

Мне повествование понравилось, так что я лично советую эту историю прочитать, даже любителям детективов, не всегда же досконально и по времени выслеживать убийцу)

написала рецензию6 октября 2016 15:16
МистификацияДжозефина Тэй

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Эту книгу я прочла совершенно спонтанно: одна знакомая дала моей маме книгу. Я прочитала аннотацию и мне стало любопытно. Роман захватил меня полностью. Я и не думала, что эта история будет столь захватывающей и интересной.
Главный герой книги - молодой человек по имени Брет Фаррар. Он сирота. Всю жизнь пытался найти свое место в жизни, но нигде не мог почувствовать себя как дома. Однажды в его размеренной жизни появляется некий Алекс Лодинг, который предлагает ему поучаствовать в грандиозной афере. Он убеждает Брета, что тот очень похож на погибшего Патрика Эшби, который должен был стать наследником целого состояния в Лачете. Теперь же им дожен стать брат-близнец Патрика - Саймон. Если провернуть эту аферу, то сразу же можно убить двух зайцев: получить любящую семью и стать богатым. Фаррар решается вступить в эту игру. С этого момента он - чудом спасшийся Патрик, который не кончал жизнь самоубийством. "Совесть не позволяла ему явиться в Лачет в качестве шантажиста; достоинство не позволяло ему явиться туда в роли просителя. Нет, черт побери! - он придет туда как завоеватель".
Радости семейства Эшби не было предела - к ним вернулся их любимый Патрик. Однако не все рады его возвращению. Брат-близнец начал вести себя странно, будто не верил в воскрешение Патрика. Саймон всем своим видом показывал, что считает "блудного брата" самозванцем.
Фаррар считает странным, что подросток, выросший в столь дружной и любящей семье, решает покончить с жизнью. И он начинает расследование, которое приводит его к самой неожиданной развязке...
Я совсем не пожалела, что потратила свое время на прочтение этой детективной истории. Рекомендую ее всем любителям детективов. Уверена, развязка для вас станет такой же неожиданной, как и для меня.