Коллекционеры смерти

2006

Известный художник и серийный убийца Марсден Гекскамп застрелен в зале суда в день вынесения приговора. Прошло тридцать лет… В затерянном мотеле найдена первая жертва новой серии убийств, а подброшенные улики указывают на Марсдена Гекскампа. Раскручивая это непростое дело, детективы Райдер и Наутилус попадают в шокирующий мир коллекционеров вещей, с помощью которых были совершены самые скандальные убийства, и начинают понимать, что здесь смерть – кровавое искусство и способ наживы.

Купить книгу Коллекционеры смерти, Джек Керли

<p>Просить о прощении – удел глупцов, судья. Жалкий жребий пустых голов. В действительности значение имеет не то, куда мы идем, а то, что мы создали, пребывая в скромной мастерской этого мира…</p>
Джек Керли
Добавила: fkbcf

написала рецензию7 июня 2016 12:34

#Б1_1курс

Как-то тяжело писать рецензию на обычный детектив, который в целом приятный, но ничего особенно нового и увлекательного не принес. Опять мне хотелось пополнить ряды любимых авторов новым именем, но история полицейских Райдера и Наутилуса проплыла мимо, ехидно махая мне в след.

Итак, в мотеле найден труп женщины. Повсюду стоят свечи. Явно не убийство на бытовой почве, а орудовал какой-то псих. Постепенно разбираясь в преступлении, детективы связывают его с действующим 30 лет назад маньяком. Но почему именно теперь убили женщину? Как она была связана с Гекскампом и кто станет следующей жертвой?

Книгу я читала не особо внимательно, постоянно отвлекаясь на какие-то свои дела, но все равно угадала преступника практически сразу же. Ближе к последней трети у меня появился еще один подозреваемый, потому что автор дала одному из героев более активную роль, но оказалось, что это было сделано без какого-либо умысла, а я уже рассчитывала на такой поворот в сюжете. Однако же саму фишку преступления и настоящей личности убийцы я не узнала, но не потому что автор не дает никаких подсказок. Совсем наоборот, ими кишит чуть ли не каждая страница, начиная уже с первой главы. Внимательный читатель обязательно бы понял, в чем соль.

Несмотря на то что детектив был достаточно скучный, описания событий у Джека Керли удались отлично, чего только стоит встреча Керли и старой коллекционерши. Уж так он смачно описал похотливую старушку)

написала рецензию5 июня 2016 13:25
Коллекционеры смертиДжек Керли

Определенно, все книги, которые мы читаем, должны нас чему-то учить, давать пищу для ума и делиться неизвестным. Так и произошло, впервые узнала, что можно коллекционировать вещи, подобные тем, вокруг которых двигается все повествование, что одновременно является весьма увлекательным для наблюдения со стороны, так и до мурашек зловещим.

Мне понравился слог, читается довольно легко и непринужденно. В тоже время, слишком стремительное развитие событий порой сбивало с толку, еле успевала разгадывать тайны за детективом, что мне не очень понравилось.

Атмосфера в целом светлая, крови, за исключением нескольких случаев, совсем нет, что необычно в детективах с серийными убийцами) Зато в моменты описания коллекционных комнат внутри все так и содрагалось от отвращения и легкого ужаса, казалось, что становишься грязным только прочитав несколько глав.

До конца держит в напряжении, давая повод подозревать всех, но так и не угадав, что не разочаровывает в финале.

#Б1_1курс (Формирование фонда библиотеки и хранение книг)

написала рецензию25 мая 2016 19:47
Коллекционеры смертиДжек Керли

Вы всё еще собираете марки и бабочек, тогда вы точно отстали от жизни. Книга, которую Вы думаете прочитать совершенно о другой коллекции, которая никого не оставит равнодушным.

В период с 1970 по 72-й Марсден Гекскамп жестоко убивает полдюжины людей. Он называет этот прцесс "искусством финального момента",потому что создает на его снове коллекцию картин и рисунков. В наши дни двое полицейских начинают расследовать серию убийств, в ходе которых так или иначе всплывает старый "искусствовед".

Сюжет очень интересный,хороший слог, все события происходят довольно страмительно, поэтому читалось с удовольствием.

Могу точно сказать, что за долгое в ремя это приятный детектив, без особой жести и расчленения всех подряд, но с хорошей задумкой и до конца держащий интригу.

В очередной раз задумалась над тем, на что способны люди, ради удовлетворения своих потребностей и какие коллекции могут прятаться в тайных местах их квартир.
Уж точно мне бы не хотелось иметь дома веревки, снятые с жертв убийства и их половые органы,
а так же рисунки сирийных маньков, которые они создают в тюрьмах.
Что самое удивитеьное, так это то, что такие коллекционеры есть на самом деле, они покупают вещдоки с мест убийства и ждут открытки из тюрьмы.

#Б1_1курс (формирование фонда библиотеки)