Рецензии на книгу Благородный дом. Роман о Гонконге

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:05
Благородный дом. Роман о ГонконгеДжеймс Клавелл

Гонконг, продолжение истории великого Благородного Дома, основанного «зеленоглазым дьяволом» Дирком Струаном. Его правопреемники, потомки обязаны жить, управлять компанией, взяв на себя обеты, которые завещал им Дирк более 100 лет назад. Однако дела у Благородного Дома еще никогда не были так плохи, как сейчас, и со всем этим, а также со старыми врагами компании придется разобраться потомку Дирка – Иэну Данроссу, новому тайбаню. Падение акций, предстоящий экономический кризис, убийства, любовь, предательство, шпионские истории (где присутствует и КГБ, кстати) – все это автор уместил во временной промежуток – неделя. Еще большее погружение в китайскую мудрость, мировоззрение, восточные ценности, чем в предыстории – Тайпане. После прочтения книги начинаешь по-другому смотреть и даже, отчасти, понимать вечно толкающихся везде где только можно, и так раздражающих китайцев. Ведь для них мы все лишь «заморские варвары», а немного «сянь ю» кому надо решит все проблемы.

написала рецензию29 ноября 2018 22:46

Валар Моргулис!
Мо цзин, мо мин. Нет денег - нет жизни.
Дом Никто решил узнать так ли на самом деле благороден дом Струанов?

С самого начала повествование вызывает кучу вопросов из-за обилия героев, подробностей и непонятных слов вроде тайбаня, компрадорства. Немного тайны в виде приватного разговора почти в полночь и заговор, созданный десятилетия назад, и вот, первым на страницах книги появляется Иэн Данросс - будущий глава Благородного дома, в чьих руках будет сосредоточена огромная власть и который перевернет все вверх дном, ведь титул тайбаня - это безумная ответственность и сила.

А дальше как по щелчку пальцев появляются все новые и новые герои. И каждый персонаж на страницах книги интересен по своему. Кроме русских. Вот что автору не удалось, так это прописать по достоинству наших соотечественников. Насколько прекрасно были выписаны все остальные, настолько плохо советские граждане. Был сильный контраст между живыми персонажами и картонными.
Да и вообще все было бы лучше, если бы автор не выходил с "азиатской территории", иначе в тексте находилось такое: "Великий князь казахов, которых ещё называют «казаками»".

И чего в этой книге только нет. Финансовые махинации, мафия, КГБ, драмы, природные катаклизмы. И самое интересное, что весь двухтомник описание одной недели. Одной, Карл! Это почти настолько же мощно как "Улисс" с одним днём.

Единственное, что безоговорочно понравилось в книге - это Гонконг. Яркий, манящий, пленительный. Да и сюжет, конечно, захватывающий. Если бы убрать немного объема, политизированность книги с антисоветской пропагандой, то вышло бы намного прекраснее.

Внимание, девочка предупреждает, не слушайте данную книгу в аудиоформате, иначе крепкий сон вам обеспечен надолго.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

написал рецензию13 марта 2016 20:33
Благородный дом. Роман о ГонконгеДжеймс Клавелл

"Благородный дом" - это третья книга о великом торговом доме Китая "Струанс". По своему стилю, закрученности интриг она превосходит и первую часть"Тай-Пэн" и тем более - "Гайдзин" (абсолютно худшая книга Клавелла, на мой вкус). Здесь переплетаются и внутреннее соперничество крупнейших корпораций Гонконга, и интересы новых американских компаний, которые пытаются стать своими среди консервативных английских господ Гонконга, и разборки между ЦРУ, ФБР, КГБ, МИ-6, китайской разведкой, местных триад...

Главное преимущество всех книг Клавелла - это яркий азиатский колорит, показаны образ мыслей китайцев, их отношение к течению жизни, времени, судьбе, к своим удачам и неудачам, к европейским варварам. Это настолько непривычно для европейского человека, что мгновенно увлекает и поражает, хочется понять их лучше. Очень часто приходят мысли, что китайская цивилизация, которая насчитывает уже почти 5 тысяч лет, действительно гораздо мудрее нас, и необходимо очень многому у них учиться.

Еще одна вещь, которая очень привлекает меня, - это тщательно прописанные образы персонажей. Несмотря на их обилие, спутаться сложно, каждому сопереживаешь, понимаешь, почему он поступил именно так. Книга также является яркой иллюстрацией принципа "Ничего личного - только бизнес".

Еще одна интересная особенность: автор ввел в повествование самого себя, причем показывает в том числе и не самые привлекательные части своей жизни.

Из минусов стоит выделить явную ненависть автора к СССР, ее внешней политике, КГБ и т.д. Читать соответствующие моменты книги было не очень приятно, русские персонажи вставлены в неприглядном свете (кроме бывшего князя, сбежавшего из СССР). К тому в их персонажей не особенно веришь, чувствуется, что автор плохо знает нашу культуру, образ мыслей. Хочется верить, что китайцев он знает лучше, иначе во многом вся книга теряет свое обаяние. Встречается даже такая смешная ошибка (цитата по памяти): "бывший казахский князь, властитель народа, которого еще называют казаками"). В общем, от этой стороны книги я немного абстрагировался при чтении.

Потрясающая книга об обычной безумной неделе Гонконга - центре всей Азии.

написала рецензию14 августа 2015 20:50

#А1_5курс

Публикуя свою последнюю рецензию на первом потоке, позволю себе небольшое лирическое отступление. Поступая в Академию, я настраивала себя на знакомство с новыми жанрами, авторами и книгами, которые я по тем или иным причинам всегда обходила стороной. Но в итоге списки были списки были составлены так мастерски, настолько изобиловали разнообразием, угождающим самым разным вкусам, что уходить куда-то далеко от зоны комфорта практически не приходилось. И вот на крайнем курсе я всё-таки решилась взяться за неожиданную для себя книгу.

Во-первых, это трёхтомник. Во-вторых, трёхтомник о Гонконге. В-третьих, от автора такого священного талмуда, как Сёгун . И самое главное – это грандиозная история о международном бизнесе образца 1960-х гг. Честно скажу, читалось непросто. Безусловно, Джеймс Клавелл – уникальный писатель, в котором гармонично сочетаются историческая подкованность, знание человеческой психологии, и он явно не обделён талантом, но при этом роман оказался ровно таким, каким его задумал автор: он повествует о самых низменных людских качествах, которые всегда проявляются при дележе денег. Подробнейшие деловые переговоры сменяются не менее пространными описаниями готовящихся интриг, козней и разнообразных подстав. Порой они выходят за грани добра и зла, например, в случае с похищением сына одного из воротил. И поскольку жён у него было много, большинство из них крайне нетерпимо отнеслись к идее выкупа, не желая спасать ребёнка. Думаю, не будет большим спойлером сказать, что закончилась эта история ужасно. В книге вообще много ужасного, поэтому читала я её потомно, после каждого тома переключаясь на литературу менее эмоционально и интеллектуально затратную.

Несмотря на обилие персонажей и трудноусваиваемые имена путаться в них не пришлось, потому что каждого автор наградил индивидуальными особенностями, из-за чего они получились объёмными. Одно из наиболее интересных линий для меня оказалась история молодой американки Кейси, пытающейся удержаться в этой бизнес-среде наравне с мужчинами, что в те времена, да ещё и в столь консервативной стране, было на грани фантастики. Что примечательно, даже сами хранительницы очага, гостеприимно принимающие всех дельцов-мужчин, коллег их мужей, считали Кейси слишком зарвавшейся. Они не просто жили по старинке, а даже помыслить не могли, что всё может быть устроено иначе. Ребро Адама, и всё тут.

К сожалению, от интересного сюжета очень часто отвлекали разные нюансы, которые повторялись из раза в раз как под копирку. Например, в книге немало акцентов на эротической стороне жизни, но то ли гонконгцам далеко до индусов, то ли автор слишком часто цитировал одно и то же, но базовый набор эвфемизмов вроде «нефритовые врата» очень быстро набил оскомину. А уж про то, как детально обсуждали Кейси, едва она выходила из переговорной и вовсе промолчу. Всё это, конечно, не лишено правдивости, но самоповторы навели меня на мысль, что без них три тома можно было бы уложить в два.

Хотя я и снизила баллы за перечисленные особенности, заинтересовать эта книга может самых разных людей: любителей истории и Востока, интересующихся бизнесом, да и просто тех, кто подустал от лёгкой литературы и хочет ознакомиться с масштабным полотном, повествующим о самых разных людях и целых семьях. От меня оценка не самая высокая, но я вполне допускаю, что это одна из лучших книг в своём жанре, просто чисто субъективно это не совсем «моё», но продуманность и согласованность сюжетных линий наряду с самобытным колоритом не могут не впечатлить, почти экзотика.