Деньги в банке

1942

Лорду Аффенхему не на что жить, а тем более содержать поместье, поэтому он сдал Шипли-Холл решительной даме по имени Уэлсли Корк. Но лорд вынужден оставаться в собственном доме под видом дворецкого, ведь он никогда не доверял банкам и сейфам и предпочитал хранить мешочек с редкими бриллиантами дома, да еще каждый вечер перепрятывать их в новое место. После того как Аффенхема сбил грузовик, он потерял память и ему приходится перепроверять свои многочисленные тайники в поисках сокровища. Миссис Корк не нравится, что дворецкий шнырнет по дому и роется во всех комнатах, и она решает нанять сыщика, чтобы последить за странным слугой...

Купить книгу Деньги в банке, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>Простой вопрос: «Прячетесь ли вы в шкафах?» — лучшее средство отделить овец от козлищ.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>И возраст у него как раз самый опасный. Румянец еще, как у школьницы, а годы уже те, когда устаешь от работы и начинаешь приглядывать богатую женушку.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Тайная горесть большинства писателей в том, что они редко напрямую соприкасаются с читающей публикой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда хочешь на ком-то жениться, поцелуй - первое дело.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию8 февраля 2018 8:54
Деньги в банкеПелам Гренвилл Вудхаус

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Какое всё-таки это многогранное и удивительное чувство – любовь! Как она многолика и противоречива бывает порой. Каждый из нас был в той или иной мере подвержен любви. Одни искренне и бесповоротно влюблены в деньги и по жизни их ведёт искренняя жажда наживы. Другие люди любят вкусно и сытно поесть. Для них отсутствие кулинарных изысков оборачивается форменным кошмаром. Есть и такие, кто любит порядок во всём. Они упорядочили свою жизнь, а заодно стремятся сделать это и с жизнями других ни в чём неповинных людей. Но к счастью среди людей встречаются и такие, кто просто искренне и верно любит друг друга. Самой обычной и простой любовью.
К чему я это всё? А к тому, что в этой занятной книжице читателю предстоит увидеть любовь во всём её многообразии. На протяжении всего действия будут бушевать настоящие шекспировские страсти! Уже сложившиеся, казалось бы, пары будут разрывать помолвку с удивительной лёгкостью. Но не огорчайтесь: с такой же лёгкостью будут заключаться новые, гораздо более прочные и счастливые союзы. Будет и настоящий эксперт по амурной части. Он будет давать немного странные, но как оказалось, весьма действенные советы.
Но если после всего выше сказанного вы решите, что перед вами просто любовный роман, то очень сильно ошибётесь. Ведь в этой истории есть и настоящий детективный сюжет: в поместье, где происходит основное действие, спрятаны настоящие бриллианты. Правда, тот, кто их спрятал, потерял память. И помимо законного владельца за сокровищем охотится парочка обаятельных мошенников, которые не дадут читателю скучать ни единой минуты.
Ну а что касается лично меня, то эта книга стала ярким примером тонкого английского юмора, самоиронии и умения посмеяться над собой, то есть именно того, что я искренне люблю и уважаю как в книгах, так и в людях.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:43

Доп. 6! Вот под последней мыслью подписываюсь полностью - тоже люблю, когда люди умеют посмеяться над собой)

написала рецензию27 января 2018 10:34
Деньги в банкеПелам Гренвилл Вудхаус

#Ш1_2курс (Доп)
Хотите всю книгу улыбаться и иногда похохатывать – берите Вудхауса.
Идеальный роман в своем жанре. Текст льется прохладным шустрым ручейком, постоянно шекоча.
Неповторимый слог создает легкую и изысканную атмосферу, веселят обороты речи и мыслей абсолютно каждого героя, а не какого-то отдельного.
Сюжет в сухом остатке (не учитывая сатирической составляющей) тянет на хороший английский детектив в старом поместье. Здесь и непутевая молодежь, и девицы на выданье, и богатые представители старшего поколения. А главное-потерянные драгоценности.
Лорд-дворецкий – центральный персонаж. В почтенной громоздкой фигуре совмещается старческая зацикленность сознания и потеря памяти с молодой душой, живыми воспоминаниями о бурной молодости и готовность помочь молодежи в устроении прекрасного будущего.
Парочка мошенников очень напомнили Лису Алису и Кота Базилио. Пытаясь нажиться за чужой счет, затевают сложные пирамиды интриг и попадают в свои же ловушки. А главным их богатством оказывается их любовь.
Молодежь, естественно, красива, активна, немного наивна и в любых обстоятельствах прежде всего интересуется противоположным полом, также влипая в забавные ситуации в желании совместить успехи в делах и счастье в личной жизни.
Несуразные герои: нелепая в своих увлечениях стареющая дама и её плюгавый безропотный почитатель – ещё одна ироничная линия, ловко переплетенная с остальными.
Ни одного лишнего слова и затянутого абзаца, сплошной поток легкого и красивого текста. Роман о ценностях семейных и личных отношений, которые от потерь лишь крепнут, о находчивости и бесконечном юморе, которые помогают в любой ситуации.

Катя (@rina_rot)29 января 2018 15:33

А мне Вудхаус не нравится. Правда, читала всего два произведения. Там, где должно быть смешно, мне не было смешно :(

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2018 15:35

@rina_rot, согласна, что на любителя, но если уж твоё, то точно. а Стивен Фрай нравится?

Катя (@rina_rot)29 января 2018 16:05

@natalya.s.alex, не читала)