Сага об ИКЕА

2006

Сага, от древнескандинавского "saga" — эпическое произведение народов Скандинавии, повествующее о жизни и подвигах выдающихся героев. Жизнеописание основателя мебельного гиганта «ИКЕА»,Ингвара Кампрада и история его семьи, без преувеличения - увлекательный эпос. В 17 лет, получив от родителей- фермеров небольшую сумму денег, он открыл собственное дело. За полвека ИнгварКампрад превратил скромное кустарное предприятие, первоначально размещавшееся в сарае родительской фермы, в грандиозную торговую сеть с мировой известностью, с многочисленными филиалами. Сюжетной основой книги « Сага об ИКЕА», послужили интервью этого удивительного человека.

Купить книгу Сага об ИКЕА, Бертил Торекуль

написала рецензию23 июля 2015 7:58
Сага об ИКЕАБертил Торекуль

Книга о том, как Ингвар Кампрад основал Икеа, как добился такой популярности магазина, сделав из Икеа бренд. Человек, который всё детство и юношество жил в бедности, смог достичь нереальных высот. Он прикладывал 300% усилий, не опускал руки, когда что-то не получалось, придумывал новое, стремился сделать Икеа номером один. Этого он и добился. Кто сейчас может сказать, что не знает магазин Икеа?

Самое удивительное, что имея столько денег, Ингвар продолжает экономить на всём! Он не ездит на дорогих машинах, не путешествует бизнес-классом, кушает обычную еду, ночует в обычных номерах гостиниц. Ингвар Кампрад - пример для подражания! Особенно в том, как он относится к своим сотрудникам. Он знает имена практически каждого. По крайней мере, перед встречей, он изучает человека. Он простой, добрый, умный (гениальный), интересный, весёлый и открытый человек. Пообщаться с ним было бы истинным удовольствием!

После прочтения, понимаешь, как же никчёмна твоя жизнь. Хочется чего-то достичь, начинаешь браться за новые идеи, не опускать руки, пробовать неизведанное. И, как бы это смешно не звучало, начинаешь экономить. Оказывается, если экономить понемногу в разных сферах, то можно за месяц сэкономить приличную сумму.

Из книги можно узнать несколько секретов Икеа, например, что означают кодовые сообщения по громкоговорителю «Внимание сотрудников. Сверка часов»; почему кафе Икеа продолжает работу несмотря на то, что не приносит прибыли, а иногда даже работает в минус; почему если вы уснёте на кровати прямо в магазине, то сотрудник не разбудит вас до закрытия. И многое, многое другое. Так что, советую почитать, если вы любитель подобных книг.

написал рецензию12 декабря 2013 21:11
Сага об ИКЕАБертил Торекуль

Биография Ингвара Компрада впечатляет. В самом деле, любому человеку доступны великие дела, главное сильно хотеть и четко идти к назначенной цели. Маленькая шведская фирма превращается в мега бизнес проект.

Простой торговец мебелью становится властителем империи, где все делается для удобства покупателя. Шаг за шагом Компрад покорил всю Европу и другие континенты. 33 страны, 220 магазинов, 400 миллионов покупателей ежегодно – вот это размах! В числе стран, где магазины ИКЕА любимы, и Россия.

Интервью, записанные на страницах книги, поражают простотой сущности этого деловитого шведа, он и сегодня не задается, а готов обсуждать партнерские отношения и преимущества для клиентов. В ИКЕА хочется идти снова и снова, тут уважают покупателя. Изумляет девиз: - «Главные дела ждут нас впереди!», это неуспокоенность сегодняшним днем ведет к постоянному прогрессу.

А на своем опыте выведенные заповеди короля шведского предпринимательства могут стать помощью и базой любому кто готов идти по его стопам. Получается успех в наших руках, делай честно свою работу и чванься первым заработанным долларом.