Джонни получил винтовку

1989

В книге "Джонни получил винтовку" (1939) рассказывается о трагической судьбе американского юноши Джо Бонхэма, ставшего жертвой первой мировой войны, потерявшего зрение, слух, обоняние, превратившегося в неподвижный, беспомощный человеческий обрубок.

Купить книгу Джонни получил винтовку, Дальтон Трамбо

Под впечатлением от этого романа группа Metallica написали песню "One".

<p> Нельзя бесконечно держать человека в заточении, он должен хоть что-то делать. Иначе как ему убедиться, что он всё ещё жив?</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> По-вашему, достойный покойник чувствует себя лучше недостойного живого?</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Но если нельзя доказать существования вещи, о которой ты говоришь, то какого же чёрта ты призываешь драться за неё?!</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Раз ты мёртв и лежишь на дне, значит, с тобой уже ничего не случится, только время будет бежать, как струящаяся по тебе вода.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p>"Я был так одинок. На три-четыре мили вокруг ни души, да и вообще во всё мире никого, кроме тебя"</p>

написал рецензию26 июня 2015 13:06
Джонни получил винтовкуДальтон Трамбо

Книга повествует о молодом человеке, участнике Первой Мировой войны, который стал инвалидом из-за разорвавшегося рядом с ним снаряда. Не буду писать, каким именно инвалидом он стал, потому что тот момент, когда перечисляют все его повреждения шокирует и не хочется лишать этого чувства тех, кто еще не читал книгу, но хочет прочитать, а по моему мнению, прочитать ее нужно каждому, потому как это сильнейшее в эмоциональном плане антивоенное произведение, в котором очень ярко рассказывается обо всех ужасах войны и о ее бессмысленности. Главный герой книги, который уже не является полноценным человеком, очень резко и негативно отзывается о войне и о людях, которые посылают на войну ради своих интересов, прикрываясь и туманя всем разум таким словами, как "свобода", "независимость", "Родина", "долг", "честь", "обязанности" и т.п. А когда читаешь воспоминания главного героя, о временах, когда он был молодым, здоровым, полным сил, и когда эти воспоминания невольно обрываются и погружают героя в окружающую действительность и он понимает, что уже никогда не сможет творить то, что он делал здоровым, эмоции внутри просто зашкаливают и бурлят, невозможно читать эту книгу и оставаться спокойным. Вместе со всем перечисленным одним из достоинств книги является то, что нужно искать радости в незначительных мелочах, как главный герой, который радуется простому человеческому общению, понимаю, прохладному ветерку в жаркую погоду и т.д. Но все же главное достоинство этой книги, это ее антивоенное настроение, которое по мере прочтения полностью мне передалось.
Сильнейшая, мощнейшая в эмоциональном плане книга. Советую прочитать всем, кто с ней не знаком. Не пожалеете.
Выше всяких похвал!