Глазастик и ключ-невидимка

2008

В одной сказочной стране жадный король Краподин Первый похитил у людей улыбки и превратил их в золотые колокольчики. Девочка по имени Глазастик, добрый волшебник Алеша и их друзья решают вернуть жителям этой страны улыбки, а также разгадать тайну ключа-невидимки. Впервые публикуются все иллюстрации Геннадия Калиновского к этой сказке.

Купить книгу Глазастик и ключ-невидимка, Софья Прокофьева

написала рецензию10 августа 2016 21:00
Глазастик и ключ-невидимкаСофья Прокофьева

Мальчик Вася рисует подарок на день рождения своей знакомой Кати. Заснеженная площадь, замок, веселые люди водят хоровод...Но вдруг все улыбки исчезают и площадь становится мрачной. Вася бежит к знакомому волшебнику Алёше и при нем рисует улыбки заново, но они опять исчезают. Мальчик уходит на праздник, а волшебник продолжает думать об этом. Появляется странный мужчина в шляпе, вошедший явно не через дверь и просящий продать ему волшебный мел - нарисовав дверь можно попасть через неё куда угодно. Волшебник отказывается и решает лично выяснить, что происходит на зимней площади с рисунка, он проходит через нарисованную дверь, но с ним затягивает кота Ваську (которого когда-то оживил волшебник с рисунка Васи) и Катю. Там они знакомятся с героями рисунка, большеглазой девочкой Глазастиком, швеёй Ниточкой с золотыми волосами и тетушкой Ох. Оказывается, король забрал у всего города улыбки и люди начали терять вес и улетать.

Хорошая зимняя сказка, стоит читать детям во время зимних праздников. Лет до 12 это может быть интересно, тех кто старше скорее всего не впечатлит. Очень зефирно-конфетно написано, это именно сказка: герои с говорящими именами, жадные короли, волшебные животные и добрые горожане. Мне поначалу понравилось, но дочитывалось уже "чтобы дочитать".

#доза_допинга Г