Моя биография

2000

Чаплин стал легендой еще при жизни — живой легендой кинематографа. И в наши дни, когда число «звезд» Голливуда уже сопоставимо с числом звезд на небе, символом кино по-прежнему остается он, вернее, созданный им бессмертный образ — Чарли, нелепый человечек в огромных ботинках с маленькими усиками и громадными печальными глазами. В комических короткометражках начала века десятки героев падали, кувыркались, швыряли друг в друга кремовые торты. Делал это и Чарли. Но в его фильмах герой все чаще стремился не просто рассмешить зрителя, но и пробудить в нем добрые чувства. Кинематограф из простой забавы со временем превратился в высокое искусство — и этим все мы не в последнюю очередь обязаны гению Чарльза Чаплина.

Купить книгу Моя биография, Чарльз Чаплин

<p>Из веры, по-моему, рождаются все наши идеи. Без веры никогда не возникли бы новые гипотезы и теории, не развивались бы естественные науки и математика. Я думаю, что вера есть продолжение нашего разума, за пределами очевидного, она - тот ключ, который открывает непознаваемое. Отрицать веру - это значит опровергать самого себя и тот дух в себе, который порождает творческую силу.</p>
Добавил(а): anechka__sh
<p>- А кто эта дама<br />с ним?<br />- Это русская балерина - мадемуазель...- и он назвал очень длинную и трудную фамилию.</p>
Добавил(а): anechka__sh

написал(а) рецензию10 мая 2020 1:22
Моя биографияЧарльз Чаплин

Чарли Чаплин – великий артист и гений немого кино. Даже сейчас многие его фильмы не теряют актуальности и их с удовольствием продолжают смотреть. Автобиографии таких известных людей всегда приятно читать. Эта книга не стала исключением.

Даже удивительно насколько хорошее произведение получилось создать у Чаплина. Сначала его книга походит на истории Диккенса: детство у комика оказалось на редкость сложным и тяжёлым временем. Описание карьерного роста мне напомнило о книге Почти серьезно, многие поиски идей и становления артистов перекликаются между собой. А дальнейшая жизнь со всеми взлётами и падениями привлекает внимание и читается как захватывающий роман.

Рассказывать подробности не хочется, но книга определённо достойна прочтения. Кроме того могу порекомендовать посмотреть фильм Чаплин с Робертом Дауни мл. Не все взгляды на события между книгой и фильмом совпадают, но и то и другое произведения прекрасны.
#кп_май (задание 1 на обложке есть мужчина, в названии мужское имя совмещаю с темой тайны прошлого)

написала рецензию14 октября 2017 21:06
Моя биографияЧарльз Чаплин

Где же я была раньше, ведь книга вышла не вчера. Сразу скажу, я очень люблю фильмы с Чаплином с самого детства. Мои самые любимые - «Пропойцы» и «Бродяга». Его фильмы всегда казались мне проникнутыми и смехом, и слезами. Но, прочитав его биографию, я под новым углом посмотрела на всё его творчество.
Не зря говорят, что смеётся громче всех тот, кому больше всего хочется плакать. Жизнь юного Чарльза была далека от идеальной и беззаботной. Он родился в семье актёров, которые в скором времени расстались. Обеспечивала семью мать, которая однажды потеряв голос, потеряла и работу. С этого момента жить они стали бедно, можно сказать - на гране нищенства. Он со своим братом успел побывать в работном доме, а позднее и в школе для сирот. Будучи подростком, он устроился в театр на роль посыльного. Чарли был неграмотен, что в начале осложняло его участие в репетициях.
И, всё же, он смог не просто подняться, но и сохранить в себе веселье и остаться не озлобленным на весь мир человеком. Исходя из прочитанного, понимаешь, что всё, что Чаплин создал - не только наследственность от родителей и талант, но еще и упорная работа над собой, и смелость, которая помогала ему идти против тех, кто были консерваторами до мозга костей, кто считал, что публике интересно только привычное старое, а всё новое обречено на провал.
Меня так же поразила глубокая воспитанность актёра. В книге я ни разу не наткнулась на какие-либо недовольства или же обвинения в чей-либо адрес. Он никого не винит в своих бедах или неудачах, достаточно тепло и нежно пишет об отце и матери. И даже о тех, кто, так или иначе, его невзлюбили, он отзывается с уважением. Да и вся книга пронизана спокойствием. Никаких описаний того, как судьба была жестока или почему одним всё, а другим ничего. И, при этом, нельзя сказать, что всё описывалось равнодушно и вяло. Всё же немало переживаний, тоски, в какие-то моменты даже одиночества, но присутствует так же и веселье с радостью.
Многие говорят, что фильмы Чаплина бездарны и бестолковы. Как можно смотреть на то, как чудак в огромных штанах и ботинках, с котелком на голове позволяет всем подряд себя обижать. На мой взгляд, мысль в том, как ты относишься к любым ударам в жизни, способен ли ты идти дальше вопреки всему и всем. Фильмы, как мне кажется, являются откликом на то, что Чарли таким образом показывал всем (а может только себе), что, несмотря ни на какие неудачи, он может и идёт дальше. Именно это я поняла из книги.
Книга рассказывает, откуда маленький мальчик научился передавать эмоции без слов, и как появился этот странный образ чудака с огромными ботинками. Почему, несмотря на комичность фильмов, в них, всё же, присутствует тоска. И самое главное, в ней скрыт секрет, как стать счастливым, если судьба считает, что твой путь - это путь боли и неудач.
#Кин1_1курс

Зелёная Тьма (@irina-green)15 октября 2017 16:55

@Nyut, да, в самом конце книги)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 октября 2017 16:57

@cupy, она потрясающая, до сих пор под огромным впечатлением от неё)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 19:41

@id141844956, тогда желаю и на 2 курсе встретить такую сильную книгу!

написала рецензию14 октября 2017 14:56

#Кин1_1курс

Чарли Чаплин всегда мне очень нравился как актёр. Помню, как ещё в детстве заворожённо смотрела его фильмы и искренне смеялась. Но тогда я ещё не понимала всего их глубокого смысла. Пересматривая же эти прекрасные фильмы во взрослом возрасте, ты видишь то, чего раньше не замечал. А биография знаменитого актёра помогает ещё лучше понять его творчество.

Благодаря тому, что Чарли написал свою биографию, мы имеем возможность узнать, каким же он был человеком. Оказывается, многое из того, что ему приписывали, он никогда не говорил и не делал. Вот почему чтение автобиографии - лучший способ познакомиться с личностью человека. Из данной книги я узнала много нового и интересного о жизни Чарли Чаплина. Если быть честной, раньше я практически ничего не знала о нём. Читая, ты понимаешь, что известный актёр - такой же человек, как и все другие. Не всё в его жизни было гладко, не всегда он наслаждался роскошью. Успех не достаётся лёгкими путями, так и в жизни актёра были взлёты и падения. Мне особенно запомнился один случай. Когда Чарли был ребёнком, в районе, где он жил с матерью и братом, семьи, которые могли позволить себе приготовить воскресный обед, считались просто бедными, а семьи, не имеющие такой возможности, считались нищими. Семья Чарли относилась ко второй категории. И всё же ни нищета, ни тяжёлая болезнь матери не смогли сломить характер мальчика. Чарли уже с детства был сильным человеком, и этому стоит у него поучиться.

Понравились мне и главы, в которых Чаплин рассказывал о создании своих фильмов. Знаменитые "Малыш", "Огни большого города", "Золотая лихорадка" и другие... Как же интересно было узнать об истории создания этих шедевров немого кино, о том, как Чаплин пришёл к идее снять эти кинокартины, как подбирался актёрский состав, какие отношения у актёров и режиссёра складывались на съёмочной площадке.

Я бы посоветовала прочесть эту книгу любителям фильмов Чарли Чаплина, тем, кому интересно узнать о жизни актёра. Я очень рада, что смогла познакомиться с историей его жизни, рассказанной им же самим. После прочтения этой замечательной книги, мне снова захотелось посмотреть любимые фильмы и погрузиться в прекрасную атмосферу немого кино.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 20:20

@oksanamore, с рулеткой я никого не тороплю - это у книг есть дедлайны в Академии)
Я не нашла информации о том, что Одри писала автобиографию, зато несколько раз встречалась инфа,что в этой серии публикуются ненастоящие автобиографии, написанные другими людьми. Ещё и поэтому пока остереглась добавлять в списки

Оксана (@oksanamore)15 октября 2017 8:05

@cupy, тогда даже и не знаю, стоит ли читать...

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 8:09

@oksanamore, когда я читала, не знала об этом, поэтому получил удовольствие и многое узнала, хоть и были сомнительные моменты.

написала рецензию26 сентября 2017 23:00

Юнайтед Артистс представляет...
фильм Чарли Чаплина "Моя биография".
В главной роли Чарли Чаплин.

Предисловие:
Если вы хотите узнать побольше подробностей приватной жизни Чарльза, например, о его романтических отношениях с девушками и тому подобное, то не стоит даже браться за это произведение. Но если вас интересует Чарли-творческий человек, его появление и становление в искусстве, то безусловно вам сюда.

Сцена один, дубль один: "Детство".
Откуда берутся талантливые люди? Где они рождаются? Кто их делает? В случае Чарльза всё очень просто: их с братом Спенсером родила артистка варьете от своего коллеги, который впрочем потом их бросил. И нет, Чарли не с рождения жил в нищете, он еще помнит то время, когда обстановка их жилища не состояла только из стола, стула и швейной машинки. Но с другой стороны, Чарли и брат Спенсер познали и ту, другую сторону - жизнь в работном доме без матери. Конечно, братьям хотелось вырваться оттуда. И они это смогли сделать.

Сцена два, дубль один: "Танцор, артист, коммерсант".
Чарли явно был одарён. Он умел танцевать. Он мог показать любые эмоции. Он знал себе цену. А когда не было шансов заработать творчеством, шёл и работал где угодно, изыскивал любые способы честного отъёма денег. Не всё всегда получалось, но коммерческий талант не пропьёшь. Мальчик мог вас поразить не только танцем, но и исполнением стишка. Да, он, казалось, всё умел. Только Чарльз знал, что ему не быть артистом варьете, его влекло лишь кино и всё, что с ним связано.

Сцена три, дубль один: "Киноиндустрия".
По ходу чтения, мы видим, как менялось кино и киноиндустрия в целом. Немое кино, артисты, в том числе комики имели невероятную популярность. Люди так и ломились в кинотеатр, платя практически любую цену, чтобы посмотреть кино с любимыми артистами. На этом, естественно, зарабатывали кинокомпании и кинопрокатчики. Каких только артелей и союзов не повидало кинообщество. В некоторых кинокомпаниях фильмы практически штамповались: за день снимался один фильм. А в одной из компаний вообще имелось лишь 7 сюжетов, которые варьировались от фильма к фильму. Нашему Чарли довелось работать и в таких компаниях. Ему, конечно, не нравилось всё это, а куда деваться, ты не в том состоянии, чтобы диктовать. Главное иметь твёрдость характера и, когда надо, уметь ее проявить.

Сцена четыре, дубль один: "Бродяга Шарло".
Все мы знаем этот знаменитый образ бродяжки с котелком, нелепыми огромными ботинками с тросточкой и забавной походкой. А родился этот образ почти совершенно случайно. Да, возможно, Чарльз был его заложником. Но ни он ни мы нисколько об этом не жалеем.

Сцена пять, дубль один: "Человек-оркестр".
Сценарист, режиссер, актер, монтажер, композитор, продюсер, совладелец компании. Это всё о нем. Работа и творческий процесс для этого человека были главными. Он хотел и умел контролировать процесс. И в то же время он полностью отвечал как за процесс, так и за результат. Часто шёл на риски, будучи уверенным, что всё окупится. В книге есть много интересных историй о том, как снимался тот или иной фильм и та или иная сцена, откуда брали актеров и т.п. Очень интересно.

Сцена шесть, дубль один: "Слава"
Слава пришла не сразу, но понравился актер сразу всем, поэтому его оглушило. А когда это случилось, он почувствовал себя еще более одиноким и "отделённым". Его встречали бурными овациями, толпами, выкриками даже в самый неожиданный момент и в самых неожиданных местах. Его носили на руках, всюду приглашали, просили что-то сделать. А потом начались гонения, о которых было неприятно читать и более неприятно о них писать.

Сцена семь, дубль один: "Чарли и известные личности".
О Боже, с кем только не посчастливилось встретиться Чарли. Это и художники, и музыканты, и писатели, и танцоры, и актеры, и принцы, и президенты, и министры. Тонны, тонны личностей. Интересно было узнать отношение Чаплина к тем или иным взглядам на разные вещи этих личностей или к их произведениям искусства.

Послесловие:
Написана книга очень приятным языком. Как и в фильмах, здесь грустное перемешивается с веселым. Но я ни разу не улыбнулась, даже когда там описывалось, как Чарли опоздал на официальный обед с балериной Павловой на 3 недели. Если прочитаете книгу, вы меня поймете: смеяться невозможно. Да, из этой книги мы узнаем о женах, но лишь мельком, как бы невзначай. И лишь о третьей жене мы прочитаем очень теплые слова, проникнутые любовью. Чарли не боится высказывать свое мнение о чем-то или о ком-то, даже негативное, но он не "охаивает", его слова не вызывают отвращения. Я хотела поставить чуть меньше, однако поняла, что то, что я быстро забываю имена личностей, хронику событий и т.п., или мне трудно читать то, о чем или о ком я не имею понятия, это мои проблемы. Я сделала огромное кол-во заметок. Сюда не вошло и пятой части.

ПРАКТИКА
Я посмотрела "Новые времена", "Малыш" и "Мисье Верду". Подробный отчет о них можно прочесть в обсуждении "Кинокафе". Я только скажу, что все три фильма трех разных периодов меня покорили. Чарли там разный, но везде одинаковый. По крайней мере у меня оставался на душе похожий след после просмотров всех трех фильмов.
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Звуковое кино (хотя всё же немое). Практика
#Тайные_сокровища_Ридли4

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 4:18

@liu, но основано в любом случае на книге

@readman27 сентября 2017 4:48

Катрин, и мне тоже очень понравилась твоя рецуха! Я так и представил твои горящие в ночи глаза и летающие над клавой руки... И какая осведомлённость! Ты в курсе даже того, кто делает таких, как Чарли! )
Браво!

Катя (@rina_rot)27 сентября 2017 6:56

@cupy, знаю, что на одном сюжете строятся многие фильмы и по сей день. Просто там в книге столько денег загребала компания и считалась крутой.