Молодой Шерлок Холмс. Облако смерти

2012
Молодой Шерлок Холмс (1 книга из 3)

Лето 1868 года. Шерлоку Холмсу четырнадцать лет. Он вынужден провести каникулы в имении своих родственников и уверен, что впереди его ждут очень скучные летние месяцы. Но неожиданно двое местных жителей умирают от загадочной болезни, похожей на чуму, и Шерлок оказывается в самой гуще опасных и загадочных событий. Выяснив, что смерть этих людей была насильственной, юный Холмс начинает расследование и раскрывает дьявольский преступный замысел. Теперь ему предстоит вступить в поединок с опасным и хитрым злодеем, лелеющим чудовищные планы.

Купить книгу Молодой Шерлок Холмс. Облако смерти, Эндрю Лейн

написала рецензию18 марта 2016 9:44
Молодой Шерлок Холмс. Облако смертиЭндрю Лейн

Есть несколько имен и названий, мимо которых я не могу пройти мимо, сколько бы раз меня не обманывали ожидания. Шерлок Холмс - для меня стопроцентная приманка. И эта книга - тот редкий случай, когда я не придумывала во время чтения изощренные казни автору за ложные обещания и наглый беспринципный маркетинг.
Словом, мне понравилось. Четырнадцатилетний Шерлок Холмс вынужден провести летние каникулы в семье родственников, которых он видит впервые. Естественно, он этому не рад. Впрочем, религиозный дядюшка, болтливая тетушка, мрачная раздражительная экономка тоже не сияют от счастья. Шерлок живет в их доме как в гостинице, видится с ними за обедом и ужином, а остальное время проводит вне дома. Современные родители знают, что "улица до добра не доведет!", и Шерлок буквально в два-три дня после прибытия невольно ввязывается в расследование странной смерти работника поместья. Было действительно интересно!
Но - если только воспринимать эту книгу как "детский детектив". Он очень динамичный, увлекательный, познавательный. И явно в первую очередь ориентирован на читателей 12-14 лет. Автор явно пытается немного "образовать" читателя: тут и факт из истории викторианской Англии, подробный рассказ о пчелах, о лондонских достопримечательностях. Не иначе как для подростков он заводит очень милую трогательную линию Шерлок-Вирджиния. Его герои разговаривают современным языком. Он делает некоторые погрешности против истины в угоду увлекательности (лишь бы дети читали!). И сама фигура главного злодея напоминает в итоге некое чудовище из современных комиксов.
И все-таки мне было интересно. Детективная линия отличная, если бы автор в конце немного соотнес свои аппетиты с реальностью и умерил бы их. Понравилось то, что имя Шерлока не приятнуто за уши. В ходе приключений с ним происходят такие события, что становится понятно, почему, по версии автора, Шерлок занимается боксом, почему ему нужен напарник, почему у него сложные отношения с женщинами, почему в шестьдесят лет он начинает разводить пчел и еще много-много деталей его "взрослого" характера объясняются.
В итоге, хорошая книжка-детектив для подростков, но и взрослым будет интересно.

#М2_3курс
#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Джон Смит (@krok725)27 февраля 2019 9:39

Четыре книги серии о молодом Холмсе доступны,но есть ведь ещё четыре,не переведённых!Хотелось бы и их прочитать,тем более что Огненный шторм оканчивается на очень интересном месте!
О содержании.Да,это книги для подростков.Но что в этом плохого?!С удовольствием прочитал все четыре и жду продолжения!

написала рецензию4 апреля 2016 13:56
Молодой Шерлок Холмс. Облако смертиЭндрю Лейн

Изначально воспринимала данное произведение как фанфик, ведь по сути это он и есть. Если честно, меня крайне удивляет, что подобные произведения издаются как нечто самостоятельное. Немного почитала об авторе – действия в большинстве написанных им книг происходят в уже существующих до него вселенных. Видимо, придумать что-то совершенно самостоятельное для автора довольно сложно.

Итак, четырнадцатилетний Шерлок Холмс, расследующий свое первое дело. Я считаю, что у Эндрю Лейна получился скорее не Шерлок, а самый настоящий Марти Сью, слишком уж ему везло.

Главный злодей в книге довольно странный и скорее подошел бы для вселенной каких-нибудь современных комиксов, а не для Англии 1868 года.

Не понравилось, что смерть, увиденная собственными глазами и даже та, к которой герои приложили руки – не очень то трогает их. Хотя, как по мне, такие вещи не проходят даром для любого человека.

Понравилось, что автор показал, как рождался интерес Шерлока к пчелам, как ему впервые пришлось «заняться» боксом и даже очень тонко вводит тему опия, что, казалось бы, сложно сделать, учитывая возраст Шерлока.

В целом впечатление от книги – неплохой фанфик. Но советовать бы никому не стала.

#М2_3курс
#Топология