Человек, который улыбался

1994
Комиссар Курт Валландер (4 книга из 10)

Застрелив при задержании человека, Курт Валландер впадает в депрессию и решает уйти из полиции. Когда давно знакомый ему адвокат просит Валландера разобраться в подозрительных обстоятельствах смерти его отца, тот категорически отказывается. Но вскоре самого адвоката убивают тремя выстрелами, и Валландер понимает, что совершил непростительную ошибку. Он возвращается к работе, чтобы расследовать уже двойное убийство. Однако, начав охоту за преступником, инспектор тоже становится объектом охоты.

Купить книгу Человек, который улыбался, Хеннинг Манкелль

написала рецензию13 августа 2015 18:49
Человек, который улыбалсяХеннинг Манкелль

Эта книга в серии о Курте Валландаре, комиссаре полиции, четвертая. Я не читала ни одной, но меня это особо не смутило. Все-таки истории в каждой книге рассказываются свои. Смутило меня несколько то, что я пыталась смотреть сериал о Валландаре и он мне не понравился.

Ну да ладно, я решилась дать шанс книге. Сразу стало понятно, что с героем год назад что-то произошло, он убил человека, видимо по служебной необходимости, и до того мучается, не может себя простить и стыдиться, что занимается саморазрушением. Валландер уходит в длительные запои и предается незащищенному сексу, но когда в конце концов наступает просветление, он только и думает о том, что он кончился как полицейский. Однако смерть старого друга взволновала его эмоциональное болото.

После первого негативного впечатления от героя я особо ничего не ожидала, но забавно, что этот книжный Валландер, в отличие от сериального, мне стал даже симпатичен в итоге. Очень понравилось описание, скажем так, его мыслительного процесса, интересно. Наверное, все дело было в актере. Динамичный криминальный детектив в лучших традициях жанра. На фоне недавно прочитанных книг с пространными описаниями природы, многочисленными отступлениями в прошлое и неторопливыми размышлениями, он меня даже как-то взбодрил.

Конечно, некоторые моменты и размышления кажутся наивными и далекими, все-таки дело происходит в начале 90-х, когда пасторальная Швеция только-только начинает узнавать о новых типах преступников и о новых масштабах преступлений. Да и бытовые мелочи теперь забавляют, вроде того, что Валландеру пришлось ждать пока коллега дойдет до дома от управления, чтобы позвонить ему и попросить вернуться.

Больше из этой серии я ничего не читала, но не исключено, что теперь добавлю эти книги в свой виш-лист.