В диких условиях

1995

«Навстречу дикой природе» – повесть американского писателя и альпиниста Джона Кракауэра, написавшего книгу «В разреженном воздухе». В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе - в совершенно диких условиях...

Реальная история Криса Маккэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемку фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников, а сам Крис - кумиром у молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей. Во всем мире было продано более 2,5 миллионов копий.

Купить книгу В диких условиях, Джон Кракауэр

Кристофер рос в благополучной семье, однако имел конфликты с родителями. После окончания университета, он жертвует на благотворительность остававшиеся у него $24 000, данных семьей для оплаты обучения и отправляется в путь, отрекаясь от богатства и карьеры. На Криса значительно повлияла деятельность таких писателей, как Джек Лондон, Лев Толстой, Уильям Генри Дэйвис и Генри Торо. С родителями он не поддерживает никаких контактов и принимает вымышленное имя "Александр Супербродяга"

Книга является исследованием-биографией жизни Кристофера Маккендлесса.

<p>Сидя в каком-то баре, мрачно размышляя о жизни и ковыряя свои экзистенциальные болячки, я вбил себе в голову, что должен взойти на гору...</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ты ошибаешься, если считаешь, что основным или даже единственным источником Счастья являются отношения между людьми. Бог со всех сторон окружил нас Счастьем. Оно живет во всех доступных нам переживаниях и событиях. Нам всего‑то и нужно – набраться смелости, чтобы отказаться от привычного образа жизни и начать жить не как все.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Понимаешь, мы любим общение, но слишком долго в компании людей быть не можем. Поэтому мы валим куда подальше, потом возвращаемся на некоторое время, а потом опять бежим на хрен.</p>
Добавила: doctor1995
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Счастье истинно только когда оно разделено с другими.</p>
Добавила: Bookworm1984

написала рецензию14 января 2017 18:38
В диких условияхДжон Кракауэр

Книга далась мне довольно сложно, потому как я не очень люблю читать, что-то подобное такому образу жизни, который выбрал главный герой. Бросить всё и нестись, не зная куда, сломя голову, это довольно странно. Поэтому я не смогу оценить поступок Криса. Залезть в голову к человеку невозможно, хотя автор попытался. Все его попытки хороши, но всё же, на мой взгляд, он не смог объяснить чего именно добиваются такие люди, как Крис, а именно, что ими движет.

Было всё: любящая семья, друзья, образование, впереди открывалось столько возможностей, но перечеркнуть всё это и отправится на покорение Аляски, мог только человек, в чьей жизни произошел какой-то переломный момент. Какой он был у Криса, я так и не поняла.
Порадовало лишь то, что на выбранном пути Крис встречал нормальных людей, которые отзывались о нем хорошо и помогали, кто чем мог. Судя по тому, что описывал автор, некоторым из них всё же удалось узнать Криса чуть лучше, понять его желания и намерения.

На счёт советовать эту книгу или нет, ничего не скажу. Лично я ожидала от неё чего-то большего.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Дарья (@elloissa)18 января 2017 10:15

@kleo, оооо, уже в предвкушении рецензии))

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 11:35

Мне кажется, у некоторых возможность "бросить все и уехать" - это одна из логичных реакций на депрессию или стресс.
Кто-то в детстве читает про путешествия Лондона и загорается желанием исколесить мир) Разве это странно?

я смотрела экранизацию по этой книге) давно правда
помню, что фильм показался мне очень долгим и нудным, но конец очень впечатлил, навел на разные мысли и я даже заплакала..
решила, что концовка стоит всего фильма)

написала рецензию9 января 2017 7:47
В диких условияхДжон Кракауэр

Перед нами книга о счастливом парнишке, который учится в престижном колледже, у которого образованные и состоятельные родители (причем довольно щедрые), да еще и счет в банке на немалую сумму. Но стоп. Он же несчастлив. Крис не ценит своего положения, хотя на его месте хотели бы оказаться многие и многие подростки. Вместо этого он презирает роскошь, однообразную жизнь и блага цивилизации. И однажды он решает бросить вызов себе и обществу – отправляется навстречу дикой природе.

И мы думаем: чего ему не хватало? С жиру бесился? Ведь всё у него было. Разве что он находил проблемы в отношениях с отцом (а у кого нет проблем в семье). В общем, как бы грубо это ни звучало, Крис «бесился с жиру». Всё ему приелось, ни в чём он не нуждался, Крису стало скучно и вдруг он вбил себе в голову, что единственный способ стать счастливым – это бросить всё к чертям и жить в дикой глуши подобно первобытным людям. Вдохновлённый книгами о путешествиях вкупе со своим нереальным упрямством он принял решение отказаться от благ цивилизации.

Мы, люди, зачастую не умеем по-настоящему ценить своё положение, придумываем себе проблемы и ломаем голову над тем, как стать еще счастливее, чего все-таки не хватает нашей неуёмной душе? И иногда в голову приходят удивительные идеи. Поэтому мы часто и удивляемся эпатажным проделкам знаменитых и богатых людей.

Возможно, Криса одолевал эгоизм. Он не хотел жить как другие. Крис хотел отличиться и жить более ярко и запоминающе. Думал, что он один понимает истинный смысл жизни и пытался втолковать свои идеи и другим людям, мол «Бросай всё и отправляйся навстречу дикой природе! Это круто, я знаю». Возможно, Крис хотел быть более интересным и значимым человеком. Он восхищался яркой жизнью своих любимых писателей, в которой было много смысла. Возможно, Крис сам хотел стать героем в своих глазах, пережить опасные приключения, накопить побольше жизненного опыта и потом рассказывать людям о своей невероятно интересной жизни. Ну и, конечно, Криса привлекал адреналин, который можно получить от жизни в диких условиях, когда ты лавируешь между жизнью и смертью.

Но всё же, если бы Крис поступил иначе, если бы не отправился в путешествие на Аляску, а был обычным студентом и послушным сыном, он потом жалел бы всю жизнь о том, что так и не исполнил свою мечту. А так, хоть и конец у него был печальный, Крис не жалел о своем поступке даже перед самой смертью, как нам дал понять автор. Александр Супербродяга стоически выдержал все испытания, которые преподносила ему дикая природа и одиночество. Не каждый может прожить более ста дней на ягодах и редкой дичи в полном одиночестве. Жалко парня, ему просто не повезло с тем, что он выбрал такой путь для поиска своего счастья.

Книга всё же понравилась. Мне почему-то интересны загадочные истории типа перевала Дятлова и истории Алекса Супербродяги/Криса Макэндлеса. Хоть и было много длинных описаний, книга довольно-таки увлекала.

Джон Кракауэр со всей душой отдался расследованию дела, пытаясь понять, что происходило в голове Алекса. Кракауэр также дополнял повествование историями похожих людей, включая и свою историю с восхождением на гору «Палец дьявола». Также автор выписывал понравившиеся Крису цитаты из прочитанных книг, которые он выделял карандашом. В общем, Джон Кракауэр – мастер своего дела. Он изучил всю информацию и сумел составить полноценную картину жизни Криса Макэндлеса, короткой и яркой.

Этнопсихология

Дарья (@elloissa)9 января 2017 17:14

Экзамен сдан!Круто, что книга вдохновила тебя на такую отличную рецензию!

написал рецензию25 декабря 2016 18:34
В диких условияхДжон Кракауэр

Эта книга обязательна к прочтению всем родителям и тем, кто собирается родителями стань. Это предостережение о том, что важно не только дать ребенку хорошее образование, но и общаться с ним, проводить вместе время и давать ориентиры в жизни. Дарить ему тепло и учить ответственности. А иначе вырастет вот такое вот чмо, как герой повествования - Крис Маккэндлес.

Как этот недотепа может быть «кумиром у молодых противников серой офисной жизни», для меня загадка. Таким же кумиром может стать любой опустившийся наркоман или алкоголик. Навыков не требуется, цель размыта, ответственности ноль. Нужно лишь упрямство и тупость. Все как у Криса.

Главный герой постоянно подменяет понятия. Под «протестом» герой понимает хождение без носков, под туризмом - метания жалкого тупицы в шаге от цивилизации, вместо выживания - глупое убийство животных, вместо дневника - тупые селфи (!) и так далее.

Сложно сказать, что вызывает во мне большее отвращение к главному герою, его абсолютный кретинизм или жестокость по отношению к родителям. Родителям, которые «отказывали себе во всем, пока дети были еще маленькие и копили деньги и вкладывали их в будущее». Тем, кто не согласен с моей оценкой главного героя, предлагаю встать на место его родителей и представить в роли «Супербродяги» своего сына или дочь.

Единственные главы книги, которые хоть как-то оправдывают ожидания - это рассказ о восхождении самого автора, Джона Кракауэра, на гору «Палец Дьявола» на границе Аляски и Британской Колумбии. Не могу сказать, что это лучший рассказ про альпинизм, но в нем сам автор хотя бы выгодно отличается от своего героя подготовкой и навыками.

Дарья (@elloissa)26 декабря 2016 5:14

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Очень эмоционально получилось. Когда добавляла книгу в списки, сама её не читала, но общее количество отзывов было положительным. Поэтому очень интересно прочитать другую точку зрения, спасибо)

Какая эмоциональная рецензия !

написала рецензию19 декабря 2016 10:56
В диких условияхДжон Кракауэр

История основана на реальных событиях. Такая история не может оставить равнодушным никого.

Крис Маккэндлесс из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, чтобы жить наедине с природой. Он живет там в заброшенном автобусе в одиночестве. При этом добывая еду охотой и собирательством.

Бросить все.. сбежать в неизвестность... навстречу дикой природе... навстречу приключениям... от обыденных серых рутинных дней... Этот поступок, подвиг, но так поступит отнюдь не каждый. К такому поступку нужно быть готовым. Готовым сорваться с места и поехать на край света.

Книга очень богата эмоциями. Разными. Ее стоит читать, чтобы только прочувствовать это приключение. Автор в книге проводит аналогию между героем и самим собой. А смог бы ли я? Хватило бы у меня духа совершить такой поступок, пережить все это?

Смелый яркий человек, да порой безрассудный, но он совершил то, что совершил и не пожалел об этом.

«Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников». А Крис – кумир, символ борьбы с рутиной, он доказал, что важны отнюдь не материальные ценности, а духовные. Единение с природой, свобода человека от оков офисной жизни.

Но еще важно делить свои чувства с близким человеком, важно чтобы ты был не один, а с тобой бок о бок шел единомышленник, такой же как и ты безбашенный, но родной человек.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию10 октября 2016 13:28
В диких условияхДжон Кракауэр

История знакомства с этой книгой началась с потрясающего фильма, который не отпускал меня несколько дней и вообще оставил неизгладимое впечатление. Поэтому тут же после просмотра я заказала в Лабиринте книгу и стала ждать (целых две недели!).

Не думала, что история будет изложена в таком виде. Я ожидала художественное произведение, основанное на реальных событиях, но получила что-то гораздо лучшее.

Это настоящее исследование по стопам Криса, которое потом получило жизнь в виде этого произведения.

Благодаря этому, читатель может самостоятельно составить свое впечатление о главном герое, на него не давит ни мнение автора, ни мнение друзей и знакомых Супербродяги.

Иногда во время чтения можно поразиться безрассудству героя, иногда ты можешь узнать себя, или понять Криса. Но без сомнения, это был потрясающе интересный человек. Как он повлиял на жизни людей, какое впечатление после себя оставил!

Так же и с читателями. Мы можем его любить, ненавидеть, не понимать, восхищаться, но остаться равнодушным невозможно.

На протяжении всего чтения чувство грусти не отступает. Особенно когда понимаешь, что при изменении пары действий, Крис мог бы остаться в живых. Что было бы, если бы он выбрался из Аляски? Может он осел бы в деревушке и завел семью? Или продолжил путешествовать дальше?
Или вернулся к своим родителям, которые так по нему скучали?

К сожалению, на эти вопросы нам не ответить..

На мой взгляд, такие люди рождаются раз в сотню лет, и даже если все это было глупым и безрассудным, этот человек определенно должен остаться в истории. И книга с фильмом в этом несомненно ему помогли.