В диких условиях

1995

«Навстречу дикой природе» – повесть американского писателя и альпиниста Джона Кракауэра, написавшего книгу «В разреженном воздухе». В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе - в совершенно диких условиях...

Реальная история Криса Маккэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемку фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников, а сам Крис - кумиром у молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей. Во всем мире было продано более 2,5 миллионов копий.

Купить книгу В диких условиях, Джон Кракауэр

Кристофер рос в благополучной семье, однако имел конфликты с родителями. После окончания университета, он жертвует на благотворительность остававшиеся у него $24 000, данных семьей для оплаты обучения и отправляется в путь, отрекаясь от богатства и карьеры. На Криса значительно повлияла деятельность таких писателей, как Джек Лондон, Лев Толстой, Уильям Генри Дэйвис и Генри Торо. С родителями он не поддерживает никаких контактов и принимает вымышленное имя "Александр Супербродяга"

Книга является исследованием-биографией жизни Кристофера Маккендлесса.

<p>У нас в Америке есть традиция “Биг-Ривер” – уносить свои раны в дикую природу для исцеления, преображения или покоя.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Сидя в каком-то баре, мрачно размышляя о жизни и ковыряя свои экзистенциальные болячки, я вбил себе в голову, что должен взойти на гору...</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ты ошибаешься, если считаешь, что основным или даже единственным источником Счастья являются отношения между людьми. Бог со всех сторон окружил нас Счастьем. Оно живет во всех доступных нам переживаниях и событиях. Нам всего‑то и нужно – набраться смелости, чтобы отказаться от привычного образа жизни и начать жить не как все.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Понимаешь, мы любим общение, но слишком долго в компании людей быть не можем. Поэтому мы валим куда подальше, потом возвращаемся на некоторое время, а потом опять бежим на хрен.</p>
Добавила: doctor1995
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию20 декабря 2017 12:14
В диких условияхДжон Кракауэр

Вы когда-нибудь думали все бросить и уехать? Думаю да. Скорее всего, это была какая-нибудь другая страна? Европа, США, Азия? Сменить обстановку, работу, людей. Или ваша мечта это скромный домик где-то в горах/лесу? Или вы хотите отправится с палаткой покорять горы/леса/пустыни нашей планеты.
Под влиянием тех или иных эмоций, обстоятельств, мечтаний, каждый хоть раз мечтал все изменить, бросить привычную жизнь, уехать. Кто-то рискнул, кто-то нет.

Крис Маккэндлесс, или как он себя назвал, Александр Супербродяга, действительно взял все и бросил. Поехал покорять дикие места. Он следовал своей мечте – увидеть Аляку, испытать себя, отказаться от благ человечества, испытать гармонию с собой и природой. Крис решился на это без профессиональной подготовки, экипирования, денег, связей. Грубо говоря, он ушел в поход с одним рюкзаком.
А что такое Аляска? - Место полное опасностей и незаселенных площадей, тяжелые климатические условия, непредсказуемая погода, отсутствие условия для сельского хозяйства. К чему могло привести такое безумное желание? Об этом автор уже расскажет на первых страницах. А вся остальная книга – это долгий путь, это рассказы людей, познакомившиеся с Крисом, это записи из его дневника.

В свое время мне очень понравился фильм, его атмосфера, пейзажи, легкость. Увы, о книге я не могу сказать тоже самое, читать было тяжело, местами нудно и не интересно. Мне, как человеку, привыкшему жить в комфорте и уюте, были не по близки желания Криса, его мысли, его выбор. Да, мне нравиться выбираться на природу, с палатками и удочками, но в любом случае это ответственный подход к делу. Нужно выбрать место, купить необходимый инвентарь, ознакомится с опасностями, погуглить в конце концов. Возможно, я не совсем поняла Криса. Он ушел, бросил родителей, ничего не сказав. Делал больно многим людям, которые успели проникнутся к нему симпатией. Он бросил свой автомобиль, избавился от денег, руководствовался только старенькой книгой о травах и растениях, вдохновлялся книгой «Война и мир». Крис – эгоист. Он преследует свою цель, и должна сказать весьма неумело. Возможно, поэтому книга не произвела на меня сильное впечатление. Большая часть книги уже через месяц выпадает из памяти, помнится только основная мысль.
16. Книга про путешествие. В диких условиях
#БК_2017

написала рецензию14 декабря 2017 22:42
В диких условияхДжон Кракауэр

"В диких условиях" я специально оставила последней книгой курса.
Слишком давно она лежит в хотелках и хотелось красиво завершить Академию.

Но, наверно, получилось не слишком красиво. Возможно эффект завышенных ожиданий.
Я люблю все темы про путешествия, выживания, преодоления себя, борьбы со стихией, ничтожества человека перед природой и т.п.

Может, проблема в том, что книга начинается с того, что находят труп героя. Я думаю, это не будет спойлером, учитывая, что это реально на первой странице.

Честно, я не знала, что он умер. Потому что фильм у меня тоже давно лежит в хотелках. Теперь я точно его посмотрю. И так как не было напряжения, интриги, переживания, это получилась какая-то документалка. Предположения автора, что происходило в его мыслях, когда он уходил из дома. Его встречи с другими людьми, на которых он произвел впечатление.

Плюс, автор периодически рассказывает о себе и проводит аналогии с собой и героем. Ты даже не всегда успеваешь улавливать, когда о ком идет речь. Я понимаю героя, его понимают многие, очень много у него оказалось в некотором роде поклонников. Хотя многие поступки не сходятся с его философией. Момент сжигая денег. Если Крисс был такой альтруист, каким мы его видим, помогал униженным и оскорбленным, как можно было сжечь деньги, а не отдать их нуждающимся. Или просто выбросить, кто-нибудь да найдет.

Парень, конечно, безрассудно все сделал. Он хотел жить в диких условиях, но совершенно не подготовился для жизни. Он отправился умирать в диких условиях.

написала рецензию12 декабря 2017 21:07
В диких условияхДжон Кракауэр

Давно я не читала такую скучную книгу, скажу я вам, друзья. Я полна негодования, и выскажу сейчас абсолютно все!
Я очень люблю тему выживания, даже слишком люблю, именно поэтому за книгу и взялась. Но я не понимаю, как можно было тему выживания преподнести настолько скучно! Это просто оксюморон какой-то получается!

А завязка истории такова…некий труп одного паренька находят в заброшенном автобусе, где то у черта на рогах Аляски, и оказывается, что это некий Крис Маккенделс. Нет-нет это не спойлер. Это завязка. А теперь внимание! Это и завязка, и развязка, и кульминация, и что там ещё бывает, я уже не помню. И вся книга посвящена, так называемому расследованию его загадочной гибели. Это даже не расследование, это тупо изложение событий, даже не особо по порядку. Просто солянка из каких-то клочков информации на тему-кто и когда в последний раз видел Криса? И не показалось ли вам что-то необычного в нем? И т.д. и т.п. Причем это все преподнесено безумно скучно. Мне кажется, даже крестовые походы в учебнике истории выглядят куда более интересно и весело, чем такое тупое изложение фактов…

Вот скажите разве интересно читать про какого-то Васю Пупкина, который по непонятно каким причинам отказался от земных благ и поперся в дикую природу? Мне было бы интересно, если бы я смогла понять этого Васю, если бы я в итоге, прочитав книгу, узрела ту самую истину, ради которой он якобы поперся на Аляску. Но нет! Никто так и не знает, что за дикие пляски устроили тараканы в голове Васи, что его настолько замкнуло и он решил уйти в туман! И Вася этот был ничем не приметен, он был самым обычным среднестатичстическим американцем, и таким же точно и помер.

И пару слов хочу сказать автору книги Джону Кракауэру. Джон, я знаю, что вы меня не слышите, и никогда не прочтете мой отзыв о вашей книге, но я не понимаю, как можно было интересный сюжет о выживании настолько безвкусно промусолить и выплюнуть в качестве вашей книги с названием «в диких условиях». В каких таких диких условиях? Я не встретила ни одного сносного описания природы, который бы меня впечатлил! Я не встретила ни одной сцены охоты, которая бы меня захватила! В вашей книге просто не за что зацепиться! Вы тянули кота за хвост очень изысканно, приправляя его кучей красивых фраз из книг других авторов. Притом сами, не смогли написать и пары красивых мыслей, которые можно было записать в любимый блокнотик!
2! У меня все.

написала рецензию8 декабря 2017 1:14
В диких условияхДжон Кракауэр

Данная книга рассказывает нам реальную историю жизни некоего молодого человека по имени Кристофер Маккэндлесс. Вдохновленный произведениями Толстого и Джека Лондона он фактически отрекается от собственной семьи и в поисках романтики и вольной жизни уходит бродяжничать. Со временем, он понимает, что больше всего хочет попасть на Аляску и пожить там, словно один из героев книг Лондона. Однако именно Аляска и становится последним прибежищем для абсолютно неподготовленного к ней Кристофера. И его мечты сталкиваются с суровой реальностью.
Кракауэр на своем примере и на примере других людей рассказывает, что именно заставило «Александра Супербродягу» отречься от привычного мира и последовать за своей пусть и не совсем обычной мечтой. О романтике дорог и жажде путешествий, которая для некоторых людей становится смыслом всей их жизни.
В книге описаны последние годы жизни Кристофера, о которых долгое время ничего было не известно как родным, так и широкой публике.
В целом, книга безусловно оставляет свой след в душе после прочтения. Ведь еще в самом начале нам рассказывают о том, в связи с чем она была издана и о том, что не для всех героев этой истории финал будет счастливым.
Единственное что действительно прямо немного раздражало, так это излишне самолюбование автора. Которое перечеркивает в некоторой степени происходящую трагедию.

Алиса (@zablutshaya)8 декабря 2017 7:50

вот на счет самолюбования автора прям в точку, тоже раздражало

Гарри (@valeriana_root)8 декабря 2017 13:30

@zablutshaya, да, такое чувство что книга не о трагедии а типа "посмотрите какой я молодец"