В диких условиях

1995

«Навстречу дикой природе» – повесть американского писателя и альпиниста Джона Кракауэра, написавшего книгу «В разреженном воздухе». В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе - в совершенно диких условиях...

Реальная история Криса Маккэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемку фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников, а сам Крис - кумиром у молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей. Во всем мире было продано более 2,5 миллионов копий.

Купить книгу В диких условиях, Джон Кракауэр

Кристофер рос в благополучной семье, однако имел конфликты с родителями. После окончания университета, он жертвует на благотворительность остававшиеся у него $24 000, данных семьей для оплаты обучения и отправляется в путь, отрекаясь от богатства и карьеры. На Криса значительно повлияла деятельность таких писателей, как Джек Лондон, Лев Толстой, Уильям Генри Дэйвис и Генри Торо. С родителями он не поддерживает никаких контактов и принимает вымышленное имя "Александр Супербродяга"

Книга является исследованием-биографией жизни Кристофера Маккендлесса.

<p>Сидя в каком-то баре, мрачно размышляя о жизни и ковыряя свои экзистенциальные болячки, я вбил себе в голову, что должен взойти на гору...</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ты ошибаешься, если считаешь, что основным или даже единственным источником Счастья являются отношения между людьми. Бог со всех сторон окружил нас Счастьем. Оно живет во всех доступных нам переживаниях и событиях. Нам всего‑то и нужно – набраться смелости, чтобы отказаться от привычного образа жизни и начать жить не как все.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Понимаешь, мы любим общение, но слишком долго в компании людей быть не можем. Поэтому мы валим куда подальше, потом возвращаемся на некоторое время, а потом опять бежим на хрен.</p>
Добавила: doctor1995
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Счастье истинно только когда оно разделено с другими.</p>
Добавила: Bookworm1984

написала рецензию14 января 2017 18:38
В диких условияхДжон Кракауэр

Книга далась мне довольно сложно, потому как я не очень люблю читать, что-то подобное такому образу жизни, который выбрал главный герой. Бросить всё и нестись, не зная куда, сломя голову, это довольно странно. Поэтому я не смогу оценить поступок Криса. Залезть в голову к человеку невозможно, хотя автор попытался. Все его попытки хороши, но всё же, на мой взгляд, он не смог объяснить чего именно добиваются такие люди, как Крис, а именно, что ими движет.

Было всё: любящая семья, друзья, образование, впереди открывалось столько возможностей, но перечеркнуть всё это и отправится на покорение Аляски, мог только человек, в чьей жизни произошел какой-то переломный момент. Какой он был у Криса, я так и не поняла.
Порадовало лишь то, что на выбранном пути Крис встречал нормальных людей, которые отзывались о нем хорошо и помогали, кто чем мог. Судя по тому, что описывал автор, некоторым из них всё же удалось узнать Криса чуть лучше, понять его желания и намерения.

На счёт советовать эту книгу или нет, ничего не скажу. Лично я ожидала от неё чего-то большего.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)20 января 2017 22:13

@wuasa, одно другое не исключает

Влад Сс (@wuasa)24 января 2017 15:55

@cvbnbvcvbn123, вряд ли

@73569812 июля 2017 22:18

Читала обе книги , мне сам Кракаур показался истеричным фальсификтором, думавшим только о себе. В книге он "гонит" на всех, а особенно почему-то на Букреева. Но при этом сам первый же всех и предает, потому что банально слаб духом. Судя по всему, он действительно инициировал отказ от спасательной операции, мотивируя это тем, что обессилел - даже в его книге есть подобный эпизод, сдобренный кучей доводов и объяснений и попытками оправдаться. На самом деле в нем явно говорила боязнь за собственную шкуру- читается между строк.
У Букреева книга более сухая (не удивительно - Кракауэр профессиональный журналист), но я ей больше доверяю - в ней явно меньше вымысла и эмоциональной субъективной оценки. К тому же в книге Кракауэра настолько запутана цепь событий из-за постоянных отступлений от темы, что разобраться в сюжете довольно сложно. Это книга эмоций,которую вначале интересно читать, а затем противно, потому что перестаешь доверять автору - в какой-то момент все начинает напоминать голливудский фантастический фильм, бьющий на эффект, но по сути не имеющий ни стройного сюжета, ни правдоподобных деталей.

написала рецензию11 июня 2017 16:27

#БК_2017 16. Книга про путешествие
«Дикая природа притягивает тех, кому надоели или опротивели люди и их дела. Она не только давала убежище от общества, но и была для романтиков идеальной сценой для следования культу, который они нередко делали из собственной души. Одиночество и абсолютная свобода дикой природы были совершенными декорациями и для меланхолии, и для экзальтации».
В самом начале книги адекватный читатель сразу в недоумении таращит глаза и думает про Криса-Алекса: «ну и дурак же он!». Однако далее повествование построено так, чтобы развенчать подобное мнение, ну или хотя бы сделать его менее категоричным. Со мной этот трюк в принципе сработал, ибо хочешь-не хочешь, но в процессе чтения привязываешься к главным героям, и в итоге не очень хочется их критиковать. Жизнь ведь у каждого своя, и каждый в праве прожить ее так, как ему заблагорассудиться – о вкусах не спорят, хуже ведь всю жизнь чувствовать себя не на своем месте. А ответственность за мнение и чувства окружающих – это уже дело личное с претензией на величину собственного эго. Кому-то оно позволяет совершать подобные безрассудства, мне лично – нет, хотя в глубине души живет неистовый романтизм, который и подтолкнул Криса, самого автора и еще несколько человек, чьи истории в качестве сравнения приведены в книге, на ту жизнь, которую они прожили, отказавшись в какой-то момент от всего, что у них было до этого.
Как показывает история, одних мечтаний и вдохновения книгами Джека Лондона и других писателей-авантюристов, силы воли и решительности недостаточно, чтобы вести аскетичный образ жизни на лоне природы, необходимы в первую очередь безупречные знания и способность трезво оценивать ситуацию, т.е. не хорохориться, строя из себя героя, которому не нужно ничего лишнего для выживания кроме него самого. И хоть все, кто сталкивался с Крисом лично, подтверждали его безупречный ум, начитанность и расчётливость, меня все же удивляет тот факт, что последний человек, который его видел, утверждает, что он был совсем неподходяще экипирован для жизни в дикой местности. Да и дикая она с большой натяжкой, как оказалось. Пусть он и проделал долгий грандиозный путь к Аляске, но масштаб этой «одиссеи» выглядит жалко, ибо привел в итоге к жизни в заброшенном автобусе (что уже противоречит его идее-фикс – жизни вне цивилизации) фактически на «пороге города» среди хижин охотников и рейнджеров недалеко от автомагистрали и туристического маршрута. Да еще и глупая смерть в придачу.
Кумиром я этого человека назвать не могу, да и не пойму, что именно можно в нем превозносить. Таких как он на самом деле много, и если хорошенько разобраться – все они неплохие ребята, только с иным мировоззрением и другими ценностями, да и бог с ними, главное, чтоб они сами не пожалели о своем выборе и перед смертью сами себе сказали – я счастлив и доволен, что прожил именно такую жизнь. Я не жалею, что прочитала эту книгу, потому что было интересно познакомиться с чем-то новым – с еще одним аспектом жизни, с другой ее гранью, с еще одним «вариантом» как можно эту жизнь прожить, но советовать подобное бессмысленно – тут уже каждый сам для себя определяет интересна ему такая литература или нет.
П.С.1. природа штатов интересна и разнообразна, и если бы я хорошо разбиралась в местной географии, то чтение стало бы еще атмосферней (а вообще это круто, когда читаешь НЕ вымысел и можешь в поисковике вбить название и своими глазами увидеть описываемый ландшафт)
П.С.2. читала с обложкой, на которой фото того самого заснеженного автобуса – как-то меланхоличнее и даже жутковато, больше в тему, нежели силуэт автостопщика…
П.С.3. особой жалости к Крису не было – мы сами вершители своих судеб, но когда его мама описывала свои чувства и свое состояние, типичное для матери, пережившей своего ребенка, становилось очень грустно, родителям остается выражать только искреннее сочувствие, совсем не понимаю тех, у кого эта история вызывает восхищение, мне книга хоть и понравилась, но чувство, какое я испытываю – явно не восхищение…
«Жизнь на природе – это вам не пикник».

написала рецензию9 января 2017 7:47
В диких условияхДжон Кракауэр

Перед нами книга о счастливом парнишке, который учится в престижном колледже, у которого образованные и состоятельные родители (причем довольно щедрые), да еще и счет в банке на немалую сумму. Но стоп. Он же несчастлив. Крис не ценит своего положения, хотя на его месте хотели бы оказаться многие и многие подростки. Вместо этого он презирает роскошь, однообразную жизнь и блага цивилизации. И однажды он решает бросить вызов себе и обществу – отправляется навстречу дикой природе.

И мы думаем: чего ему не хватало? С жиру бесился? Ведь всё у него было. Разве что он находил проблемы в отношениях с отцом (а у кого нет проблем в семье). В общем, как бы грубо это ни звучало, Крис «бесился с жиру». Всё ему приелось, ни в чём он не нуждался, Крису стало скучно и вдруг он вбил себе в голову, что единственный способ стать счастливым – это бросить всё к чертям и жить в дикой глуши подобно первобытным людям. Вдохновлённый книгами о путешествиях вкупе со своим нереальным упрямством он принял решение отказаться от благ цивилизации.

Мы, люди, зачастую не умеем по-настоящему ценить своё положение, придумываем себе проблемы и ломаем голову над тем, как стать еще счастливее, чего все-таки не хватает нашей неуёмной душе? И иногда в голову приходят удивительные идеи. Поэтому мы часто и удивляемся эпатажным проделкам знаменитых и богатых людей.

Возможно, Криса одолевал эгоизм. Он не хотел жить как другие. Крис хотел отличиться и жить более ярко и запоминающе. Думал, что он один понимает истинный смысл жизни и пытался втолковать свои идеи и другим людям, мол «Бросай всё и отправляйся навстречу дикой природе! Это круто, я знаю». Возможно, Крис хотел быть более интересным и значимым человеком. Он восхищался яркой жизнью своих любимых писателей, в которой было много смысла. Возможно, Крис сам хотел стать героем в своих глазах, пережить опасные приключения, накопить побольше жизненного опыта и потом рассказывать людям о своей невероятно интересной жизни. Ну и, конечно, Криса привлекал адреналин, который можно получить от жизни в диких условиях, когда ты лавируешь между жизнью и смертью.

Но всё же, если бы Крис поступил иначе, если бы не отправился в путешествие на Аляску, а был обычным студентом и послушным сыном, он потом жалел бы всю жизнь о том, что так и не исполнил свою мечту. А так, хоть и конец у него был печальный, Крис не жалел о своем поступке даже перед самой смертью, как нам дал понять автор. Александр Супербродяга стоически выдержал все испытания, которые преподносила ему дикая природа и одиночество. Не каждый может прожить более ста дней на ягодах и редкой дичи в полном одиночестве. Жалко парня, ему просто не повезло с тем, что он выбрал такой путь для поиска своего счастья.

Книга всё же понравилась. Мне почему-то интересны загадочные истории типа перевала Дятлова и истории Алекса Супербродяги/Криса Макэндлеса. Хоть и было много длинных описаний, книга довольно-таки увлекала.

Джон Кракауэр со всей душой отдался расследованию дела, пытаясь понять, что происходило в голове Алекса. Кракауэр также дополнял повествование историями похожих людей, включая и свою историю с восхождением на гору «Палец дьявола». Также автор выписывал понравившиеся Крису цитаты из прочитанных книг, которые он выделял карандашом. В общем, Джон Кракауэр – мастер своего дела. Он изучил всю информацию и сумел составить полноценную картину жизни Криса Макэндлеса, короткой и яркой.

Этнопсихология

Дарья (@elloissa)9 января 2017 17:14

Экзамен сдан!Круто, что книга вдохновила тебя на такую отличную рецензию!

написал рецензию25 декабря 2016 18:34
В диких условияхДжон Кракауэр

Эта книга обязательна к прочтению всем родителям и тем, кто собирается родителями стань. Это предостережение о том, что важно не только дать ребенку хорошее образование, но и общаться с ним, проводить вместе время и давать ориентиры в жизни. Дарить ему тепло и учить ответственности. А иначе вырастет вот такое вот чмо, как герой повествования - Крис Маккэндлес.

Как этот недотепа может быть «кумиром у молодых противников серой офисной жизни», для меня загадка. Таким же кумиром может стать любой опустившийся наркоман или алкоголик. Навыков не требуется, цель размыта, ответственности ноль. Нужно лишь упрямство и тупость. Все как у Криса.

Главный герой постоянно подменяет понятия. Под «протестом» герой понимает хождение без носков, под туризмом - метания жалкого тупицы в шаге от цивилизации, вместо выживания - глупое убийство животных, вместо дневника - тупые селфи (!) и так далее.

Сложно сказать, что вызывает во мне большее отвращение к главному герою, его абсолютный кретинизм или жестокость по отношению к родителям. Родителям, которые «отказывали себе во всем, пока дети были еще маленькие и копили деньги и вкладывали их в будущее». Тем, кто не согласен с моей оценкой главного героя, предлагаю встать на место его родителей и представить в роли «Супербродяги» своего сына или дочь.

Единственные главы книги, которые хоть как-то оправдывают ожидания - это рассказ о восхождении самого автора, Джона Кракауэра, на гору «Палец Дьявола» на границе Аляски и Британской Колумбии. Не могу сказать, что это лучший рассказ про альпинизм, но в нем сам автор хотя бы выгодно отличается от своего героя подготовкой и навыками.

Дарья (@elloissa)26 декабря 2016 5:14

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Очень эмоционально получилось. Когда добавляла книгу в списки, сама её не читала, но общее количество отзывов было положительным. Поэтому очень интересно прочитать другую точку зрения, спасибо)

Какая эмоциональная рецензия !

написала рецензию19 декабря 2016 10:56
В диких условияхДжон Кракауэр

История основана на реальных событиях. Такая история не может оставить равнодушным никого.

Крис Маккэндлесс из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, чтобы жить наедине с природой. Он живет там в заброшенном автобусе в одиночестве. При этом добывая еду охотой и собирательством.

Бросить все.. сбежать в неизвестность... навстречу дикой природе... навстречу приключениям... от обыденных серых рутинных дней... Этот поступок, подвиг, но так поступит отнюдь не каждый. К такому поступку нужно быть готовым. Готовым сорваться с места и поехать на край света.

Книга очень богата эмоциями. Разными. Ее стоит читать, чтобы только прочувствовать это приключение. Автор в книге проводит аналогию между героем и самим собой. А смог бы ли я? Хватило бы у меня духа совершить такой поступок, пережить все это?

Смелый яркий человек, да порой безрассудный, но он совершил то, что совершил и не пожалел об этом.

«Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников». А Крис – кумир, символ борьбы с рутиной, он доказал, что важны отнюдь не материальные ценности, а духовные. Единение с природой, свобода человека от оков офисной жизни.

Но еще важно делить свои чувства с близким человеком, важно чтобы ты был не один, а с тобой бок о бок шел единомышленник, такой же как и ты безбашенный, но родной человек.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)