В диких условиях

1995

«Навстречу дикой природе» – повесть американского писателя и альпиниста Джона Кракауэра, написавшего книгу «В разреженном воздухе». В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе - в совершенно диких условиях...

Реальная история Криса Маккэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемку фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников, а сам Крис - кумиром у молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей. Во всем мире было продано более 2,5 миллионов копий.

Купить книгу В диких условиях, Джон Кракауэр

Кристофер рос в благополучной семье, однако имел конфликты с родителями. После окончания университета, он жертвует на благотворительность остававшиеся у него $24 000, данных семьей для оплаты обучения и отправляется в путь, отрекаясь от богатства и карьеры. На Криса значительно повлияла деятельность таких писателей, как Джек Лондон, Лев Толстой, Уильям Генри Дэйвис и Генри Торо. С родителями он не поддерживает никаких контактов и принимает вымышленное имя "Александр Супербродяга"

Книга является исследованием-биографией жизни Кристофера Маккендлесса.

<p>Сидя в каком-то баре, мрачно размышляя о жизни и ковыряя свои экзистенциальные болячки, я вбил себе в голову, что должен взойти на гору...</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ты ошибаешься, если считаешь, что основным или даже единственным источником Счастья являются отношения между людьми. Бог со всех сторон окружил нас Счастьем. Оно живет во всех доступных нам переживаниях и событиях. Нам всего‑то и нужно – набраться смелости, чтобы отказаться от привычного образа жизни и начать жить не как все.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Понимаешь, мы любим общение, но слишком долго в компании людей быть не можем. Поэтому мы валим куда подальше, потом возвращаемся на некоторое время, а потом опять бежим на хрен.</p>
Добавила: doctor1995
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Счастье истинно только когда оно разделено с другими.</p>
Добавила: Bookworm1984

написала рецензию20 ноября 2017 21:29
В диких условияхДжон Кракауэр

Сложно представить, что это реальная история о человеке, который зашел так далеко и запомнился многим людям своей особой индивидуальностью. Крис Маккэндлесс отличался от других бродяг, он вырос в хорошей семье и получил образование, но всегда стремился на волю. Он не был подготовлен к жизни в Аляске, не имел при себе ни карты местности, ни рации, у него был учебник по съедобным растениям, еще кое-какие вещи и желание... желание прожить и прочувствовать эту глушь. Странно осознавать, что если ввести его имя в поисковик, то можно увидеть немало фотографий, некоторые из которых так четко описывались на страницах книги, а еще, что этот улыбчивый парень мог остаться в живых, если бы не несколько недочетов.
Сама книга не так глубоко трогает как история Криса. Есть места, где откровенно хотелось быстрее перевернуть страницу. Это некоторые похожие истории других людей (хотя, признаться, про фотографа меня тоже впечатлила), это и история самого автора, который как будто между прочим решил и себя показать. То есть было достаточно моментов где просто хотелось остановиться и испросить "Да к чему эту ненужную информацию?!". Продвигаясь от главы к главе мне все сложнее было представить как такой парень, который два года скитался по Америке, спокойно и с удовольствием терпел лишения и без проблем мог добыть себе пропитание на Аляске, так странно закончил. И просто очень обидно стало за него когда узнала причину...

Фильм произвел не меньше впечатления чем книга и можно сказать, что он мне понравился даже больше. Зная чем закончилась история Криса, концовка фильма пробрала до мурашек. Главный актер подобран просто отлично. Этот фильм выходит на два с половиной часа, но отрываться от него не хочется до самого конца, а после остается гнетущее чувство. Особенно впечатлила съемка пейзажей, потрясающие виды. Не знаю как насчет книги, но фильм я бы посоветовала посмотреть.

#Кин1_3курс (Утверждение эпохи франшиз)

Алиса (@zablutshaya)21 ноября 2017 14:59

@jasa_anya, а ну если в таком плане, ну на счет этого позиция в книге вполне четко описана и не вызывает особо вопросов)) И даже про учебу говорится, что она для него ничего не значила, а это было скорее для родителей, причем он был почти отличником. Интересная личность.

Алиса (@zablutshaya)23 ноября 2017 12:47

@cupy, фильм посмотрен! если книге я бы поставила 4+, то фильм на все 5+

Ксавье Долан (@cupy)24 ноября 2017 6:49

@zablutshaya, класс! Мне тоже фильм понравился ещё давненько, вот думаю до книги добраться, а то на тот момент даже не знала о ней

написала рецензию16 ноября 2017 19:54
В диких условияхДжон Кракауэр

Произведения, основанные на реальных событиях всегда вызывают особый трепет. Особенно когда эти события заканчиваются трагически, как это произошло с жизнью Криса Маккэндлесса. Молодой, образованный, с блестящими перспективами человек, проклиная всё материальное, бросает свою благополучную жизнь и отправляется в большое путешествие на поиски себя.

Фигура Криса очень и очень спорная. Для кого-то он вдохновитель и герой, а кто-то считает его глупцом и эгоистом. Лично для меня он не является ни тем, ни другим. Я понимаю, что есть люди, не такие как все, они не могут жить счастливо в общепринятых рамках. Я лишь рада, что сама не «заражена» подобно Крису, что могу быть счастливой в обычной жизни и для этого мне не надо сжигать свои деньги и в совершенном одиночестве жить в диких условиях. Но в то же время, немного грустно, что не будь Крис столь упертым и возьми с собой хотя бы карту местности… всё могло бы быть совсем по-другому.

Мне не понравилось, что в книге слишком много автора, он даже посвятил несколько глав рассказу о своей жизни! Черт возьми, я выбрала книгу о Крисе и хочу читать о Крисе! Нет, конечно, автор пытался придать смысл таким отступлениям, но мне всё это показалось неубедительным. Из плюсов Кракауэра – умение признавать свои ошибки. Изначально им была написана статья о Крисе, в которой содержались данные, о которых в будущем Кракауэр поменял свое мнение. И он откровенно об этом рассказывает.

Удивило, что так часто упоминаются фотографии, но ни одна из них не была включена в книгу, на мой взгляд, они были бы более чем к месту.

Книгу я бы не стала советовать, а вот фильм – с удовольствием!

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию14 января 2017 18:38
В диких условияхДжон Кракауэр

Книга далась мне довольно сложно, потому как я не очень люблю читать, что-то подобное такому образу жизни, который выбрал главный герой. Бросить всё и нестись, не зная куда, сломя голову, это довольно странно. Поэтому я не смогу оценить поступок Криса. Залезть в голову к человеку невозможно, хотя автор попытался. Все его попытки хороши, но всё же, на мой взгляд, он не смог объяснить чего именно добиваются такие люди, как Крис, а именно, что ими движет.

Было всё: любящая семья, друзья, образование, впереди открывалось столько возможностей, но перечеркнуть всё это и отправится на покорение Аляски, мог только человек, в чьей жизни произошел какой-то переломный момент. Какой он был у Криса, я так и не поняла.
Порадовало лишь то, что на выбранном пути Крис встречал нормальных людей, которые отзывались о нем хорошо и помогали, кто чем мог. Судя по тому, что описывал автор, некоторым из них всё же удалось узнать Криса чуть лучше, понять его желания и намерения.

На счёт советовать эту книгу или нет, ничего не скажу. Лично я ожидала от неё чего-то большего.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)20 января 2017 22:13

@wuasa, одно другое не исключает

Влад Сс (@wuasa)24 января 2017 15:55

@cvbnbvcvbn123, вряд ли

@73569812 июля 2017 22:18

Читала обе книги , мне сам Кракаур показался истеричным фальсификтором, думавшим только о себе. В книге он "гонит" на всех, а особенно почему-то на Букреева. Но при этом сам первый же всех и предает, потому что банально слаб духом. Судя по всему, он действительно инициировал отказ от спасательной операции, мотивируя это тем, что обессилел - даже в его книге есть подобный эпизод, сдобренный кучей доводов и объяснений и попытками оправдаться. На самом деле в нем явно говорила боязнь за собственную шкуру- читается между строк.
У Букреева книга более сухая (не удивительно - Кракауэр профессиональный журналист), но я ей больше доверяю - в ней явно меньше вымысла и эмоциональной субъективной оценки. К тому же в книге Кракауэра настолько запутана цепь событий из-за постоянных отступлений от темы, что разобраться в сюжете довольно сложно. Это книга эмоций,которую вначале интересно читать, а затем противно, потому что перестаешь доверять автору - в какой-то момент все начинает напоминать голливудский фантастический фильм, бьющий на эффект, но по сути не имеющий ни стройного сюжета, ни правдоподобных деталей.

написала рецензию11 июня 2017 16:27

#БК_2017 16. Книга про путешествие
«Дикая природа притягивает тех, кому надоели или опротивели люди и их дела. Она не только давала убежище от общества, но и была для романтиков идеальной сценой для следования культу, который они нередко делали из собственной души. Одиночество и абсолютная свобода дикой природы были совершенными декорациями и для меланхолии, и для экзальтации».
В самом начале книги адекватный читатель сразу в недоумении таращит глаза и думает про Криса-Алекса: «ну и дурак же он!». Однако далее повествование построено так, чтобы развенчать подобное мнение, ну или хотя бы сделать его менее категоричным. Со мной этот трюк в принципе сработал, ибо хочешь-не хочешь, но в процессе чтения привязываешься к главным героям, и в итоге не очень хочется их критиковать. Жизнь ведь у каждого своя, и каждый в праве прожить ее так, как ему заблагорассудиться – о вкусах не спорят, хуже ведь всю жизнь чувствовать себя не на своем месте. А ответственность за мнение и чувства окружающих – это уже дело личное с претензией на величину собственного эго. Кому-то оно позволяет совершать подобные безрассудства, мне лично – нет, хотя в глубине души живет неистовый романтизм, который и подтолкнул Криса, самого автора и еще несколько человек, чьи истории в качестве сравнения приведены в книге, на ту жизнь, которую они прожили, отказавшись в какой-то момент от всего, что у них было до этого.
Как показывает история, одних мечтаний и вдохновения книгами Джека Лондона и других писателей-авантюристов, силы воли и решительности недостаточно, чтобы вести аскетичный образ жизни на лоне природы, необходимы в первую очередь безупречные знания и способность трезво оценивать ситуацию, т.е. не хорохориться, строя из себя героя, которому не нужно ничего лишнего для выживания кроме него самого. И хоть все, кто сталкивался с Крисом лично, подтверждали его безупречный ум, начитанность и расчётливость, меня все же удивляет тот факт, что последний человек, который его видел, утверждает, что он был совсем неподходяще экипирован для жизни в дикой местности. Да и дикая она с большой натяжкой, как оказалось. Пусть он и проделал долгий грандиозный путь к Аляске, но масштаб этой «одиссеи» выглядит жалко, ибо привел в итоге к жизни в заброшенном автобусе (что уже противоречит его идее-фикс – жизни вне цивилизации) фактически на «пороге города» среди хижин охотников и рейнджеров недалеко от автомагистрали и туристического маршрута. Да еще и глупая смерть в придачу.
Кумиром я этого человека назвать не могу, да и не пойму, что именно можно в нем превозносить. Таких как он на самом деле много, и если хорошенько разобраться – все они неплохие ребята, только с иным мировоззрением и другими ценностями, да и бог с ними, главное, чтоб они сами не пожалели о своем выборе и перед смертью сами себе сказали – я счастлив и доволен, что прожил именно такую жизнь. Я не жалею, что прочитала эту книгу, потому что было интересно познакомиться с чем-то новым – с еще одним аспектом жизни, с другой ее гранью, с еще одним «вариантом» как можно эту жизнь прожить, но советовать подобное бессмысленно – тут уже каждый сам для себя определяет интересна ему такая литература или нет.
П.С.1. природа штатов интересна и разнообразна, и если бы я хорошо разбиралась в местной географии, то чтение стало бы еще атмосферней (а вообще это круто, когда читаешь НЕ вымысел и можешь в поисковике вбить название и своими глазами увидеть описываемый ландшафт)
П.С.2. читала с обложкой, на которой фото того самого заснеженного автобуса – как-то меланхоличнее и даже жутковато, больше в тему, нежели силуэт автостопщика…
П.С.3. особой жалости к Крису не было – мы сами вершители своих судеб, но когда его мама описывала свои чувства и свое состояние, типичное для матери, пережившей своего ребенка, становилось очень грустно, родителям остается выражать только искреннее сочувствие, совсем не понимаю тех, у кого эта история вызывает восхищение, мне книга хоть и понравилась, но чувство, какое я испытываю – явно не восхищение…
«Жизнь на природе – это вам не пикник».

написала рецензию9 января 2017 7:47
В диких условияхДжон Кракауэр

Перед нами книга о счастливом парнишке, который учится в престижном колледже, у которого образованные и состоятельные родители (причем довольно щедрые), да еще и счет в банке на немалую сумму. Но стоп. Он же несчастлив. Крис не ценит своего положения, хотя на его месте хотели бы оказаться многие и многие подростки. Вместо этого он презирает роскошь, однообразную жизнь и блага цивилизации. И однажды он решает бросить вызов себе и обществу – отправляется навстречу дикой природе.

И мы думаем: чего ему не хватало? С жиру бесился? Ведь всё у него было. Разве что он находил проблемы в отношениях с отцом (а у кого нет проблем в семье). В общем, как бы грубо это ни звучало, Крис «бесился с жиру». Всё ему приелось, ни в чём он не нуждался, Крису стало скучно и вдруг он вбил себе в голову, что единственный способ стать счастливым – это бросить всё к чертям и жить в дикой глуши подобно первобытным людям. Вдохновлённый книгами о путешествиях вкупе со своим нереальным упрямством он принял решение отказаться от благ цивилизации.

Мы, люди, зачастую не умеем по-настоящему ценить своё положение, придумываем себе проблемы и ломаем голову над тем, как стать еще счастливее, чего все-таки не хватает нашей неуёмной душе? И иногда в голову приходят удивительные идеи. Поэтому мы часто и удивляемся эпатажным проделкам знаменитых и богатых людей.

Возможно, Криса одолевал эгоизм. Он не хотел жить как другие. Крис хотел отличиться и жить более ярко и запоминающе. Думал, что он один понимает истинный смысл жизни и пытался втолковать свои идеи и другим людям, мол «Бросай всё и отправляйся навстречу дикой природе! Это круто, я знаю». Возможно, Крис хотел быть более интересным и значимым человеком. Он восхищался яркой жизнью своих любимых писателей, в которой было много смысла. Возможно, Крис сам хотел стать героем в своих глазах, пережить опасные приключения, накопить побольше жизненного опыта и потом рассказывать людям о своей невероятно интересной жизни. Ну и, конечно, Криса привлекал адреналин, который можно получить от жизни в диких условиях, когда ты лавируешь между жизнью и смертью.

Но всё же, если бы Крис поступил иначе, если бы не отправился в путешествие на Аляску, а был обычным студентом и послушным сыном, он потом жалел бы всю жизнь о том, что так и не исполнил свою мечту. А так, хоть и конец у него был печальный, Крис не жалел о своем поступке даже перед самой смертью, как нам дал понять автор. Александр Супербродяга стоически выдержал все испытания, которые преподносила ему дикая природа и одиночество. Не каждый может прожить более ста дней на ягодах и редкой дичи в полном одиночестве. Жалко парня, ему просто не повезло с тем, что он выбрал такой путь для поиска своего счастья.

Книга всё же понравилась. Мне почему-то интересны загадочные истории типа перевала Дятлова и истории Алекса Супербродяги/Криса Макэндлеса. Хоть и было много длинных описаний, книга довольно-таки увлекала.

Джон Кракауэр со всей душой отдался расследованию дела, пытаясь понять, что происходило в голове Алекса. Кракауэр также дополнял повествование историями похожих людей, включая и свою историю с восхождением на гору «Палец дьявола». Также автор выписывал понравившиеся Крису цитаты из прочитанных книг, которые он выделял карандашом. В общем, Джон Кракауэр – мастер своего дела. Он изучил всю информацию и сумел составить полноценную картину жизни Криса Макэндлеса, короткой и яркой.

#ТиП1_2курс
Этнопсихология

Дарья (@elloissa)9 января 2017 17:14

Экзамен сдан!Круто, что книга вдохновила тебя на такую отличную рецензию!