Подсолнух

2007

Из-за расторгнутой помолвки Кристин покидает свой комфортабельный дом в Дейтоне и отправляется с гуманитарной миссией в Перу. Встретившись с обездоленными детьми и их воспитателем, загадочным доктором Полом Куком, она понимает, что ее жизнь больше никогда не будет такой, как прежде.
Волнующий роман о любви и надежде.

Купить книгу Подсолнух, Ричард Пол Эванс

Эванс предпочитает писать о том, что хорошо знает. Однажды он даже провел канун Нового года в отделении "скорой помощи", чтобы "войти в образ" врача Пола.

Несколько персонажей из книги, например Альсидес Ромеро, полицейский, и Роксана, глухонемая девочка, взяты из жизни.

"Подсолнух" - это реально существующий приют, который поддерживает учрежденная Эвансом благотворительная организация.

<p>В жизни, как и в литературе, события описывают полный круг.</p>
Добавила: alexandra
<p>Чем раньше ты начнешь жить полной жизнью, тем быстрее оправишься.</p>
<p>Путь Кристин вновь пересекся с моим. Судьба умеет срезать углы.</p>
Добавила: alexandra
<p>Разлука для любви что ветер для огня: большую раздувает, маленькую гасит.</p>
Добавила: alexandra
<p>Мораль сей басни в том, что, когда любовь настоящая все получается. Возможно, не всегда так, как ожидаешь, но получается.</p>

написала рецензию29 марта 2022 20:14
ПодсолнухРичард Пол Эванс

Книга Р. П. Эванса «Подсолнух» - абсолютно случайная «птичка» в моем списке прочитанных книг. Была взята только по причине своей малости страниц. Этакая мелодрамка со счастливым концом, все улыбаются, счастливы и забыты мною на следующий день.

Сюжет довольно прост и незамысловат. Молодая, видимо не бедная американочка, Кристин получает за неделю до свадьбы отставку от своего жениха. Да, ситуация более чем грустная и неприятная. Но подружка – веселушка находит выход – туристическая путёвка на двоих в Перу, да не просто полазить по джунглям и скалам Мачу – Пикчу, но и поработать в местном приюте для бездомных детей. Сказано – сделано, и вот девушки уже в пути. Во время путешествия Кристин встречает руководителя приюта, доктора Пола. И как следует ожидать – проникается к нему глубокими сердечными чувствами. Тем более, что Пол тоже не просто так поменял цивилизацию на джунгли, есть у него тайна в душе.

Сюжет, повторюсь, не замысловат. Но мне хочется отметить несколько положительных моментов книги.
Во – первых, рассказ о приюте не «высосан из пальца». Автор книги знает все трудности этой кропотливой работы, и если верить «всезнайке» Интернету, он совместно со своей женой организовал приют для детей – сирот. И очень радостно читать, что люди реально посвящают этому нужному и важному делу свое свободное время.

Во – вторых, автор очень живописно представил читателю Перу, а именно описание Мачу – Пикчу, джунглей, ловлю крокодилов, местные флору и фауну. Я и раньше мечтала (правда, несбыточно!) увидеть развалины древнего города инков, а после книги словно заглянула в этот древний город одним глазом.

В – третьих, ну, кто же не хочет большой и светлой любви? Образ Кристин мне показался несколько картонным и сырым. Человека предали после 6 лет отношений, а она еще раздумывает – почему это произошло, что со мной не так, как лучше поступить – простить или забыть!? Очень хорошо, что у неё наконец – то выключились чувства, а включился разум, который и подарил ей в итоге большое и светлое чувство.

В – четвертых, книга имеет такой философский «оттенок», она как бы несёт подтекст христианской морали. «Нет людей более нищих, чем те, кто не сознаёт изобилия собственной жизни».

Книга очень легкая, светлая, читается на одном дыхании, но это просто не мой формат. Мне не хватило динамики, смены событий, яркости. Впрочем, скоротать с ней денёк – другой очень даже можно.
#школа_женскийдень

написала рецензию16 мая 2018 11:09
ПодсолнухРичард Пол Эванс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 июня 2015 18:05
ПодсолнухРичард Пол Эванс

Не могу оставить без рецензии мой любимый роман "Подсолнух". Я прочла его трижды. И каждый раз он мне нравится все больше и больше.
Ричард Пол Эванс называет "Подсолнух" "рассказом о самопожертвовании, вере и надежде". И не поспоришь с автором и не придерешься к его словам. Действительно, роман опирается на эти три основные составляющие. В книге можно найти и любовь, и надежду, и веру, и самопожертвование. Любовь двух сердец, надежду только на лучшее, веру в себя и своих близких, самопожертвование ради счастья других людей.
Книга покажет вам жизнь в стране третьего мира. Возможно, вас тронут события описанные в ромене так же, как и меня. Если произведение и имеет недостатки, то я их совершенно не заметила.
Я считаю, что книга определенно заслуживает высокой оценки. Приятного чтения.
#Тайные_сокровища_Ридли2