Клиника: анатомия жизни

2012

Артур Хейли - классик современной американской литературы. Его произведения - это своеобразные "куски жизни". Аэропорт, отель, больница, Уолл-стрит - всякий раз замкнутое пространство, в котором переплетаются страсти, амбиции и - судьбы. Такова жизнь. Таковы и романы Хейли. Больница. Здесь лечат и спасают людей. Вот единственное, по сути, отличие больницы от любого другого замкнутого коллектива - магазина, офиса, отеля, издательства. Здесь заводят служебные романы, враждуют, делают карьеру - если понадобится, то и за счет коллег, - плетут интриги. Единственная разница: врачи и медсестры забывают о личных делах и амбициях и объединяются, если на карту поставлена судьба пациента… Читателю впервые предлагается полный текст романа, который принес Артуру Хейли международную известность. Реальный объем этого романа почти в два раза превышает сокращенный "журнальный" вариант, выходивший под названием "Окончательный диагноз".

Купить книгу Клиника: анатомия жизни, Артур Хейли

<p>Все мы должны сочувствовать друг другу. Никогда не знаешь, когда сочувствие потребуется тебе самому.</p>
О'Донелл
Добавила: Nastasia_a
<p>Это неплохо – иногда сомневаться и испытывать неуверенность. Помогает сохранить гибкость мышления.</p>
О'Донелл
Добавила: Nastasia_a
<p>Даже когда у нас нет ничего, надежда остается.</p>
Дорнбергер
Добавила: Nastasia_a
<p>Как можно быть уверенной в том, что делаешь самый правильный шаг? В этом не может быть никакой уверенности...ни в чем...и никогда.</p>
Добавила: mihalna
<p>Иногда бывает так трудно мыслить трезво. Сначала делаешь то, что считаешь правильным, а потом начинаешь думать, не поймут ли тебя превратно, не припишут ли твоим действиям смысл, о котором ты сама не имела ни малейшего понятия.</p>
Добавила: mihalna

Упоминание книги:

написала рецензию21 марта 2023 1:41
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Очень сильно. Любовь к Артуру Хейли ещё раз подтверждается.

Книга задела очень многие струны души. Все в духе автора.

Были мурашки, предвестники слез, волнение и радость. А такого кульбита в одной книге добиться сложно.

История, как уже привычно, разворачивается в закменутом пространстве не самой роскошной больницы, в которой трудится разношерстный ряд работников. И на фоне, казалось бы, обыденной рутины разворачивается настоящая драма - между двумя молодыми людьми крутится любовь, один попадает в любовный треугольник, кто-то может потерять работу, кто-то отравил еду в столовой, кто-то ставит неверный диагноз, кому-то могут поставить неверный диагноз, а кто-то только -только устроился на новую работу.

Однозначно, у меня сложилось двоякое отношение к паталогоанатому. Кто бы знал, что этот человек не только занимается вскрытием трупов, но делает всевозможные анализы и ставит окончательные диагнозы. Эта линия мне откликнулась.
Именно такая ошибка или халатность врача однажды могла мне стоить жизни, когда конечный онко-диагноз был с 99% летального исхода. Благо, надежда любит превышать реальность.

Да и в целом, эта работа на самом нижнем этаже здания интересна - что делают с органами после вскрытия, как выбивают пробирки и реактивы, как ведут статистику и архив.

Джо Пирсон у меня вызывал непонимание вначале и огромное сочувствие после. Но ошибки... Их тяжело простить.

Седдон и Вивьен - это пара, воспринимающаяся до боли. Ожидание, переживание, боль и неизвестность впереди.

А история юной семьи Александеров? "Ребёнка? Может, у нас его и не будет", - слова беременной женщины. Это больно. От и до.

Единственный персонаж, который не вызвал у меня эмоций - О'Донелл. Он просто был. Сквозной и переплетающийся с каждым героем. А вот Люси я желала женского счастья. Она мне напомнила Таню из "Аэропорта".

Спасибо, Хейли. Я пойду дальше.

написала рецензию31 марта 2021 18:33
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Как же все-таки приятно было взять в руки Хейли и окончательно убедиться, что он полностью мой автор. Его стиль изложения и все то, о чем он рассказывает, импонирует мне от первого заголовка до последней запятой. И мне кажется, что у него даже как такового и сюжета нет, он просто описывает часть жизни, небольшой ее кусочек, в данной конкретной книге - о жизни клиники и ее обитателях - врачах, пациентах, медсестрах и тд. И при желании продолжений можно было бы придумывать сколько угодно, ведь случаев в медицинской практике наверняка хватит) Но Хейли это не нужно. Ему интересно именно показать, прикоснуться, приоткрыть завесу и показать читателю со всей ему присущей скрупулезностью работу различных систем, будь то работа аэропорта, отеля или больницы. Так что, читая эту книгу, просто представьте, что вы в виде такого маленького привидения (дикого, но симпатишного :D) решили пару недель провести в клинике, и вот летаете туда-сюда, из отделения в отделение, из палаты в палату и просто наблюдаете за всем этим чудом)

Основное место действия я все же бы отдала патологоанатомическому отделению. Именно там происходили наиболее волнующие душу решения. И кстати, даже вот здесь автор сумел меня кое-чему новому обучить. До этого момента я думала, что это отделение чисто для трупов - они там сидят, ждут, когда им кого-нить привезут и затем начинают его кромсать (зачем?). Какая же я наивная лошара!) Оказывается, патологоанатомическая лаборатория - это как раз то самое место, где проводятся все анализы, все биопсии, гистологии и прочие -сии и -гии. И именно патологоанатомы, фактически, вершат твою судьбу - рак у тебя или нет, злокачественная опухоль или повезло, нормальные анализы крови или все плохо. Представляете, какая это колоссальная ответственность? И в частности об этом Хейли пишет в романе. Каково это, примерить на себя роль Бога? Именно от твоего решения будет зависеть дальнейшая судьба человека. И все бы ничего, только вот проблема в том, что результаты анализов не всегда показывают однозначный результат, там не появляются большие зеленые буквы с надписью: Здоров! И от опыта и мастерства врача зависят судьбы людей. Хотя иногда и от удачи тоже.

Но Хейли показывает клинику не только как место работы врачей. Но также как и место работы Людей. Да, да, иногда трудно поверить, но врачи - тоже люди) И у них точно так же бывают проблемы, трудности и радости, они влюбляются, заводят детей, дружат с другими людьми и вообще занимаются всем тем же, что и обычные люди) И вот об этом тоже эта книга. А так же о маленьком, но очень важном эффекте бабочки, когда, казалось бы, какое-то незначительное событие в жизни одного человека может в итоге повлиять на очень и очень многое - на то, выживет человек или нет, на то, будет ли вообще функционировать клиника или ее закроют и тд. Один маленький взмах крыла против судеб сотен людей.

И вот что мне еще очень нравится у автора, так это его подробные и, главное, понятные объяснения всего и вся. Возможно, кто-то не очень захочет читать весь процесс вскрытия трупа или момент переливания крови недоношенному умирающему младенцу, но я вчитывалась просто с таким усердием, как будто мне завтра экзамен сдавать по этим делам. Причем практику!) И при этом после прочтения у меня было полное ощущение, что я готова его сдавать) Разумеется, это все надуманное, но вот именно ощущение... ощущение, что ты узнал что-то такое абсолютно новое для тебя, но очень интересное. Это круто. Хейли - я тебя люблю.

#полуночный_экспресс

@Rainier, ну можно и не на медицинскую) у него много других вариантов)

@tatuys Петросяна точно нет) а насчет трагической.. ну в какой-то мере события, которые происходили, были не шибко радостными канеш, но все-таки свет в конце тоннеля определенно есть) Да, трудности, да, трагедии, да, тяжело, но мы все можем пережить! Как-то так.

@ealasaid3 апреля 2021 21:01

Как у вас получилось прекрасно разжечь во мне желание утащить, даже не утащить, а вырвать с когтями, убежать в пещеру и напиваться этой книгой. Забираю в хотелки!

@chupacabra3 апреля 2021 22:01

пока читала рецензию, ловила себя на мысли, что что-то такое я у хейли читала, правда не помню, чтобы с таким названием. А при упоминании патологоанатомов вспомнила - Окончательный диагноз, так называлась книга. И если я не ошибаюсь, она является сокращенной версией именно этого произведения))

написала рецензию30 марта 2021 16:16
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

«Этот мир принадлежит молодым, — сказал он, — и я полагаю, что так было всегда. Но иногда у стариков есть власть… и умение ею пользоваться.»

Мое знакомство с Хейли началось с Аэропорта и продолжается Клиникой, и все благодаря #полуночный_экспресс. Никогда раньше я не задумывалась, какая жизнь кипит за безликими стенами больниц.

Факт о книге: сбивает с толку год написания книги на сайте. Для тех, кому это интересно также, как и мне, написана она была в 1959 году, а уже крайний перевод был опубликован в 2012 году.

Хейли рассказывает об одной из американских клиник – клинике Трех графств в городке Берлингтон. В центре истории снова несколько персонажей. В этот раз их больше, их судьбы переплетены и все действия влияют на других. Погружаясь в эту книгу узнаешь, что за спокойными и слаженными действиями одного врача стоит титаническая работа большой команды. (Однажды получала результат биопсии за подписью патологоанатома и вот теперь, вспоминая этот момент, понимаю, что книга очень приближена к жизни.)

Вся история в основном завязана на противостоянии двух отделений, их заведующих и идей, которыми они руководствуются. Это прогрессивный заведующий отделением хирургии Кент О’Доннел, и, в противовес ему, весьма консервативный во взглядах, заведующий патологоанатомическим отделением Джо Пирсон. По ходу повествования мы узнаем, что большинство клинических случаев так или иначе проходит через патологоанатомическое отделение и лабораторию. На сотрудниках этого отделения чаще всего и лежит ответственность за постановку диагноза и за судьбу пациента.

Много времени прошло с написания этой книги, медицина шагнула вперед во многих областях. Для меня время показало, что прав был хирург и ему и его идеям модернизации я очень симпатизировала. Однако свысока судить консервативных медиков за их методы работы я не бралась, вспоминая, что они делали порой практически невозможное для пациентов в тех условиях, действуя наугад и взваливая на себя огромную ответственность за дальнейшую жизнь пациентов (как, например, в случае с Вивьен). Порой лишь случайность может помочь тому или иному пациенту, от этого никто не застрахован.

Хочу смело порекомендовать эту книгу тем, кому интересно узнать жизнь внутри медицины. Но хочу предупредить об описаниях операций и вскрытий, которые я с трудом осилила из-за природной впечатлительности.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:23

Как менты не смотрят сериалы про ментов, так врачи не смотрят про себя и не читают. По крайней мере современную литературу и такое вот типа про внутреннюю кухню

Ну клево же, да?) У меня тоже аналогично, начала с Аэропорта, продолжила Клиникой и теперь с упоением жду следующих историй!) Еще в понедельник читать закончила, а впечатления до сих пор не остыли. Вот обожаю, когда так

@natalya.s.alex,бе-бе-бе,ну и не читайте) я бы, возможно, тоже не смогла б. Но у него же не только про клинику есть, много других локаций!) Так что...)

написал рецензию14 января 2021 6:30
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Несмотря на то что до знакомства с этим произведением я перечитал много книг, героям которых хотелось посочувствовать, я никогда не был ранее так близок к тому, чтобы разрыдаться (сам по себе я довольно чёрствый). Вероятно, концовка слегка сгладила мои эмоции в этом плане, но всё же, я безмерно счастлив из-за того, что познакомился с творчеством такого величайшего писателя, как Артур Хейли.
Я уверен, что каждый, кто прочитает эту книгу, переосмыслит некоторые свои взгляды на жизнь. Именно я так и сделал. Казалось бы, те истины, которые прослеживаются в данном произведении, довольно просты и обыденны, но как же порой люди о них забывают.
Я восхищён в первую очередь тем, что автор, в отличие от подавляющего большинства остальных писателей, не строит свой сюжет вокруг одного героя, а встраивает множество персонажей, и возникает стойкое ощущение, что главного действующего лица в романе нет. У каждого из героев своя дилемма, и до последнего момента неизвестно, в чью же сторону в итоге склонится чаша весов.
Помимо тех печальных событий, которые, несомненно, присутствуют в этой книге в большом количестве, много радостных моментов в данном произведении тоже было. Уместное сравнение, пожалуй, будет с контрастным душем.
Стоит отметить, что эту книгу я прочитал всего за два дня. Ни одного из ранее прочитанных мною произведений мне не удавалось проштудировать так быстро, но сюжет данного романа настолько затягивает, что хочется скорее всё узнать в мельчайших подробностях.
Однозначно с этим произведением стоит ознакомиться всем. Трудно представить человека, которому оно может не понравиться. Если, конечно, осмысливать те вещи, которые там описываются.
P.s забыл упомянуть важную деталь. Есть книги, которые притягивают своим сюжетом, а есть книги, которые хороши с эмоциональной точки зрения. Так вот у Артура Хейли удалось великолепно совместить всё это воедино.

написал(а) рецензию15 июля 2020 23:29
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Глава хирургического отделения больницы Трёх Графств Кент О’Доннел пытается балансировать на тонкой грани. С одной стороны он хочет модернизировать свою клинику. Для этого он производит «чистку» персонала, проводит внутренние обсуждения по сложным и спорным случаям, пытается повысить эффективность и профессионализм врачей. Кроме того он мечтает о новом здании для больницы.

Но для воплощения своих замыслов ему необходимо поддержка инвесторов. И тут появляется другая сторона, в виде патологоанатома, который не справляется со своей работой, из-за чего возникает множество проблем, но при этом он является другом крупнейшего инвестора больницы, а значит, решить проблему будет непросто.

В результате мы попадаем в водоворот событий, в которых переплетаются личные симпатии и внешние факторы. И хотя здесь нет таких глобальных происшествий, как в Аэропорт или Вечерние новости, события от этого не становятся менее драматичными. Наоборот, они становятся более приближёнными к повседневной жизни и от этого кажутся ещё более реальными.
#кп_совет (Патологоанатом + зелёная обложка)