Рецензии на книгу Бокал шампанского

написал(а) рецензию25 ноября 2020 16:28
Бокал шампанскогоРекс Стаут

Серьёзно? Как это возможно? Это просто поразительно! Нет, я, конечно, помню, что все детективы в той или иной мере надуманные, а уж наличие поблизости от будущего трупа сыщика и вовсе давно стала притчей во языцех (вроде бы, даже есть конспирологическая теория о том, что эти детективы вполне возможно сами виновны в большей части этих блестяще раскрытых ими убийств.). Но! Всё-таки должны же соблюдаться хоть какие-то рамки приличия. Не верю, что можно было таким способом действительно кого-то убить! Это просто ошеломительные домыслы и колоссальные приувеличения!

И очень раздражают описываемая эксцентричность Ниро Вульфа! Зачем каждый раз говорить, что Ниро Вульф не выходит на улицу из-за дел или что его обеденные ритуалы это святое? Чтобы тут же нарушить какое-либо из этих нерушимых правил?!?! Ладно, хоть в этот раз Рекс Стаут удержался и не стал выгонять Вульфа на улицу.

А уж способность Арчи Гудвина с первого взгляда угадывать максимально точный возраст человека. Восхитительная способность! Вот кто-нибудь в мире так умеет? Просто ради любопытства посмотрите как-нибудь на фотографии выпускников школы. Очень редко когда эти люди примерно одного и того же возраста создают впечатление, что это действительно так. А если собрать их со всей школы? Со всего города? Ручаюсь, что «усреднить» внешние данные этих людей, чтобы понять, что случайно встреченному человеку 17-18 лет будет очень сложно!

В общем, дивная история.
#Бинго (81)
#курс_2 (Эмоциональная)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:30

Там в условиях к теме была инструкция: обязательно использовать в рецензии такие слов как: ошеломительно, колоссально, восхитительно, дивно, эксцентрично, поразительно. Слова можно склонять и изменять.

Вставь их куда-нибудь здесь)

@areliya30 ноября 2020 16:37

@rina_rot, сделано.

написала рецензию9 августа 2018 22:52

#самсебедекан
Август. Кулинарный

Детектив простенький, но приятный.

Арчи Гудвин и Ниро Вульф, работник и работодатель, находятся в забавной динамике и непринужденно по ходу жизни расследуют убийство. Для получения доказательств они не брезговали взломом и шантажом, чем нешуточно смутили мое представление о прекрасном.

Тема матерей одиночек, приюта для них, внебрачных отношений на фоне совершенного невнимания к судьбе детей этих матерей - отозвалась вопросами и тому подобным недоуменным шумом в голове.

Само убийство и расследование не лишены занимательности, но в основном бесхитростны и банальны. Кое-какие детали я даже угадала.

Персонажи скетчевые, похожи на зарисовки и наброски, многих нюансов, а местами и крупных мазков, не хватало для более близкого с ними знакомства. Возможно, у автора просто не было цели вовлекать читателя во взаимоотношения с кем бы то ни было, кроме главных героев.

Экстремального удовольствия не получила, увлечь до умопомрачения текст не смог, плюс толика эффекта Станиславского («не верю») сбивала стрелку компаса, но все же перевесила общая милота

@lanalana9 августа 2018 23:05

@Nyut, я у него много чего перечитала и не только про Ниро Вульфа. У меня вообще такое чувство, что у него всё очень однообразно, не очень увлекательно, но приятно)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2018 0:37

@lanalana, рада, что мы сошлись по ощущениям

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:39

в старину смотрела фильмы про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина... ностальгирую))

написала рецензию21 августа 2015 11:22
Бокал шампанскогоРекс Стаут

Это мое первое знакомство с творчеством Рекса Стаута. Я очень люблю классические детективы, к которым относится и эта книга. Но данное произведение не зацепило. Или не зацепил сам автор. Но так ли это будет понятно, если прочитаю хотя бы несколько его книг.

Итак, на благотворительном вечере у миссис Робильотти умирает от отравления молодая девушка с суицидальными наклонностями, о которых известно многим. Все, конечно же, думают, что она покончила с собой, кроме детектива Арчи Гудвина. Он намерен добиться от полиции полноценного расследования данного преступления, а не списать все на самоубийство, которое так удобно многим присутствующим на благотворительном вечере.

Больше всего меня разочаровал мотив убийцы. На мой взгляд, месть в данном случае должна была быть направлена на мать убитой девушки, а уж никак не на саму Фэйт Ашер, которая даже не подозревала во что оказалась впутана. И у меня никак не укладывается, что убийца с его моральными качествами, с его положением в обществе – стал бы рисковать всем ради мести женщине, коротая итак по сути «проиграла».

#К1_4курс

написала рецензию19 августа 2015 20:53
Бокал шампанскогоРекс Стаут

Думаю многим, если не знакомы книги Рекса Стаута, то уж имена Ниро Вулф и Арчи Гудвин знакомы, на мой взгляд идеальный тандем детективов, где Вулф – мозговой центр, а Арчи его глаза и уши.
Это пример классического детектива, без спешки и сумасшедших погонь и перестрелок. Только методичное исследование фактов и не обошлось без инсценировки событий. Каждый персонаж самобытен, тщательно проработан, читатель полностью погружается в атмосферу расследования и невозможно устоять перед искушением самому выбрать подозреваемого. Мне на этот раз повезло, ткнув пальцем в небо я попала точно в преступника! Конечно, я не предполагала каков может быть мотив, поэтому интрига сохранилась до конца, тем более что я была не уверена в своей версии.
Восемь я поставила только потому, что мне не хватало действий. Наверно от такого детектива я прошу слишком много, все таки он не предполагает чего то такого, но видимо мой вкус не настолько хорош для классики. Но всем ценителям рекомендую, в книге продумано все до мелочей.
#К1_4курс

написала рецензию19 августа 2015 9:37

#К1_4курс.
Не могла пропустить книгу, в названии которой мой любимый напиток!)

Был у меня период детективов Кристи, Чейз, Стаун с 12 до 14 лет. Сейчас уже и не вспомню все, что читала тогда. Но период , когда я читала эти книги запоями, так и остался 20 лет назад( цифра то какая! Аж страшно!))
Про такие произведения я писать не умею. Тут или 2-3 предложения в общих чертах или писать спойлеры. Вроде бы писатель до последнего скрывал имя убийцы, а описывая книгу его имя так и срывается с языка))
Добротный, классический, коротенький детектив про Арчи. Как обычно произошло преступление, расследовать которое полиция(сплошные тупицы, как и во всех детективах 20 века) не в состоянии. И все бы списали на суицид, благо у жертвы в сумочке всегда был пузырек с ядом. Но Арчи присутствовал при кончине и уверен, что девушка отравилась не сама.
И начинается расследование. Толпы людей в доме Вульфа, волшебные идеи, толстые книги и сказочные обеды. В какой то момент следует восклицание- Какой я балбес, и ,вуаля, убийца найден.
Легкое чтение на пару часов.
7. Перечитала я в свое время таких детективов. Приелось.