Ослиное чудо

1952

Быль - притча о том, как расцветают сердца , когда их касается простодушная любовь и безграничное доверие к благодати Божьей. История о десятилетнем Пепино, мальчике-сироте, которому в наследство досталась работящая, смирная ослица по имени Виолетта. Пепино и Виолетта очень любили друг друга. Жители Ассизи привыкли встречать на улицах и за городом худенького босого мальчика с большими ушами и серого, как пыль, ослика с улыбкой Моны Лизы, предлагающих свои услуги всем, кому могут понадобиться маленький мальчик и выносливая ослица. Работали они тяжко - таскали воду, хворост. тяжелые корзины, помогали вытянуть из грязи повозку, нанимались на уборку олив и даже доставляли домой слишком много выпивших сограждан. Но однажды весной Виолетта заболела. Прочитав до конца этот рассказ, вы увидите насколько сильно мальчик любил свою ослицу, что ему пришлось преодолеть, чтобы вылечить ее от болезни, а также узнаете , что завещал нам отец Франциск, человек среди святых.

Купить книгу Ослиное чудо, Пол Гэллико

<p>Отец Дамико подумал, что он не вынесет такого блаженства.</p>
Пол Гэллико
Добавил(а): utangatta

написал рецензию13 июля 2015 19:33
Ослиное чудоПол Гэллико

Еще один душевный рассказ-притча Пола Гэллико.
Пепино и Виолетта... Лучшие друзья и самые близкие друг другу души. Мальчик и ослица. И есть друг у друга только они.

Притча о том, что если в сердце настоящее чувство, то нет для тебя преград.
Притча о том, что за любимых нужно бороться до конца.
Притча о том, как десятилетний сирота сделал ради своей больной подруги больше, чем некоторые жены ради своих мужей, некоторые мужья ради жен, некоторые родителя ради детей...
Ну как "сделал". Если взять и составить список, то ничего такого и не увидишь. Но мальчик сделал главное - поступок. Не смирился, не махнул рукой. Он верил в исцеление определенным способом и сделал невозможное, на самом деле. Утопический путь ребенка. Но это все аллегория основных нравственных постулатов: помогай и воздастся, будь верен и терпелив и все окупится. Наивно, религиозно - да. Работает - тоже да. Просто не все дожидаются. Или не понимают, что помощь может быть разного вида, а приходить - совершенно странным способом. Эту мысль Гэллико расширил и углубил в романе Цветы для миссис Харрис. Там тоже навязчивая идея сама по себе, стала отправной точкой для совершения массы добрых дел.

Я думаю, что этой притчей автор передал свои религиозные воззрения: вера - это доброта и любовь. И главное - относись по человечески ко всем живущим, даже к трудовому ослику.

написала рецензию13 июля 2017 23:42
Ослиное чудоПол Гэллико

«Нет - не ответ»

Всегда добивайтесь своего - этому учит рассказ «Ослиное чудо».

И если к вам однажды обратиться с просьбой, которая покажется не совсем логичной или сумасшедшей, не спешите отказывать, выслушайте человека, подумайте, как вы ему можете помочь. Не говорите «нет» в ответ, ведь вы можете совершить чудо, пусть и маленькое, но чудо.

К каждому человеку есть подход, нужно уметь его найти. И тогда вы поймете друг друга, и помощь последует незамедлительно.

Рассказ о дружбе, о вере, о том, как важно найти человека, который сможет решить твою проблему. А такой человек всегда есть.

Пепино очень любил свою ослицу Виолетту, а когда она заболела, он пытался помочь ей всеми силами. И вот надежды совсем не осталось, нужно принимать крайние меры - обратиться к мощам Франциска Ассизского - покровителя животных. Но попасть к ним было невозможно, ведь в церковь не пускают с животными. Пепино знал, что человек, который ему поможет обязательно найдется, нужно только отыскать его.

Обязательно прочтите рассказ своим детям, ведь он учит доброте, настойчивости и вере в себя.

#алфавитный_марафон (О)